Рецензия на книгу Скрюченный домишко от bear_21

написала рецензию24 марта 2015 9:03

Боязно было начинать знакомство с произведениями Агаты Кристи, поскольку предстваления мои были весьма ограниченными: постановка «Мышеловки» с затянутым первым актом, экранизация «Десяти негритят», где Зельдин пережил всех и устоявшийся стереотип, что во всем виноват дворецкий.
Сначала пыталась определить, кто же этот коварный отравитель. Но потом решила расслабиться: все таки это первый текст Агаты, что попал ко мне в руки, буду просто наслаждаться повествованием. Тем не менее, мне хватило терпения последить, кто убийца и только потом махнуть рукой. Но когда все карты были раскрыты, удовлетворения от своей догадки я не испытала. Наверно, потому, что убийцу для себя обозначила ради шутки. А когда мои подозрения подтвердились, в голове пронеслось «Это слишком!»
Мне понравилось, что здесь нет знаменитых сыщиков. Чарльз (от его имени ведется повествование) по воле случая попадает в самый центр событий. Хотя у него нет полномочий вести расследование, он может косвенно влиять на его ход. Конечно, как сторона, заинтересованная в быстром раскрытии преступления, Чарльз пытается строить предположения. Интересно как писательница вкладывает в уста героев слова, которые только отвлекают внимание от преступника, по сути, она манипулирует читателем. И только по паре фраз, брошенных вскользь, удается не потерять нить, не сбиться.
Не люблю толчею под одной крышей. Персонажи слоняются из комнаты в комнату, играют в словесный пинг-понг. Это ни в коем случае не умоляет таланта Агаты Кристи. Не мое это, вот и все. Одно знаю точно. Если подвернутся произведения писательницы еще раз, буду читать. Хочу сломать в себе представление о том, что детектив, местом действия которого является ограниченное пространство для меня скучно и неинтересно.

#А1_1курс

@ekaterin_a24 марта 2015 9:11

А мне наоборот нравятся детективы с четко обозначенным местом преступления, в рамках которого находится убийца, но подозревать можно любого, кто находится в комнате или доме))

Юлия (@vishenka)24 марта 2015 9:23

@ekaterin_a, да уж лучше так!) в подростковом возрасте я почитывала Донцову, так вот там героиня оббегает полгорода, найдет 100500 подозреваемых и в итоге выйдет на совершенно левого человека, там уж точно у вас не будет никаких шансов строить догадки или заранее пытаться угадать убийцу)

Helen (@bear_21)24 марта 2015 9:23

@ekaterin_a, а мне квест подавай)

@ekaterin_a24 марта 2015 9:26

@vishenka, и почему все ругают Донцову?)))) вон как человек расставался следы запутать! Агате Кристи такое и не снилось!)))

Валюшка (@dpakoshka)24 марта 2015 9:27

Загадочное происшествие в Стайлзе - первая книга Агаты Кристи, действие происходит в основном в поместье. Повествование от лица Гастингса.

Юлия (@vishenka)24 марта 2015 9:28

@ekaterin_a, знаешь, когда добираешься уже до середины книги Донцовой, уже начисто забывается с чего все началось, что вообще расследуется и вся эта цепочка людей, которая привела тебя конкретно вот к этому человеку))) а под конец книги вообще каша уже в голове)))

@ekaterin_a24 марта 2015 9:33

@vishenka, это просто хитро придуманный квест!))) на было в блокноте конспектировать и карты рисовать, чтобы не запутаться)

Юлия (@vishenka)24 марта 2015 9:41

@ekaterin_a, только это бессмысленно) у нее в итоге убийцей оказывается человек, на которого выходим только на последних страницах а за всю книгу мы о его существовании и не знаем)))

@neveroff 24 апреля 2014
Любимейшая книга у королевы Агаты. Одна из немногих, где я не смог самостоятельно "вычислить" убийцу. Более того, даже не подозревал этого человека. И первая реакция ...Читать далее
@k_tanya Таня 16 марта 2015
#А1_1курс Агата Кристи - я уверена, что почти каждый слышал это имя, сталкивался с произведениями этого автора, смотрел фильмы, снятые по мотивам ее книг. Это ...Читать далее
@bachucha Виктория 18 марта 2015
#А1_1курс Благодаря Книжной Академии знакомлюсь с несвойственным для меня жанром "детектив". Читая описание книги, я ожидала, что это будет интригующая история про семью, в которой ...Читать далее