Рецензии на книгу Девушка в поезде - страница 7

написала рецензию22 апреля 2016 21:17
Девушка в поездеПола Хокинс

Книга не понравилась. Сначала затянуло. Так как работаю в книжном, то имею возможность почитать книжку в обеденный перерыв. И вот решила раз так затянуло, то нужно купить. Всё вроде бы неплохо. Читается легко, картинка в голове, есть интересные и непростые персонажи, но концовка просто испортила всё. И дело не в том, что ты в середине книги догадываешься кто же там убийца, а в поведении героев. На сколько они были безликими на последних 100 страницах просто не передать. Их поведение просто разрывало все шаблоны. Они меня просто все в раз выбесили. Кто-то своим напускным бесстрашием, кто-то своим амёбным поведением, кто-то своим "героизмом". Такое ощущение концовку не продумали или писали наспех. В общем не было так называемого "бум". Кстати сначала книжка напомнила "Острые предметы" Гиллиан Флинн. Не знаю почему. Возможно из-за героинь. Но после того как прочитала поняла, что "Девушка в поезде" никуда не годится. В общем скучно и не интересно. К сожалению так бывает, когда возле книги столько шумихи, а по сути шуметь-то там не из-за чего.

написала рецензию18 апреля 2016 16:49

#Бойцовский_клуб
Книга, которая поможет вам стать лучше

Предполагается, что эта книга покажет людям. что пить - это плохо. Это все, конечно, ерунда, пока сам не решишь, ничего тебе не поможет. Но а вдруг?))

Сразу хочу сказать спасибо @bonita_senorita за эту книгу в качестве #подарок_Санты. Сама бы я все-таки до нее, наверное, не добралась из-за не очень хороших оценок и отзывов. Но в итоге я рада этой книге, рада, что она мне понравилась и рада, что она заняла место на моей полке)

У меня частенько раньше бывало такое: я шла по улицам и смотрела в окна. Видела квартиры людей, представляла их жизнь, думала, какими мыслями забита их голова, о чем они переживаю, чего бояться, какие надежды они имеют. Мне хотелось на время перенестись в их жизнь и понять, как живут другие люди - хуже меня? Лучше?

Так и Рейчел. Она потеряла в жизни все - работу, мужа, уважение к себе знакомых, самоуважение, хороший внешний вид, возможность родить. Ее жизнь - это просто дорога в поезде, в окно которого она видит свой старый дом, старую жизнь, в то время как новая - это просто пустой звук. Каждый день она наблюдает из вагона за одним домиком, где живут Джесс и Джеймс, видит их отношения и придумывает историю, которая греет душу и позволяет вдоволь фантазировать.

Но в один прекрасный момент она понимает, что вся эта история не более, чем пшик, на самом деле все абсолютно по-другому. Джесс, которая и не Джесс вовсе, пропала, а в ее исчезновении обвиняют ее мужа. И тут Рейчел решила вмешаться, чтобы помочь найти пропавшую Меган.

Мне понравился образ Рейчел. Человек, который сдался, который не может пойти наперекор своим слабостям и отыскать ту веревку, что сможет вытащить ее с самого дна колодца. Ведь гораздо проще оставаться на том дне, чем решать какие-то проблемы. Мне кажется, чтобы эта книга понравилась, надо испытывать что-то из того, что испытывала хоть одна из героинь, потому что некоторые моменты как будто про тебя написаны. Как будто это ты не понимаешь, как могло так случиться, что в твой дом на твою кровать переехала другая женщина, которая спит с твоим мужем, родила от него ребенка и сидит на крыльце твоего дома! Если такого у читателя не было (или же других проблем из книги), тогда некоторые моменты могут показаться притянутыми за уши, утрированными. Но как только ты вспоминаешь свои эмоции и чувства, сою боль и отчаяние, сразу же понимаешь Рейчел и причины ее поведения. Эта женщина не вызывает отвращения и мне не совсем понятны были рецензии, где говорилось, что она мерзкая и тд. Она просто слабая женщина, которую повели не тем путем. Ее мягко толкали в сторону от главного пути и улыбались., делали вид, что так и надо. А когда у тебя еще есть другие проблемы, то с дороги легко сбиться, а вот вернуться обратно...

Кто преступник я догадалась достаточно быстро, этот человек в какой-то момент разозлил меня своим одним комментарием. Сначала я подумала, что автор будто случайно дала такую реплику герою, но я стала наблюдать за ним внимательнее и поняла, что крошки были разбросаны по всей книге, просто за пьянством Рейчел я не обращала на них внимание, так как изначально не понимала корень всех зол.

Это не супер шикарная книга, которую хочется обнять и никуда не отпускать. Это книга о слабостях. О скелетах в шкафу. О том, что не всегда правда лежит на поверхности. О том, что любовь и понимание может изменить жизнь. О том, что всегда должен быть кто-то, кто поддержит вас и будет верить в вас до последней секунды. когда у всех уже опустились руки. О том, что идеальная жизнь на картинке не значит идеальная жизнь в реальности.

написала рецензию7 марта 2016 8:56
Девушка в поездеПола Хокинс

Стивен Кинг не спал почти всю ночь. А я не спала всю ночь. И сейчас меня ещё потрясывает от концовочки. Это восхитительно! Мне чтобы не спать и кофеину употреблять не пришлось. Пола отлично постаралась) Сюжет отменный выдала, и герои очень интересные получились, правда все немного безумцы и со своими табакерками в голове.

Даже без спойлеров смогу всё выразить, хотя по таким сюжетным переворотам бывает трудно сдержаться и не проколоться немного).

Меня вот интересует вопрос, а убийца целенаправленно ли ударял камнем в жертву, чтобы убить? Или он хотел припугнуть, немного утихомирить её? Может у него так сдали мозги из-за этих баб и их проблем, что он не мог уже сдерживать себя? Что думаете? Может он и не хотел её убивать? Однако из-за злости и обиды шибанул как следует, не контролируя себя?

Хотя эти три бабёнки, от которых попеременно ведётся повествование, сами виноваты. Ибо одной нечего было «шалавить» по мужикам и изменять, а нормально успокоится и найти работу. И не жаловаться на пустоту жизни, притом живя за чужой счёт и изменяя мужу? Жила припеваючи и ни в чём не нуждалась, да и муж-то достойный был. Любил, оберегал, красив был. Чего ещё надо? Нельзя говорят, что застой и безопасность расслабляет.

Второй же нужно было кроме своего дитяти и на мужа внимание обращать и проявлять к нему свою женскую сущность и заботу. А третей вообще не пить и вести себя достойно, не мотать всем нервы. Так что сами эти женщины каши заварила от скуки и получили каждая весом по своему греху.

Поэтому если они вели себя пристойно, о себе заботились и за мужем присматривали, верность хранили, может и было бы всё нормально. Но в этом и заключается интерес и неожиданность нашей жизни. Не бывает идеальных и безупречных людей и никогда не будет!

написала рецензию12 февраля 2016 16:15
Девушка в поездеПола Хокинс

Давно хотела прочитать эту книгу. И вот под Новый год я получила ее в подарок от моей добровольной Тайной Санточки @vishenka Юлечек, спасибо огромное за книгу и сережки ;)) Книга мне понравилась, может кому-то она покажется немного затянутой и местами даже нудной, ведь в книге в первую очередь описываются долгие душевные скитания главной героини и алкоголь, много алкоголя, а потом уж все остальное.

Главная героиня страдает алкогольной зависимостью, которая иногда сопровождается провалами в памяти после очередной выпитой бутылки вина. Но Рейчел не всегда была такой. Когда-то она была любящей и заботливой женой, строила планы на будущее и мечтала о ребенке, правда немного выпить Рейчел все-таки любила, но только совсем немного, пока муж не изменил ей с другой женщиной. Чтобы забыться Рейчел начинает пить, очень много пить. Вечером, перед сном, утром. Мне сложно представить, как столько адской жидкости может вместиться в хрупкую девушку, ибо она пьет как лошадь. И мало бедняге огорчений так ее еще и с работы выгоняют за пьянство. И чтобы не выглядеть в глазах своей подруги полным ничтожеством, Рейчел вынуждена каждое утро отправляться на «работу» и как примерный офисный работник к ужину возвращаться домой. Да, иногда с бутылкой, да, иногда под градусом, но довольная и готовая смотреть сны про вертолеты.

Каждый день из окна электрички Рейчел наблюдает за семейной парой, которые живут в одном из тех особняков, мимо которых она каждый день проезжает. На первый взгляд, кажется, что это идеальная пара, любящий муж, так нежно и в то же время так крепко обнимающий свою жену за плечи, любящая жена, так мило поглаживающая руку мужа, такое ощущение, что они дышат в унисон. Рейчел настолько увлечена наблюдением за семейной парой, что даже придумывает им вымышленные имена Джесс и Джейсон. И вот однажды, проезжая уже в который раз мимо знакомого особняка Рейчел замечает рядом с Джесс не Джейсона, а совершенно другого мужчину и его объятия вряд ли можно назвать дружескими, а на следующий день Джесс исчезает.

Конечно, не могу назвать книгу шедевром, поэтому, наверное, до десятки и не дотянула, но твердую восьмерку однозначно заслуживает. Теперь очень интересно посмотреть фильм, который выйдет в этом году, где главную роль исполнит Эмили Блант. Вот на роль неудачницы и пьянчужки она просто идеальная кандидатура. Да, я люблю Эмили Блант))

#подарок_Санты

написала рецензию31 января 2016 14:11

Друзья, убийца садовник!
Всем спасибо, все расходимся.

Если развернуть мысль, то книга ни о чем.
80% текста - о переживаниях алкоголички, которая, по сути, разрушила жизнь минимум 4х человек и одного убила.
Думаю, проблема в том, что многие заблуждаются, считая, что счастливы могут быть только в браке с каким-то человеком. Глупая мысль, что кто-то может сделать тебя счастливой. Если ты несчастен сам по себе, если одиночество для тебя = неудачной жизни, то как могут у тебя нормально сложиться отношения? Как ты можешь сделать кого-то счастливым, если ты несчастен сам по себе?
Рейчел, мало того, что переложила всю ответственность за свою жизнь на другого человека, так она еще и мешала ему быть счастливым.
Хотелось бы верить, что героиня все же найдет в себе силы и после всех событий приведет себя в порядок и устроит свою жизнь. Но исходя из книги - ее голова, ее постоянные мысли не дадут ей этого сделать. Пока она будет винить во всем себя ничего не наладится.
Кстати, интересно, почему так произошло. Мне бы хотелось больше узнать о ее воспитании и семье, потому что это не могло произойти только из-за отношений с Томом.

Книга, по-моему мнению, ничему не учит (кроме того, что не надо гасить свое горе в вине), прочитал и забыл.

написала рецензию18 января 2016 3:08

#Соц1_1курс

Уверена, что каждый из нас имеет представление о некогда популярной в определенных кругах передаче "Большая стирка" с Андреем Малаховым, где поднимались и вовсю обсуждались вопросы скелетов в шкафах и выноса сора из изб. Так вот эта книга как будто один большой эпизод этой телепередачи.

Сначала четко просматривалась параллель с "Исчезнувшей" Г.Флинн, но затем стало ясно, что это две абсолютно разные книги, которые не стоит сравнивать.

Все бы да ничего, если б не главная героиня - Рейчел, которая с первых страниц показалась мне отталкивающим персонажем (ну а как еще можно относиться к алкоголикам, которые могут вылечиться от своей зависимости, но все оттягивают этот момент, смакуя вино в н-ном по счету бокале?!).

Во избежание спойлеров, но с желанием немного пролить свет на сюжет, отмечу, что загадка, предоставленная нам автором, не является чем-то необычным для произведений детективного жанра. Как и ее решение, в общем-то.

Да, по ходу прочтения под подозрение попадали все персонажи, встречающиеся в книге, но тот, который оказался действительно виновным, представлялся поначалу нелогичным для такой развязки, как это обычно и бывает.

Книга захватывает. Возможно все дело в простоте изложения, легкости авторского слога.
Советую к прочтению. Объем книги небольшой.
Моя оценка 7/10.

написала рецензию7 января 2016 0:13
Девушка в поездеПола Хокинс

Начну с того, что я не люблю читать книги быстро. Я люблю растягивать удовольствие, наслаждаться интригой, размышлять о сюжете и его вероятных поворотах. Но тут я не могла отложить книгу, не выпускала из рук пока не прочитала последнюю строчку. "Девушка в поезде" держит в напряжении от первой и до последней страницы. Написана лекго, живо, интересно и достаточно приземленно.
Главная героиня страдает от депрессии, алкоголизма, провалов в памяти. По сути, она теряет собственную жизнь. Каждый день Рейчел наблюдает из окна поезда за влюбленной парой - "Джесс" и "Джейсоном". Настоящая интрига появляется, когда "Джесс" исчезает. Рейчел пытается разобраться в этой ситуации ибо чувствует, что все ее наблюдения могут в этом помочь. Это первая сюжетная линия.
Вторая - это "Рейчел и Том". Том - бывший муж, живущий в радости со своей новой женой Анной и их ребенком. Линии очень тесно переплетаются, а повествование ведется от лица Рейчел, Анны и "Джесс", что прекрасно раскрывает героинь, интригует и заставляет гадать, в чем же дело.
Абсолютно все герои имеют свои, я бы сказала, грязные секреты, которые постепенно нам открываются.
Хоть постепенно я стала догадываться, что же случилось с "Джесс", почему то, когда я дочитала, челюсть у меня все равно отпала. Дело в том, что для меня книга оказалась очень реальной, почти все события, особенно все, что случалось с Рейчел, я проецировала на себя. Нет, проблем с алкоголем у меня нет, однако все это описано настолько живо, что я теперь даже не хочу смотреть в сторону бутылочек с градусом.
Ну, и признаться честно, некоторые действия девушек глупы. Больше всего мне понравилась Анна, она показалась наиболее рациональной.
Советую прочитать всем, даже тем кто не любит детективы и триллеры (к коим я причисляю и себя), потому что, это пособие о том, как вреден алкоголь, о том, чего никогда нельзя творить со своей жизнью, как отпускать людей, которые в тебе больше не заинтересованы и о том, как вести себя с мужчинами. И если бы я могла описать книгу одним словом, то это слово, пожалуй, было бы "захватывающая".

написала рецензию24 ноября 2015 10:24
Девушка в поездеПола Хокинс

Из окна поезда Рейчел любит наблюдать за казалось бы идеальной парой, которые живут около железнодорожных путей. Она даже дала им имена: Джесс и Джейсон. Но однажды Джесс пропадает и Рейчел задается целью - разобраться в этой истории, ведь в вечер исчезновения девушки она была неподалеку и чувствует, что что-то знает об этом, но увы, из-за проблем с алкоголем не может вспомнить, что же она видела или слышала, да и вообще чем занималась.

Никто из героев у меня не вызвал симпатии, у каждого имелись скелеты в шкафу, какая-то двойная жизнь. Рейчел вызывала только жалость, иногда даже отвращение. Про остальных вообще молчу. После прочтения книги осталось ощущение, будто покопалась в чужом грязном белье.

В подозреваемые я записывала чуть ли не всех, разоблачение настоящего преступника не явилось для меня шокирующим, на него я кидала больше всех подозрений.

Не скажу, что книга "вау!". Да, сюжет отличный, он меня увлек, заинтриговал. Но вот чего-то мне не хватило. Может, книга написана слишком простым языком. Или нет ни одного положительного героя. Не знаю, но для меня книга не вытянула на 10 баллов. Зато твердую 7/10 она точно заслужила.

написала рецензию21 декабря 2015 8:35
Девушка в поездеПола Хокинс

Книга, где никто из героев не вызывает симпатии. На самом деле, это редкий случай, потому что обычно в литературных произведениях даже антиподы вызывают какие-то эмоции: жалость, сочувствие, иногда - желание помочь. В этом случае каждый герой по своему раздражает, не более.
Алкоголизм Рейчел раздражает на протяжении всей истории: как можно запустить себя до такой степени? Я понимаю, что не всем удается бороться с проблемами, но быть настолько безвольной и глупой - это не вызывает ничего, кроме отвращения. Неудивительно, что именно такие взгляды она ловила на себе.
Некоторую жалость я испытываю к мужской половине романа: агрессивный и потерянный Скот, вымученный Камаль, "черт пойми какой" Том. Да-да, именно жалость они вызывают. Возможно, если бы я была мужчиной и меня окружали такие женщины, я бы сошла с ума и начала их убивать. Удивительно, как Камаль и Скот выдержали такое "испытание Меган" и навязчивость Рейчел.
Безусловно, я даю положительную оценку. Мне понравилось. Прочитала легко, быстро. Интрига, в принципе, есть, было интересно узнать, чем все закончится. Бросить читать не было желания, хотя у меня иногда оно возникает при прочтении некоторых "шедевров", поэтому со всей ответственностью заявляю: это то, что прочитать стоит. Особенно девушкам. Посмотрите, к чему приводят истерики, неумение держать себя в руках, алкоголизм и куча надуманных проблем. Я думаю, что эта книга позволит сделать выводы некоторым дамам, если они выводы сделать в состоянии. Серьезно, я увидела в этом такой подтекст. Возможно, конечно, что каждый видит то, что у него болит. Однако, я целиком и полностью на стороне мужчин. Даже несмотря на то, что Том совершил то, что он совершил (не буду уж слишком открыто афишировать и спойлерить).
Герои безвольные, спонтанные, ведомые. Нет у них никаких целей, стремлений, желаний. Они существуют, но сами не понимают, зачем. Таких людей массы рядом с нами.
В общем, к прочтению рекомендую всем.

написал(а) рецензию27 ноября 2015 18:31
Девушка в поездеПола Хокинс

Так выходит, что на эту книгу у меня не получается написать только одну рецензию, слишком много планов в ней выступают в качестве ведущих или, по крайней мере, претендуют быть для меня таковыми. Поэтому…

Рецензия на книгу об алкоголизме. Количество бутылок и банок, выпитых главной героиней в этой книге, похоже, намного выше среднего по литературе, и большую часть времени героиня либо пьяна, либо мучается с похмелья. И если воспринимать это как роман об алкоголизме, то он, безусловно, удался, с какой стороны не посмотри. Писатели о женском алкоголизме практически не пишут, так что тема заранее была выигрышной. Он намного тяжелее и сложнее мужского, развивается и протекает быстрее, имеет более пагубные последствия, инвалидизирующие поведение, психику и личность, поэтому и описывать его в драматических и наглядных терминах намного легче, чем скучный мужской алкоголизм. Такие «декоративные элемены», как утро с похмелья, поиски бутылки, грязное бельё, рвота, мучительные воспоминания о том, что происходило накануне, несомненно, «украшают» повествование и делают его ближе к читателю, которому тоже не чуждо понимание того, как всё это бывает. Все симптомы и динамика развития женского алкоголизма описаны вполне достоверно, так что у меня даже время от времени создавалось ощущение, что автор слегка подсматривал в учебник по зависимостям или заглядывал на сайты по терапии алкоголизма.

Рецензия на книгу с социально отрицательным главным героем. Мужественных и сильных, переживших душевную драму и/или профессиональный кризис пьющих детективов в современной литературе немеряно. Но, несмотря ни на что, они всё же вызывают симпатию и понимание у читательской аудитории, считаются «обаятельными и привлекательными». Им сочувствуют и их принимают, ведь «яйца, табак, перегар и щетина…». Сделать героиней пьщую, безработную, отчаявшуюся в себе, опустившуюся женщину, чьё отношение к себе уже граничит с личностной деградацией, а поведение способно вызвать отвержение не только у женской, но и у мужской аудитории, – на мой взгляд, очень неплохой приём. Получилась эдакая «перевёрнутая» миссис Марпл или Джессика Флетчер наших дней. Такие парадоксы смотрятся очень выигрышно, и автор здесь тоже набирает очки, особенно когда героиня «проявляет мужество и героизм».

Рецензия на книгу о любви. В этой книге реально много всякой любви – и прошлой, и нынешней, и взаимной, и корыстной… Герои много вспоминают о своих чувствах, словно бы не желая расставаться с ними, смело демонстрируют вспыхивающие эмоции, легко вступают в связи. Но, как ни крути, все варианты любовных отношений, описанные автором, показались мне не вполне зрелыми, какими-то инфантильными и эгоистичными. Так, мне кажется, ведут себя подростки, для которых чувствовать себя любимыми, ничего особенно не давая другому взамен, истерично требовать от партнёра страсти и поклонения, считать себя осью любовных отношений очень типично. Но персонажам - за тридцать и живут они вместе не один год. Мне кажется, когда люди долго любят друг друга, то даже изначально страстные и необузданные отношения перерастают во взаимные заботу, понимание и нежность. Накал эмоций уходит, а на смену ему приходит уважение, привязанность, толерантность и уверенность друг в друге. Здесь всё иначе, во всех отношениях есть какой-то незрелый надрыв, болезненное напряжение, связанное со страхом утратить то, что имеешь. Никто из них никого по-настоящему не любит, и одновременно всем не хватает любви, все несчастны и, по сути, одиноки. Может быть, так оно и есть в современном мире, и автор специально попыталась выстроить для нас эти незримые психологические связи, но очки у меня точно потеряла. Я не сочла всё это правдоподобным и… мне хотелось хоть одной менее истеричной и требовательной любви.

Рецензия на книгу о лжи. Почти все персонажи лгут – одни более ловко, другие неумело. В их отношениях, как мне показалось, отсутствует не только полноценная любовь, но даже искренность. Практически, каждый из них пытается выстроить для себя что-то нужное на фундаменте лжи, недоговоренности, передёргивания, редко кто полностью доверяет другому и думает о чувствах друг друга. Здесь почти каждый создаёт для других недостоверную реальность о себе и своём прошлом, поэтому, вероятно, им и трудно рассчитывать друг на друга в драматических обстоятельствах – ведь они живут не в подлинной реальности, а в той, которую им в качестве таковой преподнёс партнёр. Время от времени «истина» прорывается наружу, создавая проблемы. Не знаю, имел ли это в виду автор в качестве специальной задачи, но последствия пересечения «неподлинностей» мне было занятно анализировать.

Рецензия на психологическую драму. В этом плане книга показалась мне, хотя и актуальной, но всё же не очень глубокой. Поведение героев импульсивно, ситуативно, мотивы их действий не всегда понятны, а местами и просто случайны, даже если объяснять их алкоголизмом и/или страхом. Никто друг друга не жалеет и не щадит, каждый готов к внутреннему предательству и открыт для агрессии. Но некоторые внутренние линии сюжета подмечены автором очень точно. Одна из них – идея о соглядатайстве: по большей части мы не думаем об этом, но кто-то действительно может наблюдать за нашей повседневной жизнью, пусть даже из окна поезда (равно как на сайтах, на работе, даже дома – знаете, сколько интересного может рассказать мусор, который каждый из нас выбрасывает каждый день!), и делать её предметом собственных фантазий и вожделений, особенно если ему нечем заполнить свою собственную. Это не значит, что мы лишены права на приватность, но ощущение неконтролируемого вмешательства в жизнь как-то настораживает.

Рецензия на детектив. Повествование динамичное и хорошо закручено, интрига постоянно меняется в сознании то так, то эдак, и возникающий азарт, когда только что так удачно выстроенные версии отпадают, сметённые новыми фактами из жизни героев, делает чтение увлекательным. Мне было интересно мысленно соревноваться с автором, кто кого «переиграет»: я раньше, чем это раскроется, догадаюсь, кто убил Мэган, или она оставит меня в неведении до последних страниц и удивит, когда всё окончательно раскроется. Этот забег Пола Хокинс проиграла - удивиться не удалось!

Итог. «Девушка...» позволила мне неплохо провести время. «Must read», как в рекламе, я бы её никогда не назвала, но для меня чтение было по крайней мере не обременительным и не скучным.