рецензии

Чарльз Буковски рецензии на книги

написала рецензию20 декабря 2022 19:26
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Ну что сказать, мне понравилось. Столько противоречивых мнений было об этой книге. Поэтому я сразу поняла, что и автор, и все его произведения скорее всего будут из разряда «люблю-ненавижу» - только крайности, среднего не будет.

В автобиографическом романе повествуется о жизни мальчика, а затем юноши Генри Чинаски. В книге показан путь его взросления, потому книгу часто сравнивают с «Над пропастью во ржи». Действительно, сходства есть. У Генри тяжелое детство – деспотичный отец, безучастная мать, отсутствие хороших друзей, недополученное образование и воспитание. На выходе получаем полумаргинального индивида, который интересуется по большей части лишь выпивкой и бесполезным и аморальным времяпрепровождением. Но кину плюс в копилку героя – одно время он много читал книги.

Классического сюжет как такового нет. Все повествование похоже на дневник, но с минимальными эмоциями. В главах просто показаны дни жизни Генри. Не знаю почему, но оторваться я не могла и читала быстро. Книга притянула своей простотой текста и реалистичностью.

О жизни и поведении Генри можно сказать многое. Человек он необычный (тут ближе к плохому значению этого слова) и его поступки противоречивы. Но с другой стороны, «пусть тот, кто без греха, бросит камень». Меня не ужасало поведение героя, не воротило от каких-то описаний, да и в принципе такая личность меня не удивила (в нашем мире есть и похлеще). Мне просто интересно было понять его, разобрать поступки, подумать о том, как такие люди могут измениться и можно ли им помочь в этом. И вот тут ответа я не нашла. Все необратимые изменения пошли еще с детства от рук родителей. Мальчика не поняли, ему не помогли познать этот мир и увидеть в нем что-то хорошее. Вот мальчик вырос и стал таким изгоем общества. Наверное, в большинстве случаев такие люди уже обречены и спасти их из этого омута невозможно. Ну и еще хорошая мысль, что некоторым людям вообще не следует заводить детей, если они не способны ими заниматься и участвовать в их жизни.

#колледж_повар_2 (Доп)

P.S. С удовольствием бы почитала еще произведение Буковски, но вот не знаю с чего продолжить) Буду рада советам и откликам))

написал(а) рецензию9 декабря 2022 21:40

#колледж_повар_2

Когда содрогаешься от текста

И да, дрожишь не от предвкушения, удовольствия или чего-то позитивного, а от омерзения. Слог книги был прост и примитивен, а в довесок на него нанесли кучу мата и грязи. Я не знаю, может у данного автора много поклонников, как у сыра с плесенью или у козьего молока, но я явно не среди них. В довершении ко всему, меня раздражали герои - вечно бухающие, злые,тупые и вульгарные. Все, в купе с текстом, вызывало рвотный позыв, правда иногда.

В центре повествования, жизнь Генри-младшего, который вместе с родителями, эмигрировали из Германии в США. С детства он рос рядом с агрессивным отцом, который презирал остальных людей и его могло остановить только оружие. Раболепная мать, которая подчинялась своему мужу, никогда не вмешивалась в его скотские приемы воспитания сына, даже когда он порол его до тех пор, пока мальчик не терял сознание.

А были еще и безумные родственники - алкаши, преступники, вечно голодные попрошайки и просто, эгоистичные натуры, чье поведение, Генри должен был принимать и терпеть.

И что же читатель получает в итоге? Со страниц смотрит существо творческое, но злобное и полюбившее алкоголь. Собственно, какое воспитание - таков и результат.

Кто-то сравнивает эту книгу с "Над пропастью во ржи", возможно схожесть есть, данный текст более грязен и не цепляет, слишком много в нем только непотребств, но и злобы, а сюжет прост.

Для ознакомления, можно прочесть книгу, но читать заново - не думаю, что буду, уж лучше полистать Паланика, там хоть сюжет бывает очень необычен.

написала рецензию17 мая 2022 1:26
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Жизненно, но не гениально.
Несколько лет назад, когда читать Буковски было модно, я решила, что мне оно не надо. А тут, решила внезапно попробовать, вдруг зайдёт.
Сюжет, если можно его так назвать, являет собой отрезок жизни главного героя. Бедная семья, злобный отец, мир вокруг, неудивительно, что парень вышел странным.
Генри, он же главный герой, живёт в бедном районе, с отцом, который любит издевательства, с матерью, которая всегда молчит по делу и без, со школой, в которой всем параллельно, с местными хклиганами и с недостатком перспектив на будущее.
И к чему это приводит? Алкоголь, отсутствие карьеры, проблемы жизни в социуме и не только. А чего еще ожидать от подростка с которым отец всегда разговаривал как с последней сволочью, и бил за одну травинку нескошенную возле дома.
Язык автора получился очень подходящим под книгу - много мата (а как ещё общаются подростки из бедных районов), много неприятных и грубых подробностей, жизнь без надежды на светлое будущее. Меня такой стиль не испугал и не шокировал, хотя некоторые моменты вызывали моральное отторжение.
Чего я не поняла, это почему книгу считают едва ли не гениальной. Да, автор хорошо владеет языком и режет всю правду матку, я даже могу поверить, что многие увидели знакомые моменты из своей жизни, но это не про меня. И все же, я так и не поняла, почему книгу считают гениальной.
На удивление ровно прошло это знакомство. Я не ужаснулась и не пришла в восторг. Просто книга о жизни, с неоднозначнвм главным героем и грубостью. Видимо, не дано мне понять такую гениальность.
#буклайв_навык_кулинария4 замена по теме
#буклайв_больница_кушетки + летний автор

написала рецензию16 апреля 2022 9:48
ЖенщиныЧарльз Буковски

Буковски, как писатель мне нравится. Читала правда только один его роман «Хлеб с ветчиной». Именно тогда я оценила его простой слог, обычной разговорной речи, поэтому решила прочитать что-то еще. Вот тогда мой взгляд и упал на книгу под интригующим названием «Женщины».

Книгу, по своей привычке либо покупаю, либо беру из библиотеки, не люблю электронные книги. Не читаются у меня. Книгу я приобрела году эдак в 2017, простояла она у меня на полке лет 5.

Сам роман небольшой, в маленьком формате издания (pocket book) 400 страниц. Однако не смотря на ее маленький объём книгу я читала долго. А знаете почему? Потому что было очень сложно переваривать текст. Текст просто испещрён похождениями Генри Чинаски, в принципе это и есть весь сюжет книги. Бесконечный поток женщин, алкоголя и наркоты.

Слышали вы когда-нибудь про сериал Shameless? Если же нет я вам расскажу. Главный герой там «Фрэнсис «Фрэнк» Галлагер — алкоголик, эгоист, лжец, мелкий мошенник, убеждённый тунеядец. Несмотря на алкоголизм, Фрэнк ведёт достаточно активную сексуальную жизнь и использует остатки своей мужской привлекательности для того, чтобы получить очередную халяву.» Это из википедии если что.

Кто читал данный роман заметит, что Фрэнк с Чинаски похожи с той лишь разницей, то данный сериал был выпущен лет на 30 позже, чем книга. Когда я провела параллель между этими героями, стало легче читать книгу, ибо до этого, первые страниц 150 дались с неимоверным трудом.

В заключении могу сказать лишь одно, если сериалы и темы на подобие Shameless интересны, книгу прочитать можно, но ничего там не найдете, совсем. Просто очередное вульгарное чтиво.

#БК_2022(Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию12 апреля 2020 23:38

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Я не был ни мизантропом, ни женоненавистником, но мне нравилось одиночество. Хорошо сидеть себе где-нибудь в закутке, курить и попивать. Я всегда был лучшей компанией самому себе"

Я люблю Буковски. Обожаю до дрожи во всём теле. Но никогда никому не советую его книги. Настолько они специфичны, что не все смогут их вынести. Здесь либо любовь с первой до последней строчки, либо непонимание и даже ненависть.

"Хлеб с ветчиной" - это роман, который позволит чуть больше понять Чарльза Буковски. После прочтения становится ясно, почему творчество автора достаточно грубое и грязное. Недаром говорят, что всё родом из детства. Проблемы, привычки и образы жизни.

Главный герой романа - Генри Чинаски (alter ego Буковски). Автор рассказывает о семье Генри, о их бедности, о жестокости отца, о проблемах со здоровьем, о пристрастии к алкоголю и о таланте, в который не верят.

Читаешь роман и кажется, что в детстве Генри не было вообще ничего положительного. Даже бабушка вызывает негативные эмоции. Адекватным кажется только дед, который топит себя в алкоголе, но по-моему он достаточно хороший и добрый человек, ну и безвольная мама, которая прогибается всю жизнь под отцом семейства, но при этом верит в своего сына и в его талант.

Отец Генри просто сводил меня с ума. Я даже представить не могу, как можно было жить и взрослеть в таких условиях. Читаешь про его очередную выходку, а потом вспоминаешь, что роман автобиографический. Аж противно становится и как-то ещё больше начинаешь сопереживать Чинаски/Буковски.

Книга в лучших традициях автора. Неповторимый стиль, много мата, грязи, секса, алкоголя и драк. Всем нежным натурам стоит держаться от Буковски подальше, а я пожалуй добавлю книгу в избранное.

написала рецензию13 марта 2020 1:36

Чарльз #Буковски "Женщины"
/1978г., 432с./
Скажу сразу, что читала книгу в совместных чтениях с девочками. Если бы не они и мотивация, я бы уже давно её бросила.

Я прочла книгу и долго потом пыталась отмыться. Меня как будто испачкали. Причём делали это так медленно, ошметками, но знатно.

Главный герой - некий прототип автора - возрастной писатель, который видит свою жизнь в алкоголе, неразборчивом сексе с женщинами и сигаретах.

И вся история похожа на день сурка. Женщина, письма, съезды писателей, скачки, секс, похмелье => у меня не встаёт. И всё по новой.

Возможно, в финале можно углядеть какое-то изменение героя, его даже моральный рост. Но оно такое незначительное, что если бы знала ради чего пьянка, читать бы не стала.

Вывод: женщины очень наивны и глупы, по мнению автора, но имеют свою изюминку. А грязный реализм - не моё.
✔️Минусы:
⏺️ Действия в сюжете однотипны
⏺️Много грязи и животного секса
⏺️Отсутствие литературного языка как достоинства худ.текста
⏺️Неприятное послевкусие
✔️Плюсы:
⏺️ Всё рано или поздно заканчивается, как и книга
⏺️Герой вроде поумнел и все осознал
❓Знакомы с автором? Что у него читали? Как относитесь к таким откровенным описаниям и грязному реализму?

Виолетта (@droz)13 марта 2020 6:30

Это стиль письма у автора, весь вкус в метафоре

Настя (@nastasia_a)13 марта 2020 9:18

@droz, обычно такой стиль используется как инструмент на пути к определённой глобальной цели. Здесь ничего подобного не увидела. Наличие всего этого ради наличия

написала рецензию27 июня 2019 4:06
ЖенщиныЧарльз Буковски

Не читайте это, если вас смущает обилие сексуальных сцен, нецензурной лексики, если вы не любитель жанра "грязного реализма".

написал(а) рецензию12 февраля 2019 21:41
Записки старого козлаЧарльз Буковски

"Записки старого козла" Чарльз Буковски 1969г..
Список рассказов Чарльза, покрытые всей грязью бытья и его смыслом. Они нацелены на взрослую, "опробовавшую" эту жизнь аудиторию. Хоть эти рассказы писались пол века назад они до сих пор имеют связь с нашим временным промежутком. Все, что описывает Чарльз, находится вокруг нас, наркотики, алкоголизм, суицид, убийства и прочий мусор жизни. Буковски вставил и рассказы о своей жизни, работе и отношениях, полные муторной рутины, от которой тянет блевать.

К чему я веду, то что рассказы хоть и полны желчи в них есть множество, скажем так, философских мыслей, эти мысли дают пищу для размышлений, так ли ты проживаешь свою жизнь. То что работа просто высасывает все соки из тебя, так и время и дает в замен пустоту. И я говорю не про пустоту материальную, а пустоту душевную. И в конце ты остаешься ни с чем. Замороженным.

написала рецензию25 января 2019 20:42
МакулатураЧарльз Буковски

#бумажный_марафон

"Всегда кто-нибудь испортит тебе день, а то и всю жизнь"

Я люблю творчество Чарльза Буковски, но стараюсь его никому не советовать. Просто он не для всех и уж точно не все станут терпеть "грязь" в литературе. Буковски создаёт персонажей, за которыми интересно наблюдать "на бумаге", но в жизни бы таких встречать не хотелось.

Буковски - это когда:
- грязные подробности;
- мат;
- персонажи с огромным количеством недостатков, в основном алкогольная зависимость и откровенное бл*дство;
- потрясающие диалоги;
- и конечно же юмор (опять же, он не для всех).

Его книги можно разобрать на цитаты. Можно даже книгу не читать, просто пробегитесь по цитатами и поймёте, почему я так его люблю. Всегда очень ёмко, жизненно и в самую точку.

Данную книгу можно читать, когда все вокруг задолбали. Не хочется думать. Не хочется погружаться в сюжет. Хочется просто бежать глазами по тексту и тупо хихикать. Я прекрасно понимаю людей, которые ставят книге низкие оценки и пишут гневные отзывы. Они просто неправильно подготовили себя к этой книге. Не надо ждать от неё чего-то серьёзного. Просто расслабьтесь. Вот правда.

И вроде "Макулатура" - это стёб над "плохой литературой", но стиль автора даже такое спасает. Неважно, что там сюжетно происходит, когда так круто описан главный герой и его мысли. Не важно, что там происходит, когда автор вновь и вновь создаёт гениальные диалоги и показывает своё чувство юмора.

Я не знаю, как объективно оценить эту книгу, потому что я обожаю Буковски и его мысли. Книгу советовать не буду, потому что большинству она вообще не понравится. Да и для знакомства с автором не подойдет. Возьмите лучше его "Женщин" и всё сразу станет понятно. Там либо в самое сердце, либо в корзину.

написал рецензию21 ноября 2018 15:33

#самсебедекан

Я особо никогда не любил контркультуру, а о Буковски мне столько всего рассказывали, что был абсолютно уверен в том, что никогда не буду его читать. Но вот меня призвали оберегать Родину от внешних и внутренних врагов, так что был выбор – читать все, что читается или медленно сходить с ума в сыром подземелье(вот это не шутка). Думаю уже понятно, что однажды мне попалось творение Буковски, а точнее - Почтамт. КАК ЖЕ Я СМЕЯЛСЯ! Хоть кому-то было хуже, чем мне(на самом деле, именно в тот момент, многим было плохо, но все то мы думаем только о себе-любимом). Это было так весело и забавно, что книга закончилась уж слишком быстро. В тот момент я и понял, что знакомство мое продолжится, а контркультура не так уж и плоха. :)

Генри Чинаски – обычный такой парень, который с юных лет понял, что жизнь/судьба/случай/удача/и т.д. повернулись к нему одним местом и чего-то хорошего ждать не приходится. Начинаются проблемы с родителями, плохая успеваемость в школе, подростковые проблемы с внешностью, отсюда и невозможность познакомиться с симпотной девчушкой, алкоголь, лень, ничегонеделаение и все в этом духе. Нельзя сказать, что вокруг Генри все были враги, а один он милый ангел. Нет. Во многом и он виноват своим пофигизмом, который выработался от той среды, в которую он попал с детства. Мог ли он что-то изменить в своей жизни? Не думаю.

Роман получился жестким, может даже крайне жестким, но все равно очень интересным. Невольно вспоминалось свое детство и тех ребят, которые были рядом в тот момент. Девяностые-нулевые. Каждый проходил через нечто подобное. Может не настолько отвратно это выглядело, но все же было. Все эти первые «знакомства», как тогда казалось, «взрослой» жизнью. Буковски хоть и перегнул палку, но отлично показал реальность взросления на окраине провинциального городка. Вот прям молодец. Да еще и обошелся без всех этих голливудских приукрашиваний.

В общем, Буковски неплохо справился с соединением жести и грустных реалий жизни обычных парней.

@psycho26 ноября 2018 22:42

плюсую
читая Почтамт также смеялся в метро. Мне кажется, в такую минуту, люди завидуют тем, кто может так ухахатываться над книгой))

v v (@vandal)27 ноября 2018 19:16

@psycho, в такую минуту люди не понимают, как можно смеяться в голос над какой-то книгой)