Страница 2

Эрнст Гофман цитаты из книг - страница 2

добавила цитату13 августа 2023 16:56

Знай же, неопытный юнец, не следует страшиться мелких жертв ради достижения крупных выгод.

добавила цитату13 августа 2023 16:55

Житейская мудрость требует: делая что-либо для себя, притворяйся, будто делаешь это только для других, а тогда уж те, другие, почитают себя в неоплатном долгу перед тобой и готовы исполнить все твои желания.

добавила цитату13 августа 2023 16:51

Но чем тяжелее гнёт, тем сильнее сопротивление, чем туже натянута тетива, тем дальше полёт стрелы. Мне запретили читать - что ж, тем свободнее творил мой дух, черпая силы в самом себе.

добавила цитату13 августа 2023 16:49

Только один светлый ангел властен на демоном зла, и это - дух музыки. Часто, торжествуя, встаёт он из глубин души моей, и перед могучим голосом его стихает вся скорбь земной юдоли.

добавила цитату13 августа 2023 16:46

Один глубокомысленный учёный даёт в своей книге совет людям, желающим быстро усовершенствовать свои познания в чужом языке: они должны думать на этом языке.

добавила цитату13 августа 2023 16:43
добавил цитату22 апреля 2021 9:06

Дон-Жуан - любимейшее детище природы, и она наделила его всем тем, что роднит человека с божественным началом, что возвышает его над посредственностью, над фабричными изделиями, которые пачками выпускаются из мастерской, и перестают быть нулями, только когда перед ними ставят цифру; итак, об был рождён победителем и властелином.

добавила цитату15 декабря 2017 18:35

Когда же Мари подошла поближе, она увидела, что это не мрамор, а миндаль в сахаре и изюм, почему и ворота, под которыми они прошли, назывались, по уверению Щелкунчика, Миндально-Изюмными воротами. Простой народ весьма неучтиво называл их воротами обжор-студентов.

добавила цитату13 мая 2017 17:42

«Не говорите мне, что лучшим убором для красиво девушки служит простое домашнее платье; когда женщина нарядно одета, мы испытываем таинственное очарование, противостоять которому нам нелегко.»

добавила цитату13 сентября 2015 10:15

Некий французский поэт умно сказал, что существует два вида галиматьи: одной не понимает ни читатель, ни зритель, а второй не понимает даже и сам автор ― поэт или прозаик. Из этой-то последней, более высокого сорта, драматургической галиматьи состоит большинство так называемых благодарных ролей.

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Эмиль Ардолино), 1993г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100