Рецензии на книгу Девушка в поезде - страница 8

написала рецензию24 ноября 2015 23:22
Девушка в поездеПола Хокинс

Самое впечатляющее в книге - ее форма. События описаны с точки зрения трёх женщин, что-то среднее между страницами дневников, потоком сознания и воспоминаниями о прошедшем дне. Все трое тесно связаны с одним мужчиной. Многие герои оказываются совершенно непохожими на первые впечатления о них или на то, что нам изначально позволено знать о них.

Финал - это практически одна из серий "Мыслить как преступник", но это не делает книгу банальной. Контраст между загадочностью всего предшествующего повествования, которое мы воспринимаем через затуманенный алкоголем рассудок главной героини, и документально реалистичной развязкой с легкими элементами театральности оказывает шокирующее действие и рискует разочаровать читателя. Тем не менее наряжение, созданное автором и психологическая верность характеров безвозвратно завоёвываете и покоряет.

написала рецензию19 ноября 2015 8:23
Девушка в поездеПола Хокинс

Даже не знаю что и сказать об этой книге. Столько отзывов было прочтено и хороших и плохих. Пройдусь быстро по сюжету: в книге идет речь о трех девушках Рейчел, Меган и Анне. Но я бы выделила ГГ это Рейчел, все таки она центральный персонаж в книге. И эта главная героиня ездит в Лондон и любит смотреть в окно, размышляя кто те люди за которыми она каждый день наблюдает, ах да, Рейчел пьяница.
Вот тут я не знала как реагировать на этот явный минус, я не паинька но её явная апатия и бездействие меня бесило и разочаровывало. Может я конечно люблю положительных во всех смыслах героях и просто к ним привыкла?! Вполне допускаю такой шаг.
Еще всю книгу Рейчел горевала и просто жутко допекала своего бывшего мужа Тома и ее новую жену. Спустя пару лет боль должна утихнуть но не для главной героини, она продолжает напиваться и звонить и приходить в свой старый дом. Она холит и лелеет свою боль, разжигая ее большим количеством алкоголя. Так что в целом мне не было жалко героиню.
Как в принципе и всех героев данной книги. Ну может быть только один мне симпатизировал, это психолог. Не буду называть имя его и ничего говорить про него дабы не спойлерить.
Думаю для меня суть данной книги что нельзя судить человека по его виду, и даже прожив порядочное время с ним в одном доме ты до конца можешь и не узнать что за тайны хранятся у этого человека в душе.
Я не была в диком восторге от книги но в то же время я не была столь разочарована как ожидала, из-за многочисленных прочтенных отзывов на эту книгу.
Ставлю 7 из 10, честно говоря тайну в конце я раскрыла не полностью, потому +1 балл за это.

написала рецензию28 октября 2015 18:02
Девушка в поездеПола Хокинс

"Они то, что я потеряла, они являются всем, чем мне хочется быть"

"Всё дело в том, на какую высоту поставить планку допустимого"

"Я никогда не понимала, как люди могут так беспечно причинять боль другим, следуя зову своего сердца"

Судьбы наших героев переплетаются словно паутина. Жизнь то сводит их, то разводит.

Повествование ведётся от лица трёх женщин, каждая из которых несчастна по своему.

Рейчел осталась одна, её дом мечты остался за спиной, она налегает на бутылку и в ней живёт два разных человека. Трезвая Рейч плачется в подушку и вспоминает свою утерянную семью, а Пьяная Рейчел отобрала у первой всё...Семью, самоуважение, работу, силу воли и память. Каждую страницу, прочитанную о жизни Рейчел, мне было невероятно жаль девушку. Хотелось ей помочь и попытаться вытащить её с этой дыры.

Вторая девушка - Анна. Она только делает видимость, что она счастлива в браке и с ребёнком, но на самом деле она очень скучает по старой жизни. Ей не нравится быть женой, ведь любовницей она себя чувствовала намного увереннее и лучше. Она вообще не вызывала во мне никакой симпатии, потому что это не нормально быть такой чокнутой мамашей. Каждая её фразочка: "О БОЖЕ! ТАМ РЕЙЧЕЛ! НАДО ВЫЗВАТЬ ПОЛИЦИЮ! И ИЗБАВИТСЯ ОТ НЕЕ!" и хватание ребенка, выводили меня из себя. Неужели есть люди, которые считают, что всё вокруг принадлежит им.. улицы, районы, магазины. Каждый человек вправе находится там, где он захочет.

И наконец, Меган. Девушка, которая вообще не знает чего хочет. У неё есть дом, красота, любящий мужчина и интересное дело, но каждый раз ей хочется сбежать. Её семья кажется очень счастливой и милой, но так ли это? Вот я теперь стала задумываться о жизни других людей...вижу счастливую семью и не понимаю, правдивы их чувства или нет.

Книга мне понравилась и понравились герои, хоть они и не всегда вели себя адекватно. Тем более, что каждый человек абсолютно индивидуален и вполне где-то там может сидеть такая же Анна с ребёнком, Меган в обнимку с мужем и наконец пьяная Рейчел, которая опять не помнит, как она здесь оказалась.

P.S. Скажу, что заранее догадалась кто во всём виноват. Не знаю, как это вышло. Наверно сработала моя теория: Ткни пальцем в того, кого меньше всего подозреваешь. А я, как вы все знаете, подозреваю всех)))

написала рецензию30 сентября 2015 23:43

«Напиться и забыться…»

Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий:
1) Молдова
2) Чехия
3) Венгрия
4) Россия
5) Украина

Читая эту книгу, честно, я подумала, что Великобритания, ну как минимум попадет в эту пятерку, но нет, как оказалось, она всего лишь на далеком 18 месте. В общем, в книге все пьют, везде пьют, всегда «под мухой».

Три героини – три несчастные женщины (хотя не все это признают) – слабые, непорядочные, порочные. Были ли они изначально такими или все-таки их сломала жизнь, решать вам, потому что они очень подробно и складно рассказывают о своей жизни.

Рейчел – брошенная и никому ненужная, пьющая, и на самом деле, неприятная личность. Нет в ней никакой гордости, рассудительности и уважения к себе. Симпатий она не вызывает. Но! Писательница так все интересно и энергично рассказывает, что было ощущение, что я сама сижу рядом с Рейчел в электричке и потягиваю через соломинку джин-тоник.

Анна – ну, эта девица мне понравилась и того меньше, чем Рейчел, хотя и почти не пила. Озабоченная мамашка, идущая по головам.

Меган – странная, вечно чего-то ищущая, особа (от добра ищет добро, если говорить точнее).
Переписывать аннотацию не вижу смысла (она довольно точно написана).

Уверена, что книга понравится всем, кто читал и кого не оставила равнодушным «Исчезнувшая».
Но и кто и не знаком с ней, думаю, с удовольствием и интересом прочтет «Девушку в поезде».

Сюжет необычный и динамичный.
Манера изложения легкая и незамысловатая.
Я бы всем порекомендовала, прям вот на самом деле, интересная и захватывающая!
(последние три строчки написаны так, будто я какие-то приключенчески-индейскую книгу советую, но прочитала ее так быстро, что и Чингачгук бы не догнал)))

И еще. Очень часто читаю рецензии, в которых написано: «Кто убийца я догадалась уже на середине», «Все поняла уже в третьей главе, потому что…» и т.д. Я не знаю, как вы это делаете. Я вообще, видимо, как-то странно читаю детективные вещи. Вот даже взять тут, я ходила-бродила, ездила в электричках с главными героинями, и догадалась, наверное, тогда же, когда и они сами все поняли. В общем, я – читатель-зевака, а тот, кто видит все еще в третьей главе – читатель-наблюдатель. Вот такой вот вывод. Пойду-ка дальше поглазею)

P.S. А вот рейтинг, приведенный в самом начале моей рецензии, совсем уж удручающий… 4 место… куда мы катимся?...

написала рецензию25 сентября 2015 17:55
Девушка в поездеПола Хокинс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 сентября 2015 23:20
Девушка в поездеПола Хокинс

В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд они идеальная пара. Тогда почему же она любит сидеть на веранде и смотреть на проезжающие поезда, мечтая уехать далеко-далеко.

Рэйчел каждый день проезжает мимо в электричке. Она с завистью наблюдает за супругами, придумывая им счастливую жизнь.
Через два дома от Мэган живёт бывший муж Рэйчел с новой женой Анной. Анна вполне счастлива, вот только существование Рэйчел отравляет ей жизнь.

В один далеко не прекрасный день Мэган исчезает. И ничего бы не случилось, если бы не пристрастие Рэйчел к алкоголю. Каждый день она напивается так, что не помнит того, что натворила накануне. Трезвая Рэйчел ведёт себя тихо, плачет в подушку о своей неудавшейся семейной жизни и не помышляет о никаких приключениях. Всё портит пьяная Рэйчел. Целыми ночами названивает она бывшему мужу, вламывается в его дом и пытается отыскать Мэган, надоедая окружающим и полиции.

Я поставила книге «десятку» потому что она увлекла и затянула меня. На самом деле, если рассуждать логично, то не могу понять, почему мне понравилось. Как я уже сказала, здесь нет ни одного положительного героя. Все истеричные, дёрганые, ревнивые. Разгадка не очень оригинальная, но в процессе чтения я напридумывала несколько вариантов развития действия. Некоторые мне даже показались интересней, чем у автора.