Рецензия на книгу Франкенштейн, или Современный Прометей от olvorer

написал рецензию29 декабря 2013 14:10

Я сожалею о том что раньше не прочитал это произведение - ведь она великолепна!
Конечно, мы можем назвать сюжет предсказуемым,несмотря на это, он такой интересный, захватывающий и динамичный, автор дает нам всегда каплю надежды о том, что вдруг все завершиться хорошо.
Героя Франкенштейна знает каждый из раннего возраста но единицы знают всех тонкостей, что этот двухметровый великан не имел даже своего собственного имени, но включая тот факт, что он необвчное и гениальное творение мастера, Виктора Франкенштейна, соответственно его чудовище имеет право на ношение его фамилии, хотя если бы Виктор сам это узнал то был бы шокирован ))

Прием, который был в арсенале у Эко в "Имени Розы" - "книга-в-книге", только в в этом случае у нас получается "книга-в-письме", придает книге особенную "изюминку". Повествование об изгнанном чудовище как бы обрисовывает обыденные реалии рассказчиков - творца и морского капитана, нашедшего Виктора на леднике в открытом морском просторе. Основной персонаж, монстр, конечно, невероятен (во всех отношениях этого слова) и его было невероятно жалко, ведь он действительно являлся одиноким в этом мире, однако оправдать его деяния мы не можем.. Я с интересом ожидал возможного появления Невесты-Франкенштейна, однако я полностью соглашаюсь с мыслями героя, такое бы положение вещей еще бы усугубило ту ужасную ситуацию.

Кроме основной фантастично-трагичной сюжетной линии переплетается параллель с религиозными вопросами того времени, как "поиск смысла жизни", "создатель и его шедевр похожий на него" , еще раскрывается проблема социальных взаимодействий в обществе и идей гуманизма. Удивляет то, что такое произведение написала молодая девушка!

@wix Вероника Скрипко 30 марта 2014
Это потрясающая книга! Изображая жизнь чудовища, то, какие препятствия ему пришлось перенести, автор показывает многие недостатки людей. Несмотря на то, что само создание не причинило ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 8 июня 2014
Книга, которая может затронуть душу читателя, по-другому о ней и не скажешь. Если честно, то приступая к прочтению, я не думала, что меня может в ...Читать далее
@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 27 июля 2014
Купила потрясающий сборник мистических детективов. Это именно та толстелезная книженция с маленьким шрифтом. Я очень рада, что приобрела её. Не смотря на то, что не ...Читать далее