Рецензия на книгу Униженные и оскорбленные от kristinkared

написала рецензию22 апреля 2015 1:22

Произведение на самом деле сильное, хотя от Достоевского не стоит ожидать чего-то легкого и простого. Он поднимает важные проблемы нашей жизни, показывает и разбирает от части суровые и жестокие черты не просто людей, а нас самих. Читая его книги я больше понимаю и разбираюсь в людях. Тем и нравится мне Достоевский.
Роман "Униженные и оскорбленные" раскрывает то, насколько мы можем быть гордыми, насколько можем быть эгоистичными и порой жестокими даже сами с собой. Наше самолюбие может заходить так далеко, что мы сами препятствуем своему счастью, не даем волю чувствам и любви, ведь как это так, нас обидели, задели нашу честь, унизили.
В данной книге много героев, много характеров и каждый судит по-своему, они разные, но их объединило то, что все они были несчастны.
Меня обрадовало то, что некоторые герои нашли силы, смогли переступить через себя, свое эго, обиду и гордость и дать себе право простить и любить. Но печально то, что как бы сильно мы не любили и не ценили человека, осадок остается, рана на сердце заживает, но шрам будет всегда.
В общем, затрагивающее душу произведение, которое стоит того, чтобы прочитать. Благодаря нему я научилась рассматривать многие ситуации в жизни не только со соей стороны, я научилась прощать, несмотря на обиды, перейдя через гордость, которая порой бывает чрезмерна.

@cvbnbvcvbn12322 апреля 2015 7:44

Надо прочитать, хорошая рецензия!!!

@alexmans 5 декабря 2013
Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные» несмотря на сложность других романов автора, довольно легко читается. Вечные проблемы людей, у которых нет власти и сил противостоять ...Читать далее
@little_princess Мария Демьянец 20 мая 2014
"Дост - с виду прост." Художница из форума помешанных на соционике. И несмотря на редкость данных чудес, она целиком и полностью права! Будничной историей он ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Роман безусловно хороший, но меня он не сильно зацепил, так как описанию чувственно-слезливых страданий героев, которые не могут ничего противопоставить безжалостным в своей циничности людям, ...Читать далее