Рецензия на книгу Вафельное сердце от nikfrock

написал рецензию8 апреля 2015 0:16

"Ни Локи, ни змей из бездны морской
Не в силах сломить наш дух боевой.
Здесь нету сопливых мальчишек,
Здесь каждый - отважный герой."

Что ж, в очередной раз мою романтическую натуру не огорчает бросок от Елены Сергеевны (@bonita_senorita, ). На этот раз мне прилетела действительно отличная историческая книга о жизни и быте суровой расы людей севера - Викингов. Действие бестселлера происходит на территории военно-морской подготовительной базы Норманнов, расположенной в бухте "Щепки-Матильды" страны Норвегии, знаменитой божественной красотой своих фьордов.

С самых первых страниц автор погружает нас с головой в тяжелые будни боевой тактической единицы девятилетних детишек, готовящихся к будущим завоевательным походам. Во главе звена - командир девочка Лена Лид (какое удивительное совпадение...). Фамилия Лид (Lead) уже дает ответ на вопрос "Who's the Boss?". Но вовсе не этот фактор определяющий - эта "конь-девица", истинный берсерк, спуску никому не дает. Если надо восстановить дисциплину, то влепит так, что нарушитель и "мяу" не успеет гавкнуть, как улетит шагов на десять.

Её первый заместитель и правая рука Теобальд Родрик (кодовое имя “Трилль”). Очень хороший мальчик. Вежлив, правдив, скромен и добр. Слушает маму и каждое утро делает зарядку. Немножко плаксивый, но ничего страшного, ему можно – все-таки тяжело быть влюбленным в своего же командира, который только и делает, что рискует жизнью. Главное, что приказы Теобальд выполняет безукоризненно…и кормит вафлями на халяву.

Конечно же, эти два персонажа отличники учебы, но... дети - они ведь и в Африке дети! (Пусть даже "бегает по Африке и кушает детей - Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!") Им лишь бы попадать во всякие передряги на ровном месте, причем, желательно так, чтобы с сотрясением мозгов, ну или, на худой конец, хотя бы с одним переломом. Весь лагерь от их проделок на ушах стоит. Да что и говорить – они умудрились доконать даже самого дядю ТОРА, бога грома и бури! Думаю, не сносить бы им головы за осквернение божественного драккара, да, видимо, Тор тогда еще не нашел свой молот Мьёльнир и не вернул силу, которых лишил его Отец Один.

Единственное чего я не дождался после стольких тренировок, так это славного набега на британские острова – вроде и сжигание ведьмы во славу Одина прошло успешно, и гальюнная фигура прошла испытания. Ну, буду искренне надеяться на развитие истории в следующей книге. Иначе, зачем всё это было нужно?

“Один дал нам вино, дал нам женщин и сталь,
Так хвала же Ему! Что ещё, братцы, нужно?!
А ещё Он нам дал ту далёкую даль,
На драккарах куда устремляемся дружно.”

P.S. Цитаты – Андрей Князев (Княzz).
Отдельная благодарность Камилу @kamelot,

С уважением,
J.

@neveroff8 апреля 2015 0:28

Ты уверен, что успешно пропущенная атака тяжелой артиллерии в лице летящих коровьих лепешек - это успешное проведение обряда по сжиганию ведьмы?)))

Десятка Вафлям!!!! Мимими))))))) Уж очень мне понравилась фраза "Ну, буду искренне надеяться на развитие истории в следующей книге. "))) Неужто Джокер будет и дальше няшки почитывать??

@neveroff, я тоже хотела об этом написать)))))))

Елена (@bonita_senorita)8 апреля 2015 0:32

Ну Джокер был бы не Джокером, если бы не вплел в эту историю Тора, Теобальда и Одина))) Ты делаешь потрясающие успехи, уже больше просматривается сюжет)) Как и обещала, стою горой)))
Пы.Сы. Елена Сергеевна)) чувствую себя учительницей)))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 0:34

@neveroff, это был суровый праздничный фейерверк по-скандинавски)))
@mariana, Джокер искренний...)
@bonita_senorita, а тогда, значит, тебе не понравилось?))

@nikfrock, искренность Джокера очень радует)))

Елена (@bonita_senorita)8 апреля 2015 0:41

@nikfrock, понравилось))только чувствовался легкий привкус гномов из "Властелина колец" :D
Ты заметил? Уже вторая 10) я по очкам лидирую :D

@bonita_senorita, ну вафли по рецету викингов, думается мне, всё-таки вкуснее вафель с хоббитами и гномами...
@nikfrock, не зря я вчера не дождалась рецензии))) она оказала на меня неожиданно бодрящий эффект рано по утру!)))

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 8:00

Мы с крепким парнями J (Jack, Jameson, Johnnie, Jim) волнуемся за товарища Joker‘a!)) Этак он нас скоро променяет на стакан белого парного)))

@ekaterin_a8 апреля 2015 8:17

Вафель в процессе чтения не захотелось?)))) А "конь-девица" в твоей квалификации это первая стадия, которая потом переходит с возрастом в "тётка-огонь"?:D

@katya8 апреля 2015 8:36

добро пожаловать в клуб "любителей вафельного сердца")))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 8:42

@diachenko, Спокойствие! Только спокойствие!))
@ekaterin_a, Марго, ну хоть ты-то поняла? А то в искренность верят, виски отбирают, в клубы записывают..))) неа, я сладкое не люблю) так ведь эту кликуху ей старый Варяг дал (дед Теобальда)))

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 8:59

@nikfrock, какое спокойствие?! Команда J, Led Zeppelin и полетели!))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 9:02

@diachenko, не, после вафель только семейство J и Black Sabbath - Iron Man... и тогда полетели))

@ekaterin_a8 апреля 2015 9:04

@nikfrock, как я могла не понять тонкий скандинавский юмор?)))) про кликуху забыла уж) у меня видно, пока я читала, одни вафли перед глазами стояли)))))

@loki8 апреля 2015 9:17

Локи в силах)

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 9:22

@loki, если ты о Локи с рыжей косой, то дааа, о чем речь)

@readman8 апреля 2015 9:23

Фроша, молодца. Отличился.)

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 9:23

@nikfrock, после вафель ты запоешь "Хорошо бродить по свету с карамелькой за щекою"))))

Алина (@lina8)8 апреля 2015 9:28

всегда интересно читать от тебя рецензии)) не знаешь чего ждать)

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 9:28

@readman, это шо еще за "Фроша"?)
@diachenko, так значит все-таки вафли с начинкой юпи?))

@readman8 апреля 2015 9:35

@nikfrock, FROCK, он же Фроша, местный придумаха.))
Что, сломался брутальный типаж? )))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 9:40

@lina8, спасибо) только я сам каждый раз не знаю, чего от себя ожидать))
@readman, ну блин..ты так глубоко копнул, а я еще болею)) спасибо за одобрямс)

@readman8 апреля 2015 9:44

@nikfrock, отломай скорей болелку и выкинь.)) Выздоравливай!

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 9:46

@nikfrock, ага) превратившего взрывного Joker‘a в уютного дядюшку Мокуса)))

@nikfrock, надо ещё какую-нибудь няшку прочитать, чтоб скорее выздороветь)))

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 9:52

@nuta2019, не губите мужика, не губите!)))))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 9:53

@diachenko, че-то ты чересчур обстановку нагнетаешь...хош с метлы скинуть? летать со мной больше неохота?))
@nuta2019, а я в тебя кину второй частью Чарли)

Таня (@diachenko)8 апреля 2015 10:00

@nikfrock, да я этих, с вишнями и вафлями пытаюсь спихнуть)) держись крепче за White Horse, прЫнц Joker!)))

@nikfrock, молчу молчу! Не кидайся в беззащитных девушек! До Маккабрея я пешком сама дойду, чесслово)))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 11:20

@nuta2019, ты-то беззащитная? а кто себя дикобразом называл?)

@nikfrock, ну дак это когда было? С тех пор иголки поотваливались, и я вновь покрылась беленьким пушком))) до следующего полнолуния...

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 11:33

@nuta2019, хочешь сказать, что не ты называла меня земляным червяком? а еще желтой рыбой?)))

@nikfrock, о_О
Что ты, Фроша! Разве ж я могла? Ты с кем-то меня перепутал(((

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 11:42

@nuta2019, Это слово ругательное и прошу его ко мне не применять!

@ekaterin_a8 апреля 2015 12:18

@nikfrock, что, Жорж, обижают тебя? Вот так, стоит дать слабину и прочитать две детских книжечки, и всё! Записали в какие-то "Фроши", хотя неплохо звучит, как новый персонаж Смешариков)))) хочешь, я запущу в тебя чем-то мистическим и ужасающим?)) Так сказать, подправим твой грим и репутацию злодеюшки;))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 12:37

@ekaterin_a, так ладно я бы слезы умиления и сопли восхищения по рецензии размазывал...вообще не пойму, что тут происходит)) короче, хрен с ними со всеми)) не, ты лучше кидай то, что сама хотела, ужасами я себя и сам развлечь смогу)

@ekaterin_a8 апреля 2015 13:14

@nikfrock, только не смейся, но у меня для тебя есть 2 варианта))))) и ни детских книг, ни любовных романов там нет))) Собираюсь подкинуть тебе триллер/детектив или мистика/ужасы, выбирай))))

@ekaterin_a8 апреля 2015 13:42

@nikfrock, так огласила же, 2 варианта: ужасы/мистика или триллер/детектив. Твой выбор... *барабанная дробь*

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 14:28

@ekaterin_a, ну давай почитаем книжку, которая в тебе дедукцию развила так сильно, что макс. только 2 варианта))

@ekaterin_a8 апреля 2015 14:40

@nikfrock, обидеть хочешь, да? А я вот не обижусь :Р вариантов у меня много, но для тебя у меня каждый раз только 2)))) если эти два варианта тебе не нравятся, то только сегодня и только для вас будет третий вариант, вот только не гарантирую, что он не окажется любовным романом))))

@ekaterin_a8 апреля 2015 16:06

@nikfrock, третий вариант, значит?)))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 16:09

@ekaterin_a, О_о решила добить меня? Царица, детектив/триллер Жоржу упакуйте)

@lerochka8 апреля 2015 19:34

Я аж потерялась. флуд на флуде и флудом погоняет.

А рецензии весьма необычна)))

Joker (@nikfrock)8 апреля 2015 19:52

@lerochka, спасибо) а разве я всегда по шаблону работаю?) я все думал, куда же ты пропала...ну что, вроде нашлась?))

@lerochka8 апреля 2015 20:06

@nikfrock, в книгах немного затерялась. Теперь вроде нашлась)

@tatka Татка 30 июня 2014
Если Вы хотите посмеяться , расслабиться , и просто отлично провести время с лёгкой книгой , которая не будет "давить на головной мозг " , ...Читать далее
@natalishka Наталья Кравченкова 12 августа 2014
Чистая, искренняя книга. Спасибо ей за приятные часы в дороге, попалась абсолютно случайно на глаза. Первые строки поразили некоторой "упрощенностью" языка, но потом было невозможно ...Читать далее
@katya 22 августа 2014
Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна! Книга написана таким замечательным детским языком, ...Читать далее