Чарльз Буковски цитаты из книг - страница 8

добавил цитату9 октября 2015 13:16

Вот проблема с киром, подумал я, наливая себе выпить. Когда случается плохое, пьешь в попытках забыть; когда случается хорошее, пьешь, чтобы отпраздновать; когда ничего не случается, пьешь, чтобы что-нибудь случилось.

добавил цитату31 августа 2015 18:47

Они должны выучиться смеяться, в противном случае нищета будет ужасать, мешая пищеварению.

добавил цитату31 августа 2015 18:46
добавила цитату23 августа 2015 12:58
добавила цитату23 августа 2015 12:57

- Никто из нас точно не знает, как пользоваться сексом, что с ним делать, - сказал я. - Для большинства людей секс - просто игрушка: заводи и пускай бегает.
- А любовь? - спросила Вэлери.
- Любовь - это нормально для тех, кто справляется с психическими перегрузками. Это как тащить на спине полный мусорный бак через бурный поток мочи.

добавила цитату23 августа 2015 12:52

...хотя мы знаем о смерти и думаем о ней каждый день, когда неожиданно умирает человек особенный и любимый, трудно, очень трудно, сколько бы других людей ни умирало - хороших, плохих или неизвестных.

добавила цитату23 августа 2015 12:50

Когда тётка пошла против, забудь про нее. Они могут любить тебя, но потом что-то у них внутри переворачивается. И они могут спокойно смотреть, как ты подыхаешь в канаве, сбитый машиной, и плевать на тебя.

добавила цитату23 августа 2015 12:48
добавила цитату7 октября 2014 7:33

Похоже, мне так и не удастся ужиться с людьми. Наверное, придется податься в монахи. Я буду вынужден изображать веру в Бога и жить в келье, играть на органе и воздерживаться от вина. <...> Правда, существовала одна серьезная проблема, которая ставила под сомнение осуществление пострига, — черные монашеские одеяния шили из шерстяной материи. <...> Похоже, мне придется подумать над другим вариантом.

Генри Чинаски

@baska_kielbaska, в таком случае почему бы ему не податься санитаром в психлечебницу, похоронное бюро, сторожем кладбища или работником морга? Почему он обращается именно к религии? Ведь насколько я знаю, монахи в любом случае общаются с прихожанами, а это как раз и есть общение, которого он избегает.

@hloja_myrakami, монахи не работают в церкви и обычно не общаются с прихожанами. Это делают священники разных рангов. А монахи, напротив, удаляются от общества и проводят дни с физическим трудом, молитвами и самоограничениями.
Думаю, эту сферу Чинаски выбирает для иронического эффекта: он предельно далек от традиционной религии и монашеского смирения, с удовольствием предается всевозможным порокам. И все же говорит, что готов оставить это и заниматься самыми несвойственными ему вещами - чтобы не общаться с людьми.

@baska_kielbaska, ооо, вот как) Кажется, я просто перепутала понятия, так что извините, это моя ошибка!)