Генрик Ибсен

20 марта 1828 г.
Шиен, Норвегия
23 мая 1906 г.

Известный норвежский драматург, поэт и публицист Генрих Юхан Ибсен родился 20 марта 1828 года в небольшом норвежском городе Шиен. Семья у Генриха была достаточно богатой, ведь отец занимался торговлей, но через восемь лет после рождения будущего драматурга семья Ибсеноразорилась. Поэтому Генриху пришлось уже в шестнадцатилетнем возрасте начать работать и первым местом его работы была аптека, где он в свободное от работы время пробовал писать первые стихи и драму.

Первые поставленные его пьесы не пользовались особым успехом. И только в 1950 году была поставлена пьеса "Богатырский курган", которая и принесла автору первый успех.

Через два года и в продолжении последующих пяти лет Генрих Ибсен руководит Норвежским театром в городе Кристиания. Ибсен довольно долгое время прожил за границе в Риме, Дрездене, Мюнхене, что, конечно же, впоследствии не могло не повлиять на его дальнейшую творческую деятельность и стиль повествования его произведений.

Умер великий драматург двадцать третьего мая 1906 года в Кристиании от инсульта.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Дикая утка
<p>Отнимите у среднего человека житейскую ложь, вы отнимете у него и счастье.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Кукольный дом
<p>- Фу! Как можно так говорить! Я же экономлю, сколько могу.<br />- Вот уж правда истинная! Сколько можешь. Но ты совсем не можешь.</p>
Нора, Торвальд
Добавила: AlinaKuznetsova
Пер Гюнт
<p>Присутствие людей мне неприятно.<br />От шепотка их просто жар берёт.<br />Питья покрепче выпить бы какого<br />Иль незамеченным пройти среди гостей,<br />Чтоб не узнали. Выпить бы верней.<br />Тогда я смеха не боюсь людского.</p>
Пер Гюнт
<p>Мысли распутны, а на сердце грусть.<br />В слезах всё горло, хоть громко смеюсь.</p>
Пер Гюнт
<p>Ныне веры не стало в сердцах у людей,<br />Христианское чувство в их душах пропало,<br />Добрым делом души не потешат своей,<br />Даже страха господнего в людях не стало.</p>
Добавила: Lismart

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию29 мая 2024 20:06
Пер ГюнтГенрик Ибсен

Я никогда не читала Ибсена, но всегда знала про Пера Гюнта - все-таки музыка и музыкалка в анамнезе. Чтобы рассказать, откуда взялась музыка, нам, ученикам, рассказывали сюжет драмы. Самое интересное, что в голове у меня вообще не сходилось: роскошная музыка и описание драмы в трех словах6 оно было каким-то бледным, непонятным, сюжетного узла, драматизма, конфликта - не было и в помине. И почему про этого невнятного Пера Григ написал великую музыку? Почему пьеса эта имела огромный успех в Норвегии и мире?

Интригу добавила и одна из рецензий на ридли: "пьеса. Читается легко и быстро. Но сюжет - очень "на любителя". Пока читала, я все вспоминала о "быстро и легко" ( для меня это было отнюдь не так) и про "на любителя", потому что особенно в начале образ и характер героя был мне очень не понятен. Чего он хочет? к чему стремится? почему себя так ведет? не хороший и не плохой, совершает много неоднозначных поступков, похваляется, любит присочинить, не особо чтит мать - скажем так, не пример для подражания.

Но чем дольше длится действие, чем сложнее и разнообразнее перепитии, в которые попадает Пер, тем яснее становится его образ. Образ странника, который отправился в путь, чтобы стать королем (мира), что значит, и это поясняет в многочисленнных диалогах сам Пер, стать самим собой. Да! Бежать по всему свету, чтобы схватить себя за хвост! Определить - кто я? Беден я или богат? Мудр или глуп? В чем есть я? как поступить, чтобы не изменить себе? вопрос философский.

Интересно, что рядом с Пером стоит образ Сольвейг - символ христианского смирения, терпения и абсолютной безусловной любви и даже всепринимающей матери (про мать чуть позже). Ее любовь к Гюнту - константа, при том, что все остальное в мире, как и сам Гюнт, бешено изменчиво. Сам Пер успевает переобуться в ходе одного монолога и это восхитительно. Просто прелесть, с какой искренностью, он снимает и отвергает старый кафтан и тотчас надевает новый (это и метафора и конкретный кафтан). И при этом каждый раз он произносит "да, главное - остаться собой", мол тот чувак двумя страницами ранее - это не я.

Топ запомнившихся моментов в драме:
- смерть Осе
-Анитра, душа и перстни ( смешно)
- Разговор с Пуговичником ( всё пятое действие мне очень нравится, восторг)
- Финальный разговор с Сольвейг

На этом спешу откланяться. Напишите, за что вы любите или не любите Пер Гюнта. Хоть пьесу, хоть самого персонажа

написала рецензию24 августа 2023 11:02
Дикая уткаГенрик Ибсен

Идеалистам в нашем неидеальном мире очень сложно. Понимая это, я всегда с той или иной степенью сочувствия относилась к такого плана героям. Но не в этот раз. Гретерс, одержимый «горячкой правды», пополнил мою коллекцию бесячих персонажей. Это тот человек, которому раз за разом хотелось напоминать врачебную заповедь: «Не навреди». После прочтения пьесы осознаешь, что правда, озвученная Гретерсом, наделала беды, а ложь, придуманная Реллиногом, вполне себе помогала жить заурядным Ялмару и Молвику. Первый мнил себя изобретателем, хотя по сути являлся ленивым эгоистом. Второй оправдывал свои пьяные дебоши проявлениями демонической натуры. Что поделаешь. Быть героями с великими свершениями дано не всем, а жить в комфорте с собой хочется всем. Мало кто готов признать, что он посредственность. Многие люди жили и живут, так или иначе обманывая себя, и причины этого могут быть разные. И не все любят, когда появляются такие, как Гретерс и начинают суровой правдой в лицо тыкать. Правдолюб может и под раздачу попасть. Честно признаюсь: я очень надеялась, что что-то подобное и случиться. Но, к сожалению, пострадал невинный. Гретерсу совою бы семью завести и там экспериментировать в попытках построить идеальный брак. Но он влез в чужую, объявив целью СВОЕЙ жизни прозрение Ялмара. (Больше заняться не старому еще и здоровому мужику, видимо, нечем) И стал ждать от эгоистичного позера каких-то высоких проявлений благородной натуры. Ну не дурак ли? Все это было бы даже смешно, если бы не финал. Любящая, искренняя Хедвиг - единственная достойная сострадания и сочувствия. А взрослые пускай бы там хоть передавились, не велика потеря.

написала рецензию27 ноября 2019 20:17
Кукольный домГенрик Ибсен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию14 апреля 2019 16:16
Пер ГюнтГенрик Ибсен

Пьеса. Читается легко и быстро. Но сюжет - очень "на любителя".
Написана Генриком Ибсеном в 1866 году в Италии.
Генрик Ибсен - норвежский драматург. Как следствие - сюжет во многом имеет оттенки и корни норвежского творчества, в том числе и сказок.
Сам Автор писал: "Пер Гюнт - реальное лицо, жившее в конце 18го века. Его имя широко известно, однако о его подвигах известно немногим больше того, что есть в "Норвежских народных сказках" Асбьёрнсена."
В пьесе описаны встречи со сказочными персонажами, не совсем свойственными для нас (для СНГ): троллями, чертями, невиданным чудовищем "Кривого".
Для пьесы - "нормально" утопить тонущего, вспороть горло, повесить человека, пределать хвост или выколоть глаза. Главный персонаж - бабник, не пропускающий не одной юбки. И значительная часть пьесы описывает именно эту сторону Пера Гюнта.
Наши сказки добрее и более нравственные.
Единственный персонаж, который хоть как-то сглаживает весь "трэш" происходящего, а также хоть как-то схож с моральным обликом "нашего" человека - Сольвейг - девушка, которая полюбив однажды, верила в свою любовь всю свою жизнь.
Главный же герой, Пер Гюнт, постоянно меняет свое мнение. Действует непредсказуемо и нелогично. Ведет себя как не совсем здорового ума человек. Часто с трудом понимаешь, что к чему в этом сюжете и задаешься вопросом: "Что же курил автор?".

Можно было бы в конце сказать: "Сколько бы не искал счастья и спокойствия Пер, он возвращается домой. И, если заглянуть чуть-чуть глубже, обнаруживается очень глубокий смысл в пьесе." Но, нет...
Очень своеобразное произведение. Не зашло совсем.
Моя оценка - 4 из 10.

написала рецензию27 октября 2018 21:58
Кукольный домГенрик Ибсен

Продолжаю изучать творчество понравившегося мне драматурга. Эту пьесу очень часто рекомендуют феминистки, но, мне кажется, тема положения женщин в то время не основная в данном произведении. В подобном обществе не свободны все. Также мы видим опять, так волновавшую Ибсена, тему столкновения правды и лжи, общепринятой морали, порой такой ханжеской, и все покрывающей любви. И снова мы видим, что не для всякого человека посильна горькая правда. Такой уверенный в себе, многого добившийся мужчина Торвальд Хельмер оказывается нравственно слабее своей, казавшейся пустоголовой красоткой, жены Норы. И, напротив, пошедший на преступление в прошлом Крогстад, которого общество считает плохим человеком, оказывается способен на благородный жест, хотя мог бы здорово подняться по лестнице успеха. Вот к подруге Линне у меня осталось много вопросов, ненавижу людей, которые решают, что будет лучше для мужа и жены.
Финал вызывает также много вопросов, не верится, что такая любящая мать как Нора смогла бы так поступить, если бы не была к этому вынуждена. И история Лауры Киллер, на которой и основана пьеса, весьма красноречива. Она вернулась у мужу, который выставил ее душевно больной и лгуньей, и развелся с ней, чтобы спасти себя, ради того чтобы быть рядом с детьми. "Но кто же пожертвует даже для любимого человека своей честью? Сотни тысяч женщин" - отвечает Нора. И я целиком на ее стороне. Единственное, что навсегда нужно запомнить всем женщинам, что ни один мужчина не стоит таких жертв, только ради детей можно идти на такое и то до определенного возраста.
Очень бы хотелось увидеть пьесы Ибсена на сцене, если простой текст вызывает столько эмоций, то что же смогли бы сделать с этим материалом хорошие актеры и режиссер?

На странице представлена биография автора Генрик Ибсен, который родился 20.03.1828 в Шиен, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрик Ибсен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрик Ибсен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Драмы. Стихотворения, Доктор Штокман, Brand. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрик Ибсен.