Магический реализм

Составил: @andres Книг в подборке: 8
О подборке

"Возможно все!"
Представьте себе джунгли, рев диких животных, ритуальные барабаны индейцев майя или ацтеков. Именно здесь зародился "магический реализм". Латинская Америка - полностью противоположная нам часть полушария.
И вот несколько шаманов собрались в 20 веке, чтобы полностью захватить сознание своего читателя. Можете сравнить это с лоботомией, эффектом ЛСД, осознанным сновидением. Чем угодно. Тут верно все.
Вон из тени выходит Кортасар, дымя трубкой из которой выплывают чудесные каравеллы. Вон из леса выходит Маркес в огромной шляпе с полями, скрывая свое лицо. Вон Альенде в чудесном платье закрывает собой небосвод. Вон...
А впрочем... Разрешите мне показать..

1 О книге

Кортасар - один из трех шаманов. Высшая ступень магического реализма. Эта книга настроение. Ее можно читать двумя способами - либо страница за страницей, либо перебегать от одной главы к другой по таблице, которую составил автор. Если вы рассчитываете найти тут единый сюжет и не любите много думать - не стоит ее открывать.

Игра в классики

Хулио Кортасар

2 О книге

Самый знаменитый магический реалист в мире. Каждый паблик в контакте имеет хотя бы одну его цитату в архиве, приписанную другому автору.
Я выбрал именно "Палую листву", потому что она мне показалась очень затягивающей. Во всех смыслах этого слова. Маркес затянул сюжет - он научился эффекту замедления времени задолго до матрицы.

Палая листва

Габриэль Гарсиа Маркес

3 О книге

Ее называют Маркесом в юбке. Дочь трагически погибшего от кровавого режима президента Сальвадора Альенде.

Дом Духов - это исторический эпос, который время от времени поражает сознание читателя вспышками нереального. В нем рассказывается история о целом поколении чилийцев. Очень похоже на "Сто лет одиночества".

Призраки мертвых людей в романе вовсе не доказывают, что история выдумана.

Дом духов

Исабель Альенде

Рейтинг: 8.1

4 О книге

Хотел предложить вам книгу "Матрешка" или "Муньека Руса", но, как я понимаю, на наш язык ее еще не перевели.

Это же произведение сочетает в себе ужас и магический реализм в одном лице. Книга человека, сходящего с ума. Думаю, вам понравится.

Изобретение Мореля

Адольфо Биой Касарес

5 О книге

Боланьо тоже называют автором "realismo magico".
Но он скорее не такой как все.
В первую очередь он все-таки ассоциируется с третьим рейхом и нацистами, так как провел немалую долю жизни в изучении этого режима. Поэтому каждая книга отдает стальным маршем и вращающейся свастикой.

Шлюхи-убийцы - это сборник рассказов. Тут нет явного магического реализма, но есть непременное психологическое давление. Жесткий и мрачный триллер.

Шлюхи-убийцы

Роберто Боланьо

Рейтинг: 7.8

6 О книге

Самый древний из шаманов магического реализма. Слепой старец, пришедший на место Гомера.

Если предыдущие авторы еще пощадят вас, то его книги полностью уничтожат ваше сознание, чтобы переродить его вновь.
Скажу сразу - его поймет не каждый. Я до его мыслей еще не дошел. Книга давалась мне дико тяжело. Но было бы грешно не включить его в этот список.

Письмена Бога

Хорхе Луис Борхес

Рейтинг: 8.7

7 О книге

"Я предлагаю сыграть тебе в игру"

Рассказы Кортасара не менее интригующие, чем роман. Они могу читаться тяжело, но вскоре вы будете вспоминать сюжет снова и снова, как параноик сошедший с ума. И тогда, спустя некоторое время (может месяц, может год) - вы поймете разгадку рассказа. На самом-то деле сюжет до банальности прост. Просто следите за деталями.

Первое, что предлагаю почитать - это "Ночью на спине, лицом кверху".

Тот, кто бродит вокруг

Хулио Кортасар

Рейтинг: 8.5

8 О книге

Почему эту книгу несправедливо обошли внимание. Один из эталонов магического реализма. Противостояние европейкой и индейской культуры - одна из главных тем Астуриаса.
Западный холодный расчет и всеобъемлющая американская магия.
Тут эта тема очень даже кстати

Маисовые люди

Мигель Анхель Астуриас