Рецензии на книгу Тень горы

написал рецензию24 июля 2024 15:53
Тень горыГрегори Робертс

Продолжение знаменитого романа о бандитских приключениях австралийского преступника в Бомбее я прочитал лет через десять после первой части. И если слава и популярность «Шантарама» мне показались не слишком обоснованными и, мягко говоря, не подтверждались качеством литературного материала, то «Тень горы» вообще не должна была появиться на полках российских книжных магазинов, если бы не ее чуть более успешный предшественник.

Перед нами достаточно сырой сценарий проходного боевика из 80-х годов прошлого века с добавлением абсолютно бестолковых и примитивных философствований (по-другому и не скажешь) автора, видимо, возомнившего себя большим знатоком по части восточных мировоззренческих систем (как индуистских, так и мусульманских). А вишенкой на недопеченном и одновременно подгоревшем (это надо умудриться) торте стали для меня безжалостные для читательских глаз романтические линии. По глубине и проработке сравнить их я могу разве что с 50 оттенками известного цвета и в какой-то мере с сумеречной сагой. И не факт, что сравнение будет в пользу обсуждаемого творения.

Сюжет как таковой в книге отсутствует, нас за шкирку или волоком тащат от одного абсурдного и предсказуемого эпизода к другому. Герои плоские, словно хорошо обструганные доски, появление тех или иных персонажей никак не помогает развитию основного повествования, автор может несколько страниц рассказывать о каком-нибудь парикмахере только ради того, чтобы главный герой в течение пары строк у него подстригся. Кроме того, текст насыщен какими-то «меткими» цитатами прямиком из золотого века известной российской социальной сети.

Не хочется долго распространяться о данном шедевре. Рекомендую никогда и никому его не читать. Даже если другой книги нет. Лучше сами напишите. Скорее всего, у вас получится что-то гораздо более увлекательное.

написала рецензию20 августа 2019 13:32
Тень горыГрегори Робертс

Вторая книга откровенно мне понравилась чуть меньше, но это ни в коем случае не уменьшает значимости сюжета. Очень нравится, что описаны те же герои и события идут также интересно. Есть просто момент, которые субъективно мне не нравились. Но на то и книги нам - чтобы вызывать споры и рассуждения :)
Я читала книгу не потому, что все вокруг читают Шантарам - и это модно, а потому что она действительно увлекательная и стоит потраченного на нее времени. Вторая книга вышла более философской, на мой взгляд. Больше размышлений, больше вдумчивости и осознанности. Прошло много событий и во второй книге есть много анализа прошлого и вдумчивости в будущее. Шантарам прошел много испытаний, но это укрепило его дух. Окружение преданно ему не зря, верные друзья всегда на подхвате :)
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

написала рецензию29 марта 2018 13:28

Поиск истины.
Серия книг, к которой я так долго шла, и каждый раз откладывала на потом.
Много рекламы и шумихи было вокруг первой части этой дилогии. а вот про вторую разговоров было мало, как и рекламы. В чем же такое большое различие?
Иногда, создается ощущение, что люди читают книги не потому что хотят. а потому что это модно и пафосно. Потому что модно среди друзей упоминать вскользь. что ты, мол, читала Шантарам.. и это великое произведение.. там так много смысла... такие глубокие идеи и такие откровенные мысли. А на вопрос: как вам вторая часть? Люди недоуменно таращат глаза.. вторая часть то уже не модная, и необязательно ее читать. главное запомнить название и общую суть повествования.
Для меня же, вторая часть стала теми заключительными штрихами, которые и создали в моем воображение мир Бомбея, Шантарама и Карлы. Эта книга как вишенка на торте, без нее первая книга хороша, но чувствуется какая-то недосказанность.
В этой части уже нет тех моральных метаний, нет той неопределенности и изменчивости сюжета, как в первой. Перед читателем чуть лучше раскрывается внутренний мир и мысли главного героя. Перед нами предстает уже не бывший бандит, ищущий место в мире, но сформировавшаяся личность, которая знает цену друзьям, любви и свободе. Перед нами путь человека, знающего свою цель.
В этой книге нет такой динамики, жестокости и противоречий как в первой. Зато здесь очень много философии, раздумий над жизнью и преданности. Преданности себе, своим идеалам и взглядам, близким людям и понятиям чести.
Данная книга требует достаточно вдумчивого чтения, а некоторые тезисы и высказывания - осмысления.
Мне понравилась данная дилогия, и я рада, что все таки решилась ее прочитать. пусть и не с первого раза.
#книжные_жирушки

написал рецензию12 октября 2017 13:43
Тень горыГрегори Робертс

Почти год прошел с тех пор, как я последний раз закидывал негодующими какашками чье-то мега выдающееся чтиво. В принципе, и возможности имелись, да желания такого прям жгучего как-то не возникало. А тут вот, наконец, накрыло, не выдержала душа поэта, велит слово молвить.

Если вы все еще тут и собираетесь читать дальше мою писанину, то будьте уверены, что первая часть дилогии "Шантарам" получила от меня абсолютно заслуженные 10 баллов. Единственное, что там у меня вызвало неприкрытое чувство раздражения - это высказывание жирными такими буковками на обложке, что, мол, если "Шантарам" не тронет меня до глубины души, то я - бессердечный мертвец, чтоб мне пусто было, а также куча всяких хвалебных отзывов, пусть и засевших в самом конце книги. Не люблю я, когда меня пытаются всяческими дозволенными и недозволенными методами зомбировать. Но штука-то в том, что, по сути, с этими отзывами я был согласен. Этот же ход конем во второй части, только с перемещением благоухающих на все четыре стороны уважух и респектов в предисловие, уже меня насторожил, и, как выяснилось, совершенно небезосновательно.

Не так давно мы тут с одной уважаемой персоной стебались на предмет того, что ежели прочитать роман Буковски "Женщины", то станешь невероятно крутым, но будешь еще в сто раз соплепузыристее, если сделаешь вид, что типа прочитал... Это я к тому, что в данном случае можно было бы поступить именно таким образом - "сделать вид, что типа прочитал", и никто, а самое главное и я сам, не испытывал бы никакого стыдливого чувства дискомфорта. Просто понимаете, если при встрече меня попросят рассказать поподробнее о сюжете, то, боюсь, этого несчастного потом будет долго преследовать в кошмарных снах мой внешний облик во время запора. Сутки не прошли с того момента, как я с превеликим облегчением перевернул последнюю страницу последней главы, а уже с трудом могу восстановить не только последовательность, но и саму суть событий, если таковая вообще имела место быть.

Ну, а если серьезно, то я бы сказал, что сюжет имеет два основных направления:
1) Те, кто постарше точно помнят старенький "Ералаш", где "этот к этому подходит, да как даст ему поддых, да как даст ему по кумполу, а тот как даст ему по морде, в ухо, дыщ-дыщ, раз, хрясь..." Думаю, дальнейшие комментарии тут излишни. Я-то рассчитывал, во второй части автор напишет, например, о том, как его сцапали и упекли обратно в австралийскую тюрьму. Но он, видимо, решил оставить втайне, как лоханулся, и напридумывать, какой он "галактический президент суперзвезды "Крутотень".
2) Философская составляющая первой книги, которая проникла глубоко в мое сердце, превратилась в посиделки укуренных в хлам перцев и перчинок у костра, "когда кайф мудрецов достиг уровня, достаточного для обсуждения метафизических вопросов":
- Чувакиииии, я вам вот что скажу - Счастье есть! Его не может не быть!
- Мужииик, это нереально ооочень круууто!
- Вселенная - бесконечна!
- Уаааау, вот это ты жжешь!
- Дважды два - четыре!
- Боооже, я хочу от тебя детей!
- Огурец - овощ!
- Броооо, бляяя, мои мозги вытекли!

Очень хотелось бы поинтересоваться у Грегори, а куда, собственно, пропала Индия? Где та атмосфера, которая создавала ощущение, будто ты сам живешь в Бомбее? Где этот зубодробительный, непосредственный индийский юмор? Куда подевался весь шарм от "Шантарам"? События "Тени горы" могли происходить в любой стране, любом городе и абсолютно бы ничего не изменилось. Хотя по итогу... Я вообще не специалист по индийским фильмам, но, мне кажется, это было бы в духе жесткого болливудского боевика, когда в конце фильма почти все умерли (а те, кто еще не успел лежат в кадре и вот-вот дадут дуба), а главный герой и его ненаглядная смеясь и плача вдохновенно виляют бедрами и шеей в такт задушевной мелодии и страстно поют о том, как хорошо на свете жить, когда огонь взаимной любви горит в сердце.

Конечно, в чем-то я утрирую. Конечно, местами было вроде как и ничего, но учитывая объем книги... В общем, шутки шутками, а на самом деле я очень сильно расстроен, что так оно всё получилось. По мне, к сожалению, от "Шантарама" остался один шурум-бурум какой-то.

Вроде бы сказал все, что хотел. Засим откланиваюсь.

Искренне Ваш,
J.

Ni (@ninelya)13 октября 2017 22:19

@nikfrock, ахахах))) не кипятись не кипятись, ну пляшут, любят друг друга, ну молодцы! хай с ними))) Он может и продолжение ещё напишет! а ты потом прочтешь, и скажешь мне была свадьба или нет! :D

Joker (@nikfrock)13 октября 2017 22:36

@Ninelya, по логике вещей, третью часть читаешь ты и рассказываешь мне, а я буду тебя пытать - а они не умерли? а они поженились? а какое у Карлы было платье? а букет она кидала? а кто поймал? а он был с бутоньеркой? а ее похищали? а дети у них родились? а сколько? И т.д. :D

Ni (@ninelya)13 октября 2017 22:50

@nikfrock, да-не вопрос! все, договорились! Если выходит третья часть, я ее читаю и рассказываю те все, что захош!)))

написала рецензию13 сентября 2016 12:10

#И2_1курс

Продолжение нашумевшей истории, которая возвращает к старым друзьям. В начале книги были только мафиозные разборки, странные разговоры на философские темы. Но с каждой страницей ты все больше проникаешься к героям, хочешь узнать что же будет с ними дальше. Ты все больше и больше погружаешься в пучину событий. Ну и конечно же, интересно наблюдать за переплетениями любовных линий. Как можно писать о Индии, не написав о любви? По-моему это одно и тоже в любых проявлениях.
Каждый находить свое призвание, судьбу, решают мучавшие их вопросы. Кажется, что это счастливый конец, если бы реальная ситуация не внесла свои коррективы. Когда теряешь близкого друга/подругу и даже не одного за столь короткое время, когда твоя жизнь в опасности и жизнь твоей любимой, где найти силы идти дальше?
Я не прощаю авторам, когда умирает добрый и светлый персонаж. В первой части это был Прабакер, а во второй - …
И пусть многое было придумано, но я верю в веселых и добрых жителей Индии, верю в правление мафии, верю в человеческие утраты и находки, верю в любовь Лина и Карлы.

написал рецензию23 февраля 2016 22:42
Тень горыГрегори Робертс

Скука, разочарование и вторичность.
Вот если коротко, что я могу сказать о книге “Шантарам - 2. Тень горы”.

Мне безумно нравится первая книга. Это была та книга, одна из немногих, которая меня поразила и влюбила в себя. Я читал её прям как какое-то произведение искусства. Это была единственная книга, во время прочтения которой я плакал, настолько я сопереживал всему тому, что происходит в книге. Описание в ней Индии было настолько шикарным, столько нюансов и мелочей, что такого я б не увидел даже по National geographic. Я советовал прочесть эту книгу многим и те кто ее прочитал, всем она очень понравилась. Она была живой. Если ознакомиться с биографией автора перед прочтением, то не покидало сомнение что это все взаправду происходило с ним. Многое из описанного было на самом деле, но многое он и придумал, ведь это всё же роман, а не автобиография. Но какая насыщенная жизнь.
Но это всё о первой книге а теперь поговорим о второй.

Я надеялся, что Грегори Дэвид Робертс сможет написать если и не настолько шикарную книгу как первую, то хотя бы хорошую. Не многим уступающую первой.
Я ошибся.

Эта книга написана просто, чтоб подзаработать денег. Больших денег. Очень больших денег. И я уверен, что они будут заработаны. Как минимум свои 200 рублей я внес в фонд кассового успеха “Шантарам - 2. Тень горы”. А таких как я по всему миру миллионы.

В этой книге мы видим уже знакомых нам персонажей: Шантарама, Карлу, Лизу, Мадам Жу, Абдулу и многих других, история как говорится, продолжается. Есть конечно и огромное количество новых персонажей. Есть очень колоритные персонажи. Не забыли и про русских персонажей. Парень по имени Олег всё время учит Лина русским словечкам.
Если первая часть читается как книга о приключениях иностранца в Индии и о его криминальной жизни в мафии, то вторая часть - сплошные криминальные разборки. Будто НТВ включил, ей Богу. Банды, стычки, драки, убийства, наркотики – этому уделено много внимания. ОЧЕНЬ много внимания. Особенно наркотикам. Такое чувство, что они заменяют персонажам кислород. На трезвую, не одурманенную голову тут практически ничего не делается. У книги рейтинг 18+ и он полностью оправдан.

Я понимаю, что многие сейчас скажут, что книга совсем не о том. Она о любви, дружбе, познании себя и жизни, о философии. Я с этим могу согласиться, но мне не понравилась реализация.
Любовных линий здесь очень много, но основная линия проходит между Шантарамом и Карлой. И она безумно действует на нервы. Она тянется на протяжении всей книги и такое чувство будто читаешь какой-то дешевый любовный роман купленный в “Союзпечати”. Сопли, сопли, страдания, сопли.

Из 830 страниц философским размышлениям и разговорам уделено страниц 100.
И в те моменты, когда Лин поднимался на гору к мудрецу и там происходили философские дебаты, то у меня реально начинала болеть голова. Я начинал читать на автопилоте, не особо вникая в текст. Будто читаешь “Войну и мир” и все эти описания военных действий начинают дико утомлять, хочется их пропустить. А ведь это очень важная часть книги. Если не важнейшая.
Само повествование книги не интересное и не затягивает. Всё что происходит – надуманно. В истории нет абсолютно никакой интриги. Да и самой истории как таковой нет. Страниц за 150 до конца уже просто начинает хотеться, чтоб она поскорее закончилась.
Если в первой книге ты верил тому, что там происходило и персонажи казались живыми, то здесь всё какое-то ненастоящее. Многие герои к концу книги кардинально меняются. Причем мотивируют это какими-то невразумительными вещами. Я им не верю. Такого не бывает в жизни.

Подводя итог, что могу сказать:
Эта книга очень большая и займет у вас много времени на прочтение. И я бы не советовал вам тратить на неё своё время. Вы ничего не потеряете, если не прочтёте её.

@aman3 мая 2016 17:51

Очень сомневался, читать или нет. Первая часть вроде понравилась, но 4 и 5 главы там были явно лишними. И тут, похоже, продолжается то же самое: псевдофилософия, псевдобандитизм, наркомания и алкоголизм. Мне лично хватило 5 страниц, чтобы это понять. Но рецензии тут окончательно рассеяли мои сомнения

@alkkasto20 августа 2016 21:00

Получилось так что первую книгу я прочел прямо перед выходом второй, и естественно на волне эмоций вторую купил сразу после выхода. В общем, вы правы, по всему тексту книги видно что писалась она уже для денег, а не для читателя. Дочитал до середины и все, дальше не смог. Так и лежит она на столе с торчащей закладкой, вот уже пол года прошло, а дочитывать не тянет от слова вообще. Хотя после первой книги я даже на какое то время заинтересовался историей Индии. Вот так.

Андрей Лоськов (@d1r1us)21 августа 2016 12:28

@alkkasto, да, "Шантрам" для привлечения внимания к Индии сделал больше чем National Geographic)

написала рецензию5 апреля 2016 14:04
Тень горыГрегори Робертс

Ярчайший представитель серии «The big Фук». Нафуфлыжил автор от души, аж на 828 страниц. Книга некая коробка «tips», в которую вы вкладываете рублики в память о сильной и захватывающей первой части. Кроме героев у этих двух «кирпичей» нет ничего общего. Если первый увесистый том я прижимала к груди с восторгом и под глубоким впечатлением, второй таскала как тяжелую убогую ношу.

Какие события ждут нас в этой книге? Честно — никакие. Где колоритная Индия? Предпочла остаться в первой части. Эй, где вы мудрые мысли, которые можно растащить на цитаты? Бери лупу и кропотливо ищи. По итогу - взяв в руки «Тень горы» - мужайся, путь преодоления буквенного Эвереста будет зануден и бестолков.

Пол книги Шантарам рассекает на мотоцикле и устраивает мафиозные «разборки в маленьком Токио», сорит деньгами на право и налево, общается с друзьями, которые не вынимают изо рта косяк и прихлебывают синьку с поводом и без ( я удивлена, что за все это время никто не помер от цирроза), вздыхает над свежоубиенными приятелями и фанатично мечтает вернуть себе любовь всей жизни - Карлу. Я никогда не думала, что можно разбавить воду водой, но у Робертса получилось на ура.

Герои бесят. Лин наигранно добренький, Карла потеряла свой шарм, Дидье спился, Лиза скурвилась, Олежек, представитель русского колорита, смесь быдла и романтического юноши с этим своим «круто», вообще лишний персонаж, которых здесь пруд пруди. Все куда-то ходят, едят, курят, пьют, говорят не о чем, убивают, боятся, появляются не пойми зачем и исчезают. От количества вводимых персонажей и незначительных событий, происходящих в их жизни, начинаешь обалдевать. В книге по сути отсутствует сюжет, вместо него нам дарят унылое топтание и бесконечные мафиозные стычки. Автор так увлекается разборками, что забывает о философской линии романа, вспомнив, он вписывает тупую главу гуру-дебатов, тут меня зло уже разобрало капитально. Этим коммерческим произведением он унизил в первую очередь себя, лучше уж быть создателем одной потрясающей книги, чем выехать за ее счет второй раз, ради наживы, и так облажаться.

Отговаривать ее читать тем, кому пришелся по душе "Шантарам", не буду, на собственном опыте знаю, чтобы кто бы не говорил о продолжении худо, хочется убедиться лично.