Эрих Мария Ремарк цитаты из книг - страница 134

добавила цитату10 октября 2014 18:52

- Моего состояния вам, пожалуй, еще не понять, - заявил скрипач.
- Понять его легче, чем вы думаете, - возразил Керн. - Вы просто несчастливы, больше ничего.

добавила цитату5 октября 2014 18:22
добавила цитату5 октября 2014 18:22

- Ну и разговорчики мы ведем. А в школе нам постоянно твердили, будто молодость - самое романтическое время жизни.

добавила цитату5 октября 2014 18:21

- Вероятно, они пьют кофе. Сегодня выдавали кофе. Бомбежный кофе.
- Бомбежный?
- Ну да. Так его прозвали. Это добавок, который мы получаем в экстренных случаях, после особенно тяжелых бомбежек.
- Как на передовой. Там перед наступлением дают водку и табак. В сущности, это просто смешно, правда? Двести граммов кофе за один час смертельного страха.
- Сто граммов.

добавила цитату4 октября 2014 10:34

— Нам был дан свет, и он сделал нас людьми. А мы его убили и стали опять пещерными жителями.

Элизабет
добавила цитату4 октября 2014 10:31

— Неужели ты считаешь, Эрнст, — с горечью сказала Элизабет, — что фанатизм не может идти рука об руку с жаждой личной выгоды?
— Может. И даже очень часто. Странно, что об этом постоянно забывают!

добавила цитату4 октября 2014 10:30

-Разве всегда что-нибудь должно быть правдой? - спросила она, помолчав.
-Не обязательно. Почему?
-Не знаю. Но если бы каждый не старался непременно убедить другого в своей правде, люди, может быть, реже воевали бы.

добавила цитату2 октября 2014 18:54

Гребер остановился и поглядел вверх. Луна еще не взошла, но небо было усыпано звездами. Он не видел звезд, он видел только, что эта ночь благоприятна для бомбежки.

добавила цитату2 октября 2014 18:53

- Смешно, что в наш героический век особенно много развелось доносчиков — как грибов после дождя. Есть над чем задуматься, а?

Иммерман.
Фото Эрих Мария  Ремарк