Шедевры английской литературы

Составил: @anna172015 Книг в подборке: 10
О подборке

опять же из какого-то поста вк

1 О книге

Книга Дары волхвов - сборник коротких рассказов О. Генри. Когда родился Христос, волхвы преподнесли младенцу ценнейшие дары – золото, ладан и смирну. Обычай дарить рождественские подарки связан именно с этим библейским сюжетом. Дары волхвов – это самые дорогие подарки, предназначенные царю. Двое жили в съемной квартире. Он и она. Зарплаты едва хватало на жизнь. Всё же Делла (так зовут главную героиню рассказа) целый год выкраивала понемногу, чтобы к Рождеству подарить своему Джиму что-то необычное. Но когда приблизился день праздника, неё был накоплен всего один доллар с мелочью… Что же сделала Делла? И почему автор назвал эту пару мудрейшими людьми?

Дары волхвов

Уильям О. Генри

Рейтинг: 9.1

2 О книге

В книгу вошли две классические повести-сказки великого Гофмана, подлинные жемчужины немецкого романтизма. Они любимы и детьми, и взрослыми. Эти истории читают в разном возрасте, заново открывая для себя все их очарование. Романтика вымысла, изящество образов, "игрушечная" легкость колорита и неподдельная глубина эмоций. Таковы эти нестареющие сказки о любви и верности, дружбе и самоотверженной, искренней вере в мечту, которая однажды непременно станет явью.

Принцесса Брамбилла

Эрнст Гофман

Рейтинг: 8.3

3 О книге

Действие пьесы начинается летним вечером на площади Ковент Гарден в Лондоне. Внезапно хлынувший проливной дождь, захвативший врасплох пешеходов, заставил их укрыться под порталом собора Св. Павла. Среди собравшихся профессор фонетики Генри Хиггинс и исследователь индийских наречий полковник Пиккеринг, специально приехавший из Индии, чтобы повидаться с профессором. Неожиданная встреча приводит в восторг обоих. Мужчины начинают оживленный разговор, в который вмешивается невероятно грязная девушка-цветочница. Умоляя джентльменов купить у нее букетик фиалок, она издает такие немыслимые нечленораздельные звуки, что приводит в ужас профессора Хиггинса, рассуждающего о преимуществах своей методики обучения фонетике. Раздосадованный профессор клянется полковнику, что благодаря его урокам эта грязнуля запросто сможет стать продавщицей цветочного магазина, в который сейчас ее не пустят даже на порог. Более того, он клянется, что через три месяца сможет выдать ее за герцогиню на рауте у посланника. Хигинс с огромным энтузиазмом берется за дело. Одержимый идеей во что бы то ни стало сделать из простой уличной девчонки настоящую леди, он абсолютно уверен в успехе, и совершенно не задумывается о последствиях своего эксперимента, который коренным образом изменит не только судьбу Элизы (так зовут девушку), но и его собственную жизнь.

Пигмалион

Бернард Шоу

Рейтинг: 8.5

4 О книге

В значительной степени автобиографический роман Чарльза Диккенса, опубликованный в пяти частях в 1849 году и отдельной книгой в 1850 году. Это первое из его произведений, где повествование ведётся от первого лица.

Дэвид Копперфилд родился, успев потерять отца, но у любящей матери и начал свою жизнь под присмотром доброй няни. Однако ещё мальчиком он познал человеческую жестокость, горе и разочарование, встречал на свём пути зависть и злобу. Несмотяр ни на что, Дэвид Копперфилд сохранил чистоту души, ясность мысли, величие помыслов. Герой романа рассказывает о себе, а также дорогих ему людях и случившихся с ними всеми событиях.

Дэвид Копперфилд

Чарльз Диккенс

Рейтинг: 8.4

5 О книге

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

Портрет Дориана Грея

Оскар Уайльд

Рейтинг: 8.4

6 О книге

Роман гениального английского писателя Сомерсета Моэма с первых страниц притягивает захватывающим сюжетом о переломном моменте жизни вымышленного героя Чарльза Стрикленда, прототип знаменитого художника Поля Гогена. Не каждый человек способен внезапно принять решение, бросить всё и круто изменить свою обыденную жизнь по дороге к мечте. Эпизодическая форма повествования рассказа ведется от имени молодого писателя, открывающего нам завесу жизни незаурядного художника. Объемность произведения не мешает легкому прочтению в связи с отсутствием затянутых моментов, насыщенности образов и завораживающих сюжетных линий.

Луна и грош

Уильям Сомерсет Моэм

Рейтинг: 8.2

7 О книге

"Сага о Форсайтах" - серия остросюжетных книг, которая повествует о поколении состоятельной семьи Форсайт. Захватывают дух те неожиданные повороты и опасные поступки, которых - по сути - не должно было и быть. Но нет, автор поражает своим мышлением и восприятием мира, и именно поэтому, мы наблюдаем его необычную точку зрения в поведении героев произведений. В произведении в постоянной интриге держат не только главные герои, но и обычные люди на втором плане, их действия и судьба. Несомненно, "изюминкой" книги "Сага о Форсайтах" являются роковые совпадения и запутанный жизненный опыт героев, неминуемые столкновения и откровения. Внезапные встречи и фатальные ошибки прошлого возвращаются, чтобы окончательно уничтожить. Справятся ли с этим героям или падут под тяжестью обстоятельств? Ведь им дан только один-единственный шанс на спасенье.

Сага о Форсайтах

Джон Голсуорси

Рейтинг: 8.5

8 О книге

Дон-Жуан" - итоговое произведение великого английского поэта Байрона с уникальным для него - не "байроническим"! - героем. На смену одиноким страдальцам наподобие Чайльд-Гарольда приходит беззаботный повеса, влекомый собственными страстями. Они заносят его и в гарем, и в войска под командованием Суворова, и ко двору Екатерины II... "В разнообразии тем подобный самому Шекспиру (с этим согласятся люди, читавшие его "Дон-Жуана"), - писал Вальтер Скотт о Байроне, - он охватывал все стороны человеческой жизни... Ни "Чайльд-Гарольд", ни прекрасные ранние поэмы Байрона не содержат поэтических отрывков более восхитительных, чем те, какие разбросаны в песнях "Дон-Жуана"..."

Дон-Жуан

Джордж Гордон Байрон

Рейтинг: 8.1

9 О книге

"Король лир"- уникальное творение гениального автора, которое находится вне времени и пространства. Меняется мир, проходят века, но пьеса знаменитого английского драматурга Уильяма Шекспира обращает внимание и привлекает огромный интерес читателей, вне зависимости от возрастных границ. Загадка неисчерпаемого ажиотажа вокруг трагедии "Король лир", состоит в образности языка, великолепии рифм и ярком изображении персонажей. Стержень данной пьесы- это необыкновенная манера передачи сильных человеческих чувств, эмоций и страстей. Цель пьесы, по авторскому замыслу показать миру, истину человеческих страданий и мук, которые позволяют морально и нравственно очистится, сделать человека лучше. Поразительно тонко Шекспир изобразил, гордую и властную натуру главного героя - короля, считающего свою волю законом, который духовно меняется под ударами судьбы и страданий.

Король Лир

Уильям Шекспир

Рейтинг: 8.3

10 О книге

Дэвид Герберт Лоуренс (1885–1930) – английский романист, поэт, эссеист, чье творчество вызывало полярные суждения читателей, критиков и общественности. Его романы «Любовник леди Чаттерли», «Сыновья и любовники», «Радуга» и «Женщины в любви» вошли в ряд 100 лучших романов XX в. Ими зачитывались и в то же время осуждали как непристойные.

Роман «Женщины в любви» был издан в 1920 году ограниченным тиражом. История двух жаждущих страстей сестер Гудрун и Урсулы и их возлюбленных мужчин Джеральда и Руперта, разочаровавшихся в жизни и в любви к женщинам, вызвал шквал негодования у консервативной части английского общества. В 1922 году состоялся громкий цензурный процесс.

Влюбленные женщины

Дэвид Лоуренс