Рецензии на книгу Между нами горы - страница 2

написала рецензию22 июня 2018 17:00
Между нами горыЧарльз Мартин

Настоящая боль - это то, что чувствуешь по прошествии двух-трёх дней. (с)

#Добро1_3курс (диплом)

Горка плюсов:
- Начну издалека, потому что это не первая моя попытка прочитать книгу. Попадалась в какой-то игре, но даже интерес к теме выживания тогда не расположил к дочитыванию. Потом случилась вполне симпатичная экранизация, и вот я уже готова узнать, что же было в первоисточнике. И для романа с такой непритязательной обложкой всё оказалось вполне неплохо, было чему удивиться даже после просмотра. Основная канва схожая: по-прежнему пара доселе незнакомых людей оказалась вынуждена не просто провести друг с другом гораздо больше времени, чем при удачном полёте, а прямо-таки жизнь одного из них окажется в руках у другого. Спасаться самостоятельно или взвалить на себя тройной груз, мили и мили сквозь мороз таща на себе раненого?
- Логично вытекающий отсюда следующий плюс – оптимистичность. Естественно, за обложкой с розовым названием не может скрываться слишком реалистично-жестокая история, и поэтому герои проходят 7 кругов ада, превозмогая ограниченные возможности тела и испытывая силу воли.
- Ничего подобного раньше не читала, отсюда больший интерес. Это не классическая история выживания, тут автор примешал больше любовной темы, чем вызвал детскую ностальгию по «6 дней, 7 ночей». Но роман более подробный и продолжительный по содержанию, не говоря уж о жутких холодных условиях и постоянных опасностях.
- Когда настойчиво всплывали детали из фильма я уж подумала, что ничего нового книга не предложит, но ошиблась. Правда, часто это было связано с технической стороной выживания, а про ту же охоту я читать не люблю, но тут уж история предполагает такое развитие.
- Может, это во многом связано с тем, что я совсем не в теме, и даже не смотрела упоминаемые в книге фильмы и сериалы («Выжившие», проект Беара Гриллса), но мне показалось неожиданно убедительным происходящее. Видно, что автор собирал материал, и даже на фоне фильма заметно, как ставка сделана не на экшен и зрелищность, а на достоверность.
- Чаще нравились беседы между героями. Не всегда казались логичными абстрактные разговоры, а то и флирт двух несвободных людей, но в то же время это можно списать на мои эмоции и акценты, а в напряжённой ситуации люди действительно расположены снимать стресс, тем более если дело не сводится к короткому сроку.

«Что-то важное между»:
- И в то же время местами автор перегнул. Если я правильно помню, в фильме из-за другой специфики взаимоотношений «гора» между героями не была такой уж высокой, но вот в книге чуть ли не домогательства Эшли выглядели странновато. Покалеченная женщина, умирающая с голоду, которая не может самостоятельно даже в туалет сходить, столько выспрашивает сексуальна ли она, возбуждает ли бедного измотанного мужчину? С трудом верится, мне персонаж показался составленным из разных женщин, и некоторые из них были симпатичнее других. Возможно, стоило вести повествование и от её лица в некоторых главах, а так получилось неправдоподобно и слишком однобоко. Т.е. Бен и свои мысли озвучивает, и диалоги ведёт, и на диктофон записывается, а героиня чаще пассивна.

Горка минусов:
- И снова из прошлого абзаца вытекает то, что совсем уж не понравилось. Я не активная сторонница феминистических движений, но совсем уж печально выглядела расстановка сил. Может, я придала бы этому меньше значения, если бы сначала прочитала, но не уверена. Уж слишком рыцарской получилась история – всё на плечах мужчины, и знания об экстремальных условиях, и их применение на практике. И отчасти это можно понять, но показательно и то, что Эшли побочный персонаж даже в плане её жизни. О Бене главное утаивается, но в основном речь о нём, в настоящем, прошлом и даже будущее определяет он. Патриархальненько так получилось.
- Не понимаю, почему наши издатели то ли беспринципнее англоязычных, то ли книг особо не читают, только продают. Обложка ужасно не подходит по всем параметрам, начиная со вдвое так уменьшенного возраста героев и их облика, заканчивая цветовым решением. Но это уже не вина автора, он свою работу выполнил куда более достойно.

Катя (@rina_rot)24 июня 2018 19:10

@AprilDay, ладно. Подождём-с:)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 4:44

@jasa_anya, может, ты бы иначе восприняла её поведение - до этого не видела таких жалоб на Эш. И она в общем-то не столько вешалась, сколько выспрашивала про его чувства, так по-женски)

Penguin Lessons (@cupy)25 июня 2018 4:52

@AprilDay, кажется, я даже в рулетке его советовала любительнице гор @Ninelya, и тебе тоже советую. Тот случай, когда представление героя афроамериканским актёром очень даже оправдано) А Лузеры уж не на 2 года, даже если Безумцев приплюсовать)) Хотя самое смешное, что я тебе ещё на кинофаке хотела подкинуть рулетку с одним английским сериалом))

написала рецензию24 июня 2018 18:02
Между нами горыЧарльз Мартин

Начну с основного - эта книга не шедевр, но читая ее, меня не покидало ощущение, что она обращается ко мне. А это всегда неимоверно ценно, когда в книге находишь ответы на неоставляющие тебя в данный момент вопросы.

Я не являюсь поклонником любовной прозы. С некоторых пор я окончательно разочаровалась в этом жанре. Но горы в названии и сюжете меня подкупили, да что там - купили с потрохами. В книге две основные линии - это линия, где рассказывается, как спасаются главные герои, про их борьбу с дикой природой и преодоление трудностей, и монолог, который главный герой надиктовывает на диктофон для своей жены. Если первое еще как-то про любимые мной горы, то второе чистой воды любовная проза как я ее себе представляла в худшем виде :) Но знаете что - мне понравилось. Именно их сочетание - одно смягчало и оттеняло другое. Если бы повествование ушло бы больше в ту или другую сторону, то на мой взгляд это бы сильно повлияло в негативном смысле на книгу в общем.

Теперь про персонажей - мне тоже было немного жаль, что повествование ведется только от лица одного персонажа. Но если смириться, что книга эта скорее про него, и про его отношения с любовью, доверием, его пути во всем этом - то начинаешь к этому относиться по другому. Я верила всему, что описано в этой книге. Ни одна деталь не показалась мне неправдоподобной - все разговоры, метания, сомнения героев, на мой взгляд, вполне оправданы.

Лично мне еще очень понравилось, что книга небольшая и очень легко читается - идеальный формат, чтобы взять с собой в дорогу или прочитать за выходной. Для меня это несомненный плюс и достоинство книги :)

#cамсебедекан (географический факультет)

написала рецензию6 мая 2018 14:28
Между нами горыЧарльз Мартин

Чувствую, что, скорее всего, никогда больше 8 на книги автора не поставлю. Но продолжаю читать, и буду дальше. Прекрасные книги как раз, чтобы отдохнуть, поностальгировать, с интересом последить за сюжетом. Ну и пусть в этой книге была предсказуемая концовка, я даже детали угадала. Но как трогательно всё это было написано. Пишу отзыв по горячим следам, такое светло-грустное и в то же время воодушевленное настроение.

Как было во время чтения в прошлых двух книг писателя, началось оно [чтение] ни шатко ни валко. Многие читалось словно сухие факты с места событий. Задержан рейс, потом отменен. Конечно же герой находит лазейку и самолет, который его должен доставить домой, естественно, с ним оказывается при некоторых обстоятельствах почти не знакомая женщина. Ну и конечно они не долетают. Банальненько. Но дальше для меня началась более интересная часть.

Многие читатели жалуются: мол, вот у героев нашлось много чего с собой, что им помогло выжить: тут зажигалка, там шнурки...Да и главные герои более или менее физически подготовленные люди. Но, согласитесь, в ТАКИХ условиях обыкновенные неподготовленные люди не прожили бы и минуты. И не было бы книги. Да к тому же, позже становится ясно, что герой далеко не Беар Гриллс (которого, к слову, тоже упомянули в романе). А по поводу того, что у этих людей нашлось немало нужных вещей, так оно к тому с самого начала и шло: кое-кто из героев как бы и раньше привык всё нужное брать с собой, и как раз оно у него оставалось с прошлого дельца. Да и тем более многие вещи не слишком уж круто помогали, хотя жизнь продляли.

Мне было интересно следить, конечно, за перипетиями судьбы героев в сложных условиях выживания. Но больше мне понравилось читать об историях отношений, о характерах людей. В горах героям выдался случай подумать и вспомнить о своей прежней и нынешней жизни. У кого-то были сложные отношения с отцом, с детства жила пустота в душе по соседству с желанием любить. Только долго это желание лишь оставалось далёким светом в тумане. Но наступила пора в жизни, когда появился тот, кто смог заполнить тебя до краев. Ты начинаешь любить и понимаешь, как это прекрасно. "Чем сильнее любишь кого-то, тем лучше тебе самому". И любовь почти всегда не то, что ты ожидаешь. В кино не очень-то получается показать. Однако, как суметь сохранить хрупкое счастье: своё и своей половинки; как всё не разрушить?
А кто-то до сих пор так и не встретил своей любви, да и не верит больше в это.

Всегда, всегда! есть надежда. Даже если ты сам разрушил, всё что так долго строил и о чём мечтал. Даже если у тебя не было человека, который тебя ставит выше всего и отдает себя. Даже если вокруг никого, неоткуда ждать помощи. Даже если ты полуживой, но всё же живой. Не смотря на все трудности, трещины и сколы.
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Катя (@rina_rot)6 мая 2018 19:36

@psycho, в любовь, когда заботишься, готов идти на компромиссы, тебе нравится делать что-то для любимого и т.п. да. В идеальную, как в некоторых романтических книгах фильмах не особо. С первого взгляда вообще нет, ну в меня такого не бывает:))

@psycho6 мая 2018 21:55

@rina_rot, а у меня наоборот, только с первого взгляда и бывало

@readman7 мая 2018 6:52

Катрин, очень весенненькая авка!) Как всегда сногсбивательно!) Радуешь! {}

написала рецензию3 февраля 2018 20:05
Между нами горыЧарльз Мартин

"Между нами горы" - это история о любви, которая зародилась в чрезвычайно опасных условиях. Её не назовешь банальной, это точно не про неё. Этот роман западает в душу и оставляет в ней частичку счастья.
Когда я прочитала аннотацию сразу задалась вопросом: "Ну и как они смогли выжить после авиакатастрофы, не имея никакого снаряжения?". Позже выяснилось, что хоть что-то, но все таки у Бена имелось и вроде бы уже промелькнула мысль: "А ну теперь понятно как", но холод, голод и ни единой души? Очень сомнительные шансы на выживание даже с снаряжением. Поэтому помимо истории любви в этой книге имеется настоящие курсы по выживанию.
Главные герои Бен и Эшли сильны не только физически, но и духом. Страшно подумать как бы каждый из нас вел себя в этой ситуации. Вот если бы я со сломанной ногой была "у черта на куличиках" в горах с незнакомцем и с минимальными шансами на выживание, да я бы закатила такую истерика, что на нас бы сошла лавина и все на этом бы и закончилось!
Со стороны любви, конечно, банальнее. Эшли отчаялась искать свою истинную любовь и уже согласна на "удобного" человека рядом. Но Бен открывает глаза Эшли и показывает пример настоящей всепоглощающей любви на примере своего брака, да и пилот злосчастного самолета также вызывает сплошное умиление, рассказывая про свой брак и любовь к жене.
А финал вызвал у меня то самое чувство, когда внутри что-то ухает вниз от неожиданности и я была поражена, ведь я уже думала, что с хэппи-эндом я пролетаю.
Книга прекрасная.
Если вы еще не нашли свою настоящую любовь, может стоит просто проявить терпение и не отчаиваться?
Десять, заслуженные десять.

Анчи (@kleo)4 февраля 2018 0:04

Спойлеров тут конечно не счесть..

@ekaterin_a4 февраля 2018 15:16

Возьму на заметку книгу

написала рецензию7 октября 2017 13:49
Между нами горыЧарльз Мартин

Если вы собираетесь в шторм лететь на чартере кукурузником через горы с незнакомцами, то вот вам 3 правила:
1. Заранее сообщите мужу/матери/официанту/таксисту куда и с кем вы собрались
2. Убедитесь, чтобы один из попутчиков был практикующим высококлассным врачем с навыками бойскаута и скалолаза
3. Останьтесь в отеле и пусть весь мир подождет - целее будете)
Наша гг, 34-летняя журналистка Эшли, соблюла только одно из 3 правил [угадайте какое?)].
_________
Солт-Лейк-Сити. Зима. Аэропорт. Все рейсы отменены из-за надвигающегося бурана, но Эшли и Бену [40 лет, врач] нужно срочно попасть домой, поэтому девушка с легкостью соглашается на предложение мужчины, с которым познакомилась 5 минут назад, на перелет в непонятном самолете с 60-летним мужчиной Гровером и песиком Тэнком. [Да, Тэнк! И да, я не понимаю, как можно было забыть кличку собачки, если вайфай назвали в честь песика!!!] Итак, полет, катастрофа, Эшли тяжело ранена и не может шевелиться, штука, которая подает сигнал при крушении, сломана, так что да будет «Остаться в живых» или даже «Доползти до населенного пункта через 100500 гор и океан снега по шею в -20 с женщиной, которая не двигается».

Несмотря на то, что меня бесили длинные описания и рефлексия с флешбэками от Бена, мне показалось, что страниц в книге как-то мало. Вот не верю, что можно так просто познакомиться с незнакомцем в аэропорту [само знакомство было довольно странное, имхо], также не верю, что вы прям с разбегу запрыгните в кукурузник с неизвестными мужиками в буран, и конечно же в то, что один из них окажется докой во врачевании переломов и ориентировании… Вот не верю и все. Но если от этого абстрагироваться и не возлагать на книгу никаких ожиданий, то она может приятно удивить. Чего стоила загадка Бена [о которой я догадалась еще в середине книги, но все же], а также попытка преодолеть все напасти с юмором. Хотя в юмор тоже не верю, я бы не кофе хотела после крушения, а назад домой к маме, сопровождая все это слезами в 3 ручья.

Итог: Как руководство по спасению - слабо. Как мелодрама - предсказуемо. Как книга, с которой можно скоротать пару вечером - пойдет. И да, здесь решает финал, который слил все из хорошей книги в кхм, предсказуемую мелодраму, на которую и намека не было первые 65% книги.

Когда фильм смотреть будешь?

Оладья (@knabino4ka)7 октября 2017 17:21

@mariana, не хочу его смотреть:))

Наталья (@patootie)2 ноября 2017 20:57

А мне понравилось)) Несмотря даже на такой финал предсказуемый и банальный в чем-то)

Допустим, ситуация повернулась бы таким образом (грубо говоря):
- "Там в самолете местечко есть? Может, хотите успеть на свою свадьбу все же?"
- "Да нет, знаете, Вы не внушаете мне доверия. В отеле подожду, целее буду".
Парампарампам - суиить.
The end.

или, если б один из героев не оказался врачом, померли б на второй день, и не было б и книги)

Это книга о выживании, о желании жить, о борьбе за свою жизнь, о чудесном спасении, и я сейчас не только о горах)
Хотя, простите) Это лишь мое мнение) Я только дочитала и немного под впечатлением))

написала рецензию17 августа 2017 13:21
Между нами горыЧарльз Мартин

Когда преследуют сомнения и не дают покоя сердечные раны, на помощь приходит он - случай.

В книге "Между нами горы" несчастный случай дал шанс переосмыслить свою жизнь. Частный самолёт терпит крушение в горах. Два пассажира Бен Пейн и Эшли Нокс совершенно посторонние люди, которым по воле случая, пришлось пробыть в снежной пустыне несколько недель.

Так страшно, с травмами очутиться далеко от цивилизации, когда никто не знает где вы и не сможет вас найти. Холод проникает в каждую пору и нечего есть. Все жизненные проблемы остаются где-то в другом мире, ведь сейчас главное выжить и не терять оптимизма.

Главные герои справились со всеми бедами, им помогали юмор и жажда жизни. За эти тяжелые дни они обрели себя и поняли, чего им не хватает для счастья.

Финал оказался неожиданным и очень трогательным, хотя где-то глубоко, такие варианты у меня мелькали. Мне очень нравится, как пишет Чарльз Мартин, чувственно, романтично, но по-мужски, без напыщенности и ванили. С удовольствием прочту другие книги.

@malinka-kartinka18 августа 2017 7:42

Давно поглядываю на эту книгу, надо брать.

написала рецензию13 апреля 2017 10:47

#ТиП1_5курс
Интересно,что по сюжету эта книга "аля мелодрама" в катастрофе",но, на самом деле, это глубокий философский трактат на тему :"Все в жизни живет во взаимодействии", и как говориться всегда есть действия и есть их последствия.Так и получилось с Беном и Эшли. Что меня порадовало,так это никакой тупости в отношениях,все очень жизненно,ровно так,как я сама бы поступила в такой же ситуации в жизни.И понятно,что это книга ,сказка можно сказать.Но есть и вполне нормальные реакции,и нужные истерики и нужные слова в нужных местах.
А главное,действительно,Не получилось как оп маслу,а так,как надо.Как было бы в жизни.Из-за этого книга просто на высоте!
Слог очень хорош, и автор,просто потрясающе передал саму атмосферу всего происходящего.Сочетание "Нужное место-нужная книга-нужные герои" абсолютно совпало!
Сама я узнала о книге,как можно догадаться,из букстаграмма, но была так скептически настроена, что понимала, что этот настрой может испортить даже хорошую книгу.И тут вы должны понимать,насколько эта книга хороша!!!

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 14:31

@redlinelife, держись!

Joker (@nikfrock)14 апреля 2017 14:48

@Elloissa, Денег нет, но вы держитесь. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья...))

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 15:00

@nikfrock, :))) блин, забыла про цитату про эту.. А ты всегда все помнишь и замечаешь!

написала рецензию4 апреля 2017 14:26

#ТиП1_5курс

Искренняя, грустная и добрая книга, написанная от души и с любовью.

В аэропорту Солт Лейк Сити суматоха – из-за сильного бура отменены все рейсы. Случайно повстречавшись, два пассажира не могли представить, как изменится их жизнь, после этой встречи. Эшли – молодая, уверенная в себе особа, работает журналистом и пишет статьи для ряда женских журналов. Летит в Атланту на свою свадьбу. Бен – талантливый хирург и примерный семьянин, в отличии от Эшли, не переставая говорит о своей жене, как дарит ей цветы, где познакомились и прочее. Бен еще заядлый скалолаз и покорил не одну горную вершину. Бен спешит на очередную операцию.

Ввиду срочности, они становятся попутчиками на частном самолете, и, рискуя, летят в самый шторм. Их маленький самолет терпит крушение на высоте в 11 тысяч метров. Пилот погибает на месте и благодаря усилиям Бена им удается выжить.

Говорят, люди, пережившие тяжелое эмоциональное потрясения, меняются. Это не обошло Эшли и Бена. После этой катастрофы жизнь каждого из них изменилась, а как можно узнать, прочитав эту книгу.

@Elloissa, мне всегда сложно оценивать современную литературу в жанре любовного романа, моя воля я бы им всем только 6 ставила, но нужно быть объективной. иногда.....

Даша Моцкене (@elloissa)5 апреля 2017 6:14

@victoria_b, ого, какая ты суровая)))

@Elloissa, не всегда. я до сих пор в восторге от книги "Дама в авто..."

написала рецензию5 октября 2016 12:26
Между нами горыЧарльз Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Алёнка (@alenka783)6 октября 2016 11:56

@vishenka, я то уберу, но писала для конкурса. Я к этому веду.

@alyonaivanishko12 октября 2016 17:45

@alenka783, попробуйте обратиться к админам

Алёнка (@alenka783)13 октября 2016 11:40

@alyonaivanishko, спасибо, я уже с ними связалась! Разрешили оставить!