рецензии

Чарльз Буковски рецензии на книги

написала рецензию9 февраля 2024 19:19
ЖенщиныЧарльз Буковски

Судя по отзывам других читателей, я думала все будет хуже) Но это было классно!

Это мой второй роман, прочитанный у Буковски. Первый был Хлеб с ветчиной, поэтому я была готова ко всем нюансам грязного реализма.

Главный герой – пожилой известный писатель Генри Чинаски. У книги нет как такового сюжета с завязкой-кульминацией-развязкой. Тут нечто более философское и артхаусное. Жизнь Чинаски - это сплошная череда работы, алкоголя, сигарет и беспорядочного секса. Женщины занимают особое место в сердце героя. Он точно знает, что каждая дама абсолютно уникальна, и ему нравится эта загадка. Хоть ни с одной из них он не намерен связать свою жизнь. Этот роман есть нечто эфемерное, нежели материальное. Его нужно вкушать как дорогое и изысканное вино, иначе весь смысл и колорит пройдет мимо вас.

С какой-то стороны я рада, что не заметила грязноты и пошлости постельных сцен. Я их воспринимала как само собой разумеющее личности Генри Чинаски. Ну а что другого можно было от него ожидать? Наоборот, это помогло раскрыть его личность, понять его истинное отношение к жизни и женщинам. Ведь дам за книгу было такое многообразие, что я боялась не запомнить их или перестать различать. Но… Удивительно, но все они такие разные в своей однотипности! Женщины вроде и похожи друг на друга своими характерами, внешностью и отношением к жизни, но каждая такая уникальная. Примерно на половине книги я начала понимать, о чем же говорил герой. Чинаски сам по себе довольно жалок, ничто не может наполнит его жизнь смыслом. Он не способен испытать настоящее счастье. Поэтому предпочитает мимолетные плотские утехи, которые помогают ему чувствовать себя живым, ощущать свою значимость. Женщины вроде и одинаковые, но что-то отличительное в них чувствуется для самого героя. А затем это ощущение передается и читателю. Поэтому мне тоже легко их различать.

Одно можно сказать точно, этак книга - довольно приятный комплимент в сторону всех представительниц прекрасного пола от Буковски через его героя Чинаски. Все женщины прекрасны и неповторимы, невозможно их сравнивать друг с другом, ведь каждая прекрасна и незабываема по-своему.

Это было вкусно и изыскано, местами резко и грязно, но очень подлинно и откровенно. Советую) И обязательно что-то еще почитаю у Буковски.

#универ_зппп_1

написала рецензию23 декабря 2023 9:49
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Книга Ч.Буковски "Хлеб с ветчиной" была у меня одной из первых добавленных в список хотелок на сайте Ридли. Но прошло несколько лет, прежде, чем я ее прочитала. И это хорошо, потому что раньше я бы вряд ли дочитала до конца или написала "фу-фу-фу, какая гадость". А сейчас мне даже понравилось. Несмотря на большое количество ненормативной лексики, скабрезностей и порой очевидно развратных и мерзких моментов. Но сложно ожидать чего-то ванильного от представителя "грязного реализма". При чтении этой книги еще важно знать, что она автобиографична, и это, наверное, лучший выбор для знакомства с автором (мое мнение. Возможно я так думаю потому, что больше ничего у Буковски не читала).
Несмотря на "грязную" шелуху для меня "Хлеб с ветчиной" - отлично рассказанная история взросления мальчика. От забитого, одинокого парнишки до мужчины, сильной личности. Да, с недостатками, но интересного и неординарного. И этот путь от заморыша до циника-алкоголика описан очень психологически тонко и верно. Особенно роль отца-тирана и безмолвной матери (очень классный прием, что мамаша Буковски называет своего мужа не иначе как "папочка" ).
И еще мне очень понравилась концовка. Книга надолго оставляет послевкусие. Но почему-то сразу что-то еще читать у автора мне не хочется. Наверное, все-таки Буковски надо принимать очень дозированно.
#БК_2023 Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

написал рецензию16 августа 2023 12:42
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

За последнее время я зачем-то прочитал несколько однотипных книг. Автофикшн + детские воспоминания. Селин, Лимонов, и вот Буковски перечитал. Навскидку могу назвать и других авторов, пишущих в этом стиле, их, к удивлению, достаточно много. Занятно, как всем им удалось канонизировать свои личности через книги. Сделать из своего имени популярный, успешный проект, бренд. Продукт потребления.

Если говорить конкретно о тех текстах, которые я прочитал, роднит их одно – детство героев было несправедливое, порочное и бессмысленно жестокое. В остальном книги достаточно разные, скорее всего в силу разницы менталитетов государств, где жили и творили писатели.

У Буковски автофикшн занимает практически всю библиографию. Из того, что я помню, только последний его роман – «Макулатура» лишён альтер-эго писателя – Генри Чинаски, и написан вообще по-другому. К слову, одним из персонажей «Макулатуры» является Луи-Фердинанд Селин. Что это, если не неприкрытый кивок в сторону признанного мастера? На мой взгляд, все они: Буковски, Лимонов, Аствацатуров, Миллер и прочие – все последователи Селина. И это, так называемое, камео, тому лишнее подтверждение.

По сравнению с другими работами автора, «Хлеб с ветчиной» выглядит наиболее живой и личной книгой. Именно потому, что она о детстве – самом важном этапе в жизни человека. Тем, кто читал хотя бы одну книгу Буковски, будет понятно, что всё его творчество стоит на трёх китах: алкоголь, секс и скачки. Очень мягко говоря, не самая привлекательная жизнь, но вот парадокс – писатель знаменит на весь мир, его переиздают, им зачитываются. Он однозначно попал в струю. Мне интересно понять почему.

Не знаю, уж с приходом капитализма на большую землю, или по каким-то другим причинам, но люди начали слишком уж зацикливаться на самих себе. В самых отвратительных потребительских смыслах. Да, многое повлияло: яркая реклама, поп-культура, реалити-шоу, социальные сети и блоги. Люди становятся завистливее и жаднее. Всё чаще стремятся к подражанию своим мнимым кумирам. Страшно и смешно писать, но думаю даже обе мировые войны повлияли на этот агрессивный нарциссизм: если завтра конец света, то нужно успевать жить сегодня. Жизнь Генри Чинаски совсем иная. Для него время будто остановилось, он не гонится за успехом, за модой, за деньгами. Всё это появляется у него само по себе, стоит только разрезать воздух пальцами, или шумно выпустить газы. Даже с дивана вставать не надо. И за этой противоположностью интересно наблюдать. Это сродни террариуму: крупные, разгорячённые лица уставились на плотное стекло, в длительном ожидании хотя бы малейшего телодвижения черепахи. Черепаха, может быть, и испугалась этих лиц, но скорее всего ей просто на них насрать. Для того, чтобы её покормили, ей не нужно из себя что-то изображать. А эти лица скоро уйдут, на замену им придут новые.

Ещё один важный аспект успеха Буковски – скорость восприятия текста и его простота. Взять того же Селина, которого я брал уже раз пять за время написания этого странного отзыва. Старик… ставил многоточия… после… каждого слова… Совсем с ума сошёл? Такое впечатление, что он долго бежал, запыхался, но вот остановился и вдруг начал свою историю. И ты, при чтении, невольно тоже делаешь эти остановки. А если классиков взять, так те и вовсе пытались писать высокоителлектуально. Ребята просто были не в курсе, что жизнь с каждым днём становится проще, быстрее. Смешно вспомнить, раньше, чтобы позвонить в другой город, нужно было ехать на почтамт и заказывать звонок, а ещё раньше нельзя было сделать и этого – необходимо было писать письмо. Сейчас достаточно, сидя на стуле, нажать три кнопки на смартфоне. Процесс, который раньше занимал полдня, теперь занимает секунды. Книги Буковски написаны как раз так, что проглатываются за пару вечеров. Без лишних мыслей. Какие уж тут селиновские многоточия – глазам не за что зацепиться, останавливаться незачем, некогда. Большая удача! Потребителю удалось приобщиться к, так называемому, искусству и сэкономить своё драгоценное время.

Не зря говорят, что «грязный реализм» – это предтеча контркультуры. Нет большой разницы между Генри Чинаски и безымянным рассказчиком, в жизни которого появился Тайлер Дёрден. Они оба поняли, что двигаться по направлению толпы более не имеет смысла. Чтобы почувствовать себя живым можно включить нигилиста и радикально двигаться против системы, пытаясь пошатнуть, подорвать эти быстро устоявшиеся, закостенелые опоры большинства. А можно цинично стоять (сидеть, лежать!) на месте, как это делает герой Буковски. Принципиальных отличий немного, а в контексте литературы уж и подавно.

В этой связи, лично мне, интересно будет ознакомиться в будущем с классическим романом «Обломов», изданным за сто с лишним лет до «Хлеба с ветчиной», где, как представляется, герои могут быть сопоставимы и похожи, похожи настолько же, насколько и различны.

Большой ошибкой будет попытка усложнить такую литературу. Здесь нет никаких подводных камней. Не над чем раздумывать, философствовать. Нечего романтизировать. Скрипучий диван, потасканные любовницы, гнойные прыщи на спине, некрупные ставки на фаворитов. Всё легко, быстро и просто. Потому и естественно. В английском языке есть отличное слово, определяющее такие книги – pulp. Буковски – это pulp в чистом виде.

#БК_2023 (3. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Максим (@masyama)16 августа 2023 13:43

Ну, просто огромное удовольствие получаю от ваших рецензий. По-моему, это очень достойная критическая статья, в разы интереснее и доходчивее, да и обоснованнее тоже, чем те, которые частенько сопровождают книги в их печатных версиях!
От души спасибо!

Дима (@reznor)16 августа 2023 16:14

@masyama, Вам спасибо большое за фидбек)

Максим (@masyama)16 августа 2023 17:28

@Reznor, продолжу фидбэчить!))

написала рецензию20 декабря 2022 19:26
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Ну что сказать, мне понравилось. Столько противоречивых мнений было об этой книге. Поэтому я сразу поняла, что и автор, и все его произведения скорее всего будут из разряда «люблю-ненавижу» - только крайности, среднего не будет.

В автобиографическом романе повествуется о жизни мальчика, а затем юноши Генри Чинаски. В книге показан путь его взросления, потому книгу часто сравнивают с «Над пропастью во ржи». Действительно, сходства есть. У Генри тяжелое детство – деспотичный отец, безучастная мать, отсутствие хороших друзей, недополученное образование и воспитание. На выходе получаем полумаргинального индивида, который интересуется по большей части лишь выпивкой и бесполезным и аморальным времяпрепровождением. Но кину плюс в копилку героя – одно время он много читал книги.

Классического сюжет как такового нет. Все повествование похоже на дневник, но с минимальными эмоциями. В главах просто показаны дни жизни Генри. Не знаю почему, но оторваться я не могла и читала быстро. Книга притянула своей простотой текста и реалистичностью.

О жизни и поведении Генри можно сказать многое. Человек он необычный (тут ближе к плохому значению этого слова) и его поступки противоречивы. Но с другой стороны, «пусть тот, кто без греха, бросит камень». Меня не ужасало поведение героя, не воротило от каких-то описаний, да и в принципе такая личность меня не удивила (в нашем мире есть и похлеще). Мне просто интересно было понять его, разобрать поступки, подумать о том, как такие люди могут измениться и можно ли им помочь в этом. И вот тут ответа я не нашла. Все необратимые изменения пошли еще с детства от рук родителей. Мальчика не поняли, ему не помогли познать этот мир и увидеть в нем что-то хорошее. Вот мальчик вырос и стал таким изгоем общества. Наверное, в большинстве случаев такие люди уже обречены и спасти их из этого омута невозможно. Ну и еще хорошая мысль, что некоторым людям вообще не следует заводить детей, если они не способны ими заниматься и участвовать в их жизни.

#колледж_повар_2 (Доп)

P.S. С удовольствием бы почитала еще произведение Буковски, но вот не знаю с чего продолжить) Буду рада советам и откликам))

написал(а) рецензию9 декабря 2022 21:40

#колледж_повар_2

Когда содрогаешься от текста

И да, дрожишь не от предвкушения, удовольствия или чего-то позитивного, а от омерзения. Слог книги был прост и примитивен, а в довесок на него нанесли кучу мата и грязи. Я не знаю, может у данного автора много поклонников, как у сыра с плесенью или у козьего молока, но я явно не среди них. В довершении ко всему, меня раздражали герои - вечно бухающие, злые,тупые и вульгарные. Все, в купе с текстом, вызывало рвотный позыв, правда иногда.

В центре повествования, жизнь Генри-младшего, который вместе с родителями, эмигрировали из Германии в США. С детства он рос рядом с агрессивным отцом, который презирал остальных людей и его могло остановить только оружие. Раболепная мать, которая подчинялась своему мужу, никогда не вмешивалась в его скотские приемы воспитания сына, даже когда он порол его до тех пор, пока мальчик не терял сознание.

А были еще и безумные родственники - алкаши, преступники, вечно голодные попрошайки и просто, эгоистичные натуры, чье поведение, Генри должен был принимать и терпеть.

И что же читатель получает в итоге? Со страниц смотрит существо творческое, но злобное и полюбившее алкоголь. Собственно, какое воспитание - таков и результат.

Кто-то сравнивает эту книгу с "Над пропастью во ржи", возможно схожесть есть, данный текст более грязен и не цепляет, слишком много в нем только непотребств, но и злобы, а сюжет прост.

Для ознакомления, можно прочесть книгу, но читать заново - не думаю, что буду, уж лучше полистать Паланика, там хоть сюжет бывает очень необычен.

написала рецензию17 мая 2022 1:26
Хлеб с ветчинойЧарльз Буковски

Жизненно, но не гениально.
Несколько лет назад, когда читать Буковски было модно, я решила, что мне оно не надо. А тут, решила внезапно попробовать, вдруг зайдёт.
Сюжет, если можно его так назвать, являет собой отрезок жизни главного героя. Бедная семья, злобный отец, мир вокруг, неудивительно, что парень вышел странным.
Генри, он же главный герой, живёт в бедном районе, с отцом, который любит издевательства, с матерью, которая всегда молчит по делу и без, со школой, в которой всем параллельно, с местными хклиганами и с недостатком перспектив на будущее.
И к чему это приводит? Алкоголь, отсутствие карьеры, проблемы жизни в социуме и не только. А чего еще ожидать от подростка с которым отец всегда разговаривал как с последней сволочью, и бил за одну травинку нескошенную возле дома.
Язык автора получился очень подходящим под книгу - много мата (а как ещё общаются подростки из бедных районов), много неприятных и грубых подробностей, жизнь без надежды на светлое будущее. Меня такой стиль не испугал и не шокировал, хотя некоторые моменты вызывали моральное отторжение.
Чего я не поняла, это почему книгу считают едва ли не гениальной. Да, автор хорошо владеет языком и режет всю правду матку, я даже могу поверить, что многие увидели знакомые моменты из своей жизни, но это не про меня. И все же, я так и не поняла, почему книгу считают гениальной.
На удивление ровно прошло это знакомство. Я не ужаснулась и не пришла в восторг. Просто книга о жизни, с неоднозначнвм главным героем и грубостью. Видимо, не дано мне понять такую гениальность.
#буклайв_навык_кулинария4 замена по теме
#буклайв_больница_кушетки + летний автор

написала рецензию16 апреля 2022 9:48
ЖенщиныЧарльз Буковски

Буковски, как писатель мне нравится. Читала правда только один его роман «Хлеб с ветчиной». Именно тогда я оценила его простой слог, обычной разговорной речи, поэтому решила прочитать что-то еще. Вот тогда мой взгляд и упал на книгу под интригующим названием «Женщины».

Книгу, по своей привычке либо покупаю, либо беру из библиотеки, не люблю электронные книги. Не читаются у меня. Книгу я приобрела году эдак в 2017, простояла она у меня на полке лет 5.

Сам роман небольшой, в маленьком формате издания (pocket book) 400 страниц. Однако не смотря на ее маленький объём книгу я читала долго. А знаете почему? Потому что было очень сложно переваривать текст. Текст просто испещрён похождениями Генри Чинаски, в принципе это и есть весь сюжет книги. Бесконечный поток женщин, алкоголя и наркоты.

Слышали вы когда-нибудь про сериал Shameless? Если же нет я вам расскажу. Главный герой там «Фрэнсис «Фрэнк» Галлагер — алкоголик, эгоист, лжец, мелкий мошенник, убеждённый тунеядец. Несмотря на алкоголизм, Фрэнк ведёт достаточно активную сексуальную жизнь и использует остатки своей мужской привлекательности для того, чтобы получить очередную халяву.» Это из википедии если что.

Кто читал данный роман заметит, что Фрэнк с Чинаски похожи с той лишь разницей, то данный сериал был выпущен лет на 30 позже, чем книга. Когда я провела параллель между этими героями, стало легче читать книгу, ибо до этого, первые страниц 150 дались с неимоверным трудом.

В заключении могу сказать лишь одно, если сериалы и темы на подобие Shameless интересны, книгу прочитать можно, но ничего там не найдете, совсем. Просто очередное вульгарное чтиво.

#БК_2022(Книга, в которой есть измены или предательство)

написала рецензию12 апреля 2020 23:38

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Я не был ни мизантропом, ни женоненавистником, но мне нравилось одиночество. Хорошо сидеть себе где-нибудь в закутке, курить и попивать. Я всегда был лучшей компанией самому себе"

Я люблю Буковски. Обожаю до дрожи во всём теле. Но никогда никому не советую его книги. Настолько они специфичны, что не все смогут их вынести. Здесь либо любовь с первой до последней строчки, либо непонимание и даже ненависть.

"Хлеб с ветчиной" - это роман, который позволит чуть больше понять Чарльза Буковски. После прочтения становится ясно, почему творчество автора достаточно грубое и грязное. Недаром говорят, что всё родом из детства. Проблемы, привычки и образы жизни.

Главный герой романа - Генри Чинаски (alter ego Буковски). Автор рассказывает о семье Генри, о их бедности, о жестокости отца, о проблемах со здоровьем, о пристрастии к алкоголю и о таланте, в который не верят.

Читаешь роман и кажется, что в детстве Генри не было вообще ничего положительного. Даже бабушка вызывает негативные эмоции. Адекватным кажется только дед, который топит себя в алкоголе, но по-моему он достаточно хороший и добрый человек, ну и безвольная мама, которая прогибается всю жизнь под отцом семейства, но при этом верит в своего сына и в его талант.

Отец Генри просто сводил меня с ума. Я даже представить не могу, как можно было жить и взрослеть в таких условиях. Читаешь про его очередную выходку, а потом вспоминаешь, что роман автобиографический. Аж противно становится и как-то ещё больше начинаешь сопереживать Чинаски/Буковски.

Книга в лучших традициях автора. Неповторимый стиль, много мата, грязи, секса, алкоголя и драк. Всем нежным натурам стоит держаться от Буковски подальше, а я пожалуй добавлю книгу в избранное.

написала рецензию13 марта 2020 1:36

Чарльз #Буковски "Женщины"
/1978г., 432с./
Скажу сразу, что читала книгу в совместных чтениях с девочками. Если бы не они и мотивация, я бы уже давно её бросила.

Я прочла книгу и долго потом пыталась отмыться. Меня как будто испачкали. Причём делали это так медленно, ошметками, но знатно.

Главный герой - некий прототип автора - возрастной писатель, который видит свою жизнь в алкоголе, неразборчивом сексе с женщинами и сигаретах.

И вся история похожа на день сурка. Женщина, письма, съезды писателей, скачки, секс, похмелье => у меня не встаёт. И всё по новой.

Возможно, в финале можно углядеть какое-то изменение героя, его даже моральный рост. Но оно такое незначительное, что если бы знала ради чего пьянка, читать бы не стала.

Вывод: женщины очень наивны и глупы, по мнению автора, но имеют свою изюминку. А грязный реализм - не моё.
✔️Минусы:
⏺️ Действия в сюжете однотипны
⏺️Много грязи и животного секса
⏺️Отсутствие литературного языка как достоинства худ.текста
⏺️Неприятное послевкусие
✔️Плюсы:
⏺️ Всё рано или поздно заканчивается, как и книга
⏺️Герой вроде поумнел и все осознал
❓Знакомы с автором? Что у него читали? Как относитесь к таким откровенным описаниям и грязному реализму?

Виолетта (@droz)13 марта 2020 6:30

Это стиль письма у автора, весь вкус в метафоре

Настя (@nastasia_a)13 марта 2020 9:18

@droz, обычно такой стиль используется как инструмент на пути к определённой глобальной цели. Здесь ничего подобного не увидела. Наличие всего этого ради наличия

написала рецензию27 июня 2019 4:06
ЖенщиныЧарльз Буковски

Не читайте это, если вас смущает обилие сексуальных сцен, нецензурной лексики, если вы не любитель жанра "грязного реализма".