Рецензия на книгу Дом с мезонином от anastasia_roja

написала рецензию16 марта 2015 20:50

Антона Павловича Чехова читала в последний раз, наверно, ещё в школе. Произведения его мне нравились, но не полюбились так, чтобы раз и навсегда, желания перечитать не возникало.

Случайно увидев эту книгу, решила, что пора вспомнить Чехова и взглянуть на него в уже давно не школьном возрасте.

"Дом с мезонином" - короткий, но хороший рассказ. Каждый герой имеет свой уникальный и яркий характер.
Главный герой - художник - знакомится с семьёй Волчаниновых. Он любит посещать их дом с мезонином. В этой семье две дочери. Лида - очень строгая, с чёткой жизненной позицией. Она по-мужски самодостаточна и непреклонна, не терпит возражений. Женя - мягкая, утончённая особа, полностью зависимая от старшей сестры, как и их матушка.

В одну из встреч художник посмел возразить Лиде, указав на ложность её взглядов. Их спор, пожалуй, самое интересное в этом рассказе. Мне очень понравились взгляды и главного героя, и Лиды. Но сама я предпочитаю придерживаться золотой середины.

К сожалению, именно, высказанное вслух, противоположное мнение, положило конец зарождавшимся отношениям между героем и Женей.
Лида не смогла позволить своей младшей сестре общаться с художником, чьи взгляды отличаются от её собственных. Вот так нежелание понять чужое мнение, упрямство и чёрствость сломали чужие судьбы.

@readman16 марта 2015 20:55

Тася, сегодня день Чехова. :-)

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2015 20:59

@readman, да, я уже видела рецензию)) И отметила для себя, что нужно почитать Чёрного монаха.
Вчера ночью, засыпая, я поняла, что хочу сегодня прочитать этот рассказ. Вот так совпало, что мы с вами читали Чехова в один день))

@readman16 марта 2015 21:09

@anastasia_rojo, было бы интересно узнать Ваш взгляд на Чёрного монаха; да ещё он у Баси в хотелках... Интересно теперь, сколько же смыслов в нём может быть.)

А с Чеховым, да, можно было бы и почаще пересекаться.

@ekaterin_a16 марта 2015 21:39

Не так давно тоже читала Дом с мезонином. Пока читала, было столько мыслей, столько хотелось сказать. А потом как перегорела ((( не смогла описать все, что задумывала.

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2015 21:42

@readman, будем исправлять)) Может завтра вы "Дом с мезонином", а я "Чёрный монах" прочитаем?

@ekaterin_a, у меня тоже мыслей гораздо больше, чем слов.

@readman16 марта 2015 21:42

@ekaterin_a, бывает-бывает. А к рассказам вообще у Вас какое отношение?

@readman16 марта 2015 21:45

@anastasia_rojo, кажется, я его читал.(
Тася, а Вы как к жанру рассказа относитесь?

@ekaterin_a16 марта 2015 21:46

@readman, Чехова я очень люблю. У него какой-то особенно поэтичный и приятный мне слог)) Вы же про рассказы Чехова спрашивали?) Очень понравилась "Драма на охоте", тоже недавно прочитана была.

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2015 21:52

@readman, хм, задумалась. Скажем так, я предпочитаю читать что-нибудь подлинней (я правильно написала это слово?). Мне немного не хватает объёма. Я люблю долго жить в одной истории. Но рассказ рассказу рознь. Некоторые рассказы настолько глубоки, что в большем объёме они и не нужны.
Правда, иногда хочется почитать историю за один присест, между другими книгами, или даже во время более объёмной книги. Для меня рассказ - это отдых между целыми сериями книг. Именно по этой причине сегодня я прочитала Дом.

Медведь (@anastasia_roja)16 марта 2015 22:03

@readman, а Вы как к рассказам?
Ну тогда можете не читать Дом, но Монаха я прочитаю)

@readman16 марта 2015 23:08

@anastasia_rojo, я тоже люблю больше романы. Но с приобретением планшета, оценил рассказы: быстрое чтение без длительного давления на глаза ( с романом, конечно, тоже передышки есть, но часто сложно оторваться от чтения ). Рассказы у меня по-многу не читаются.)
@ekaterin_a, а к рассказам других авторов какое отношение?

@ekaterin_a16 марта 2015 23:13

@readman, положительное)) я не оцениваю книгу по количеству страниц. Многих авторов ценю за рассказы: О. Генри, Зощенко, Куприн, Тэффи. Иногда короткие, но интересные рассказы приносят больше удовольствия от чтения, чем длинные и вялотекущие книги из 1000 страниц.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 апреля 2018 18:18

Не сочтите за грубость или придирку, но героиню звали не Лиза, а Лида)
И спасибо за рецензию! Полностью солидарна с Вами ;)

Медведь (@anastasia_roja)13 апреля 2018 18:48

@dean.sharm, видимо какое-то помутнение было и буква в имени заменилась на другую. Сейчас отредактирую рецензию, спасибо)

@mari 11 июня 2014
Не особо впечатлила книга. Скучная, нудная немного. Не могу сказать, что книга о высоких идеях, о высокоинтеллектуальных спорах. Скорее, она о крайностях, доведенных до абсурда. ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 21 декабря 2015
К сожалению, это произведение я открыла для себя, когда училась уже на втором курсе в университете на филологическом факультете. Не был мне близок Чехов до ...Читать далее
@bedda 16 ноября 2018
#адвенткалендарь Чрезмерная идейность и принципиальность лишают женщину очарования. Излишне деятельная дама, особенно если её активность сочетается с отсутствием гибкости, часто вместо восхищения вызывает чувство лёгкого ...Читать далее