Рецензия на книгу Случай Чарльза Декстера Варда от nikfrock

написал рецензию4 марта 2015 14:46

#Волшебный_пендель от @ekaterin_a

Итак, вызов был принят и настал день расплаты. Да-да, в моем случае именно расплаты. Судьба-поганка сделала подлянку... "Эх, жизнь моя жестянка... Да ну ее в болото…" Опять я вынужден написать далеко не положительную рецензию.

О великом и ужасном Лавкрафте я слышал всегда только хорошие отзывы. Не сомневаюсь, что его творчество оказало влияние на многих писателей. У Кинга уж точно отсылок к Лавкрафту предостаточно.

Будучи уверенным в успехе задуманного предприятия и предвосхищая те самые неприятные неожиданности, заблаговременно натянул дежурный памперс и… (ЙОГ-СОТОТ КРУТ!) открыл книгу.

Поначалу было немного непривычно читать его слог, но страниц через пять все пошло как по маслу. Все четко, последовательно, но как-то уж чересчур все... правильно, что ли. Возникло впечатление, будто автор пишет прям по шаблону. Как будто супер техничный гитарист шпарит на «балалайке», как умалишенный, но ни мелодии, ни души…

Как бы я не пыжился и не тужился, меня так и не поглотила атмосфера рассказа. Честное пионерское - старался, выкладывался изо всех сил, пробовал и с разбегу проломить стену, но только шишку набил. Никакого чувства страха и напряжения, чего-то хоть каплю пугающего, я не ощутил. Кажется, ну вот, сейчас будет, сейчас начнется… Та-даааа! И продолжаются описания описаний описаний…

Так вот, описания... Я еще могу понять отсутствие описаний адских тварей и тех нестерпимых ужасов, которые упоминаются в дневниках, письмах и архивах. Но, по сути дела, по сюжету доктор Вилли (как я его звал) встречает только одного монстра. И как же это было? Доктор идет к яме, приподнимает крышку, чувствует неописуемую вонь, светит фонариком и видит невообразимого монстра... Cерьезно? Любая автомобильная трасса, какая-нибудь неприметная АЗС (мне продолжать?)... Там вы увидите и унюхаете ужасы и похлеще. Остается только догадываться, где (в процессе чего?) автор выдумывал свои неописуемые монструозности...

Под конец думал уже только о том, чтобы, наконец, вылезло что-нибудь этакое, да схватило как следует за (@andres, без обид, братан:) кокосы этого докторишку, который полез в подземный лабиринт. Даже заключительная сцена, долгожданная разборка с порождением тьмы – пустой, нудный треп.

Итог – дежурный памперс мистики и ужасов кладется обратно на полку в первозданном виде, такой же сухой и чистый, как попка вашего малыша.

Мой дорогой читатель, если ты, все же, вытерпел (сдержал рвотный рефлекс) и дочитал мои каляки до сюда, убедительно прошу тебя (просто умоляю!) пройти этот тернистый путь до самого конца.

Положа руку на самое дорогое (если что, речь о дискографии Slipknot:), торжественно клянусь, что и в мыслях не было обидеть автора и, уж тем более, поклонников его творчества. Пусть меня не впечатлило, но я все равно буду относиться к Лавкрафту с глубоким уважением. Ведь идеи у него, как ни крути, были шикарные. У него была, есть и всегда будет обширная аудитория фанатов. ЙОГ-СОТОТ ЖИВ!!!

А я, испытывая чувство разочарования об утерянных возможностях и жалости к самому себе, пойду дальше сеять по миру хаос и анархию...

Искренне Ваш,
J.

Елена (@bonita_senorita)4 марта 2015 15:06

Интересно было бы прочитать рецензию от вас на какую-то няшную сказку :D

@bonita_senorita, подпни или закидай книгами)))

@ekaterin_a4 марта 2015 15:07

@nuta2019, вот так всегда: обещают то женихов, то приданое, то памперсы... А потом в отказ уходят - размер не тот, цвет, женихи кончились... Никому верить нельзя(((

@ekaterin_a4 марта 2015 15:08

@ekaterin_a, а я не предлагала) это ты клянчить начала, моя шарообразная)))

@ekaterin_a4 марта 2015 15:09

*передадим)))

@ekaterin_a4 марта 2015 15:11

@bonita_senorita, и туда тоже можно))))) выбирай, мой пендель не слишком удачным оказался)

@ekaterin_a4 марта 2015 15:11

@nuta2019, я помочь решила))) чтоб добро не пропадало))))))

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 15:14

@loki, а вдруг понравится? вкусы штука странная..)
@bonita_senorita, а вдруг понадобится (памперс)? лучше пере.., чем недо..))
@nuta2019, опять я весь кайф обломал? я и впрямь страшен..))
@ekaterin_a, да все норм) надо же было когда-нибудь ознакомиться)
@bonita_senorita, ну у нас на носу обучение) глядишь и сказку подгонят на растерзание))

Елена (@bonita_senorita)4 марта 2015 15:16

@nikfrock, значит волшебного пока вам не давать?))

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 15:18

@bonita_senorita, дамы, тише...попридержите коней)))

@loki4 марта 2015 15:18

@nikfrock, я почти на 100% уверена,ч то не понраится
а пока я так настроена, лучше не браться

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 15:25

@loki, а я даже был уверен в обратном...)

Валюшка (@dpakoshka)4 марта 2015 15:26

а я вот Лавкрафтом хочу познакомиться) не знаю, понравится или нет

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 15:37

@dpakoshka, и в этом нет ничего плохого))

@olli-n4 марта 2015 15:53

Если нужно подробное описание ужасов, то это явно не к Лавкрафту) Он понравится скорее тем, у кого фантазия сама прорисовывает кошмар из намеченных видений автора)
Мне он как раз и понравился потому, что не загоняет в рамки описаний)

@lerochka4 марта 2015 15:53

Неужели совсем нисколечки не было страшно? А я заготовила на Лавкрафта столько пугливости(((

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 15:57

@olli-n, я читал вашу рецензию и прекрасно понимаю вашу точку зрения) но не мое...извиняйте) хотя хватит...я уже извинялся...))

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 15:57

@lerochka, мне нет) может у вас будет иначе)

@lerochka4 марта 2015 16:05

@nikfrock, а почему ко всем на "ты", а ко мне на "вы"? Мне чувствовать себя оскорблённой или наоборот поднять подбородок повыше?

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 16:07

@lerochka, я не ко всем на "ты"...а вообще я всегда за "ты") подбородок выше...неее...еще выше! вот так! а теперь давай на "ты")))

@lerochka4 марта 2015 16:11

@nikfrock, всё подбородок на должном высоком уровне и теперь мои глаза смотрят в твои, а то они так были, наверное, с моим ростом на уровне пупка)))

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 16:25

@lerochka, разочарую, но роста я невысокого... так что, глазки-то опусти...ну, или, если хочешь, продолжай смотреть на звезды)))

@olli-n4 марта 2015 17:01

@nikfrock, да я без претензий)) Не помню что там писала)

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 17:03

@olli-n, уууффф...слава богу, можно расслабиться...именно от вас первой я ожидал снятие скальпа при помощи томахока)))

@olli-n4 марта 2015 17:06

@nikfrock, я вполне нормально воспринимаю чужую точку зрения, как бы сильно она от моей не отличалась) В особенно когда она объяснена))

Joker (@nikfrock)4 марта 2015 19:32

@olli-n, весьма приятно это слышать))

Джеймс Кот (@andres)5 марта 2015 9:36

Согласен) Вообще у Лавкрафта достаточно сложный язык - на английском не смог дочитать книгу - огромное количество сложных редких слов воспалило мой мозг

Юлия (@vishenka)5 марта 2015 9:44

@andres, у нас что, половина Ридли все книги в оригинале на других языках читает?) не развивайте во мне комплексы!)))

Joker (@nikfrock)5 марта 2015 9:51

@andres, Читай Поттера) он в оригинале идет как по маслу)

Юлия (@vishenka)5 марта 2015 9:52

@nikfrock, а мне Стругацкие в оригинале нравятся! :D

Joker (@nikfrock)5 марта 2015 9:54

@vishenka, ах ты шалунья)))

@ekaterin_a5 марта 2015 9:58

@nikfrock, да? Я как раз тут собиралась его читать)) лучше в оригинале?)

Юлия (@vishenka)5 марта 2015 9:59

@ekaterin_a, и ты туда же? тоже в оригинале все читаешь?

Joker (@nikfrock)5 марта 2015 10:03

@ekaterin_a, я не сказал бы, что прям лучше) на русском тоже хорошо читается (если не ошибаюсь росмэн).
Просто там язык не замороченный)

@ekaterin_a5 марта 2015 10:04

@vishenka, старые привычки не искоренить)) каюсь, иногда почитываю)) чтоб "форму не потерять"))))) английский текст обычно легко идет) вот французский уже не очень((

Джеймс Кот (@andres)5 марта 2015 10:07

@vishenka, за половину Ридли не могу сказать)) но практика неплохая. Почему не хочешь выучить язык? Как говорил наш препод по философии, для этого много ума не надо)

@nikfrock, поздно Потера в оригинале читать.
Да и потом сомневаюсь, что Лавкрафта можно заменить Роулинг)

Юлия (@vishenka)5 марта 2015 10:11

@andres, ума может и не так много надо, а вот время, усидчивость и хотя бы минимальная мотивация не помешали бы) на все хобби и так времени не хватает) но возможно однажды я прочту хотя бы Поттера в оригинале))) где-нибудь ближе к пенсии)

@ekaterin_a5 марта 2015 10:12

@andres, я тут только собралась Поттера читать, а ты говоришь поздно( Эх, старость не радость((
@vishenka, добро пожаловать ко мне на еще один факультатив))) какой язык изволите?))

Юлия (@vishenka)5 марта 2015 10:14

@ekaterin_a, ох, ох, ну видимо английский) куда уж мне под старость начинать что-то новое)

Joker (@nikfrock)5 марта 2015 10:22

@vishenka, не говори ерунды, вечно молодая вишневая богиня))

Юлия (@vishenka)5 марта 2015 10:24

@nikfrock, тсссс! не пали меня, а то она мне кучу домашки задаст!)

@lora-art15 мая 2015 20:19

Так, еще один автор минус!!! Признаюсь честно, не расстроилась! Но спасибо Лавкрафту, что благодаря ему я прочла столь интересную и смешную рецензию!)

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 21:55

@lora-art, у него рассказы небольшие, может как раз пойдет дабы не драконить твою впечатлительность))

Леся (@elea)15 мая 2015 22:30

госпади, у меня в персональной ленте одни твои рецензии..ужас какой) ты читал "бурю века"?

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 22:38

@elea, сегодня флешмоб Джокера...Харли, видишь ли, решила побаловать :D
Неа, но даже не сомневайся, что прочитаю)

Леся (@elea)15 мая 2015 22:49

@nikfrock, а я вот уже большк трети прочитала, и, что тебе скажу, мой друг, это первое произведение после коготорого мне действительно захотелось читать Кинга, серьезно, я его не дошла до половины, а "Стиви" гарантировано в списке любимых авторов.

Joker (@nikfrock)15 мая 2015 23:22

@elea, ну, я рад за тебя, искренне) почему Стиви в кавычках? его же так и зовут))
у меня вообще никогда не возникало проблем с ним...сразу же запал после первой книги (Сияние)...ну ты же и так все знаешь, зачем мне повторяться)

Леся (@elea)15 мая 2015 23:28

@nikfrock, только от тебя видела)
а я схватилась за первое попавшееся, оное оказалось тем самым авторским сборником, который дала нам многоуважаемая декан. И да, мне было лет 15-16 так что, как-то не айс вышло( Зато теперь точно буду читать, хотя и не знаю когда успею)

@jinx 27 декабря 2013
Вне всяких сомнений Лавкрафт – признанный мастер ужасов. Хотя при жизни, ему не повезло добиться популярности у публики. Практически любой его рассказ это своеобразная рефлексия ...Читать далее
@olli-n 28 ноября 2014
Я поняла, что недооценивала творчество Говарда Лавкрафта, я в принципе довольно скептически отношусь к известным не современным писателям, т.к. не один раз отмечала, что произведениям ...Читать далее
@deigrantz Ирина Орлова 9 июля 2017
#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора. «Человек может играть силами природы лишь до определенных пределов; то, что вы создали, обернется против вас»… Цитата из произведения, ...Читать далее