Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти от lyba

написала рецензию11 апреля 2015 21:33

Прочитав «Мор, ученик смерти» я убедилась, что Терри Пратчетт замечательный писатель! Книга читается легко и непринуждённо. Но это не значит, что автор не затрагивает серьёзные вопросы и темы, такие как подумать на досуге о жизни и о смерти, да и о вселенной в целом.
Книга затянула буквально с первых строк. Юмор, присутствующий практически на каждой странице, очень кстати. Сюжет быстроразвивающийся и невероятно затягивающий. Вот, казалось, ты только что был в начале, а часы медленно ползли к цифре 8 как... бац! Стрелки показывают 12, а чтение приближается к концу.
Очнулась я только тогда, когда Мор почувствовал себя в роли Смерти. Как же гордо звучали его слова: «СМЕРТЬ – ЕСТЬ ТОТ, КТО ВЫПОЛНЯЕТ РАБОТУ СМЕРТИ». После этих слов, оставалось каких-то сто страниц, которые показались такими ничтожно маленькими, что просто караул! Ученик понял предназначение смерти, окунулся с головой в водоворот песчинок жизни. Мор познал, что есть жизнь и смерть, вселенная и реальность. Ну и куда же без любви и прекрасной принцессы. А принцессы ли?
И вот я дочитала, надо сказать, на одном дыхании. Как же мне понравился конец! Он именно такой, каким я себе и представляла. Но от этого он ничуть не стал хуже, наоборот я получила то, чего хотела и осталась полностью довольной.
И я всерьёз увлеклась «Плоским миром». С большим удовольствием прочитаю ещё произведения Пратчетта о похождениях Смерти.

#флешмоб_ТерриПратчетт

@hawkril Кирилл Кудрявцев 4 сентября 2014
Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает ...Читать далее
@vandal v v 30 ноября 2014
Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам ...Читать далее
@magistrmart Март 18 марта 2015
Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. ...Читать далее