Рецензия на книгу Вафельное сердце от katya

написала рецензию22 августа 2014 17:17

Как же я люблю детские книжки! И еще я люблю все норвежское)) Поэтому эта книга для меня - идеальна!

Книга написана таким замечательным детским языком, я полностью согласна с @natalishka, что кажется, будто автор книги - ребенок. Эти фразочки, которые никогда не придут в голову взрослым:

"Наша настоящая бабушка, которая была женой деда, умерла давно, в тридцать пять лет. Хорошо, что была запасная бабушка — баба-тетя."

"Кусок хлеба умер у меня во рту."

"Я посмотрел на нее и подумал, что наверняка многие хотят на ней жениться. У нее серьга серебряная в носу."

"- Трилле не мужчина!
- А кто же я? - поинтересовался я.
- Ты сосед!"

Скажите, ну как такое могло придти в голову взрослому человеку?? Это прекрасно! Эх, сразу захотелось перечитать!

Я читала книгу и хохотала в голос, потому что в ней очень много забавных моментов, которые, к сожалению, неожиданно переходили с грустные, и слезы могли начать течь сразу после смеха. Но книга от этого еще прекрасней, потому что она не только о проказниках (как их называют взрослые), но и чувствах детей, которые заметить может не каждый, но прочитав "Вафельное сердце", начинаешь обращать внимание.

Не смотря на то, что книга детская, она учит вещам, о которых не каждый взрослый задумается:

1. Детская преданная дружба, как у Лены и Трилле.
2. Умение видеть во всем приключения, радость и необыкновенность (кстати говоря, взрослые давно уже принимают жизнь как данность, и не замечают прелестей в рассвете солнца, зеленой траве, смешной утке, плавающей в пруду...)
3. Ценить стариков, они не долго будут с нами, любить их и дарить всю любовь, которая есть в сердце!

Я в восторге от книги! Дети не проказники, они просто умеют жить, наслаждаясь каждым моментом, не то, что вдрослые... И все их игры, которые воспринались как озорство, это приключения, познание окружающего мира! Я завидую такому детству, искреннему, в гармонии с природой, всем бы детям такое детство!

"- Мы никогда так больше не будем делать, - пообещал я запыханно.
А папа зашумел:
- Не будем так делать. Не будем так делать!.. Конечно, не будете! Вы с Леной никогда ничего не делаете два раза. Вы всегда придумываете новые безобразия!"

"Становиться старым вообще вещь поганая." - поэтому всегда оставайтесь детьми в душе!
#флешмоб_В

P.S. Если вы в восторге от Вафельного сердца, то почитайте японский (почти) аналог Тотто-тян, маленькая девочка у окна.

@neveroff22 августа 2014 21:14

Гружу в ридер и иду читать, потому что после В исправительной колонии мне срочно нужно что-то светлое, доброе и можно сладкое. Название подходит идеально, рецензия вдохновляет. Благодарю, очень своевременно...

Елена (@lulu_el)22 августа 2014 21:23

У меня были те же эмоции) Замечательная книга. Подарила несколько часов радости и смеха)

Вы прям заинтриговали. Обалдеть, надо срочно грузить в читалку! Ням-ням)))

@tatka Татка 30 июня 2014
Если Вы хотите посмеяться , расслабиться , и просто отлично провести время с лёгкой книгой , которая не будет "давить на головной мозг " , ...Читать далее
@natalishka Наталья Кравченкова 12 августа 2014
Чистая, искренняя книга. Спасибо ей за приятные часы в дороге, попалась абсолютно случайно на глаза. Первые строки поразили некоторой "упрощенностью" языка, но потом было невозможно ...Читать далее
@neveroff 23 августа 2014
Это не десять из десяти, это все двадцать из двадцати! Книжка совершенно великолепная, обезоруживающая своей детской простотой. @katya, огромное Вам спасибо, выручили меня!))) Писательница Мария ...Читать далее