Владимир Набоков цитаты из книг - страница 7

добавила цитату18 июля 2016 22:57

– Ладно, – сказал он, вставая, – надо идти. Счастливо оставаться всем вам. Счастливо оставаться, Ада. Это ведь твой отец там под дубом, верно?
– Нет, это вяз, – ответила Ада.

добавила цитату18 июля 2016 22:51

Посоветуй ему остерегаться низких притолок. Молодые рога чрезвычайно чувствительны.

добавила цитату15 июля 2016 8:30

Он нарисовал тещу, и она обиделась; нарисовал в профиль жену, и она сказала, что, если она такая, то нечего было на ней жениться.

добавила цитату28 мая 2016 7:00
добавила цитату23 марта 2016 7:36

А какое наслаждение было купаться под этим теплым ситником, на границе смешения двух однородных, но по-разному сложенных стихий - толстой речной воды и тонкой воды небесной!

добавил цитату8 марта 2016 0:00

Так как мне всё-таки иногда удавалось выиграть гонку между вымыслом и действительностью, то я готов был примириться с обманом. С чем я отказывался примириться — это с вмешательством мучителя-случая, лишавшего меня предназначенной мне услады.

ложь, обман случай примирение
добавил цитату7 марта 2016 23:59

О, дайте мне хоть разок посентиментальничать. Я так устал быть циником!

цинизм сентиментальность
добавила цитату29 февраля 2016 21:35

Литература — это выдумка. Вымысел есть вымысел. Назвать рассказ правдивым значит оскорбить и искусство, и правду.

добавил цитату29 января 2016 23:15

Я в достаточной мере горд тем, что знаю кое-что, чтобы скромно признаться, что не знаю всего.

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100