Рецензия на книгу Летние обманы от larissa

написал рецензию13 февраля 2014 15:14

Мне никогда не попадались произведения о тонкостях мужской души, так интересно написанные автором мужчиной. Не буду трогать классику, и вспоминать Шекспира. Но как-то уже сложилось, что романтическое, лирическое направление в литературе- это сугубо женское стезя. Существует даже такое понятие как «женская проза», подразумевающая лёгкое чтиво о картинных вздохах и импульсивных поступках влюблённых дамочек. Считается, что мужчины стоически переносят любовные муки, или же вовсе не страдают от таковых.

«Летние обманы» Бернхарда Шлинка – поразительное открытие, по крайней мере, для меня. Оказывается те чувства, которые мужчины тщательно скрывают под ложной маской своего якобы гендерного превосходства, в действительности, мучают их ничуть не меньше, чем женскую половину планеты. Мужчины так же страдают от неразделённой любви, от невозможности проявить нежность к своим детям, от недосказанных признаний к родителям, от социальной несостоятельности, от одиночества… И от того, что они мужчины инее имеют права быть слабыми.

«Летние обманы»- сборник рассказов. В книге их семь, каждый представляет собой отдельную историю, законченное произведение о тех или иных жизненных ситуациях, взаимоотношениях. Очень лёгкий язык использует автор: не перегружает текст обильными деепричастными оборотами и грандиозными описаниями красот, окружающих главных героев. В этом и прелесть! Он находит несколько точных предложений, буквально на семь строк, но читатель прекрасно видит и ранний рассвет над морем, и бедный квартал Нью-Йорка, и тяжёлый выбор мужчины между любимой богатой подругой и привычным миром своего обитания, как в рассказе «Межсезонье».

Возможно, юридическое образование Бернхарда Щлинка, проявляется и в его произведениях – в них, порой, присутствует, чересчур, здравый смысл, и действительно, узкоспециализированные советы. Но это вовсе не «иссушает» рассказы, скорее делает их информативно значимыми.

К примеру, рассказ «Бах на острове Рюген», наполнен музыкальными терминами и историческими справками о произведениях Баха. Но на фоне этих, казалось бы, не особо важных сведений, развивается история взаимоотношений отца и сына. Знакомая ситуация: когда отец и сын существуют как две статистические единицы: не пересекаясь, не вникая в жизнь друг друга, считая это всё проявлением сентиментальности, слабости. Стоило повзрослеть и состариться, чтобы понять, сколько всего пустого вокруг и что уже потеряно навсегда.

Подобную тему раскрывает автор и в истории «Поездка на юг». Об опущенной возможности, о боязни изменить свою жизнь. Когда случайная ситуация, страх перед будущим, заставляют главную героиню поступить неблагородно и сожалеть потом весь оставшийся путь, мучиться и жить оправданиями. Автор вкладывает в уста одного из героев замечательный рецепт: «Лучше «было и прошло», чем «никогда не бывало».

Но совсем иная ситуация у героев рассказа «Ночь в Баден-Бадене». Совсем иные терзания у главного героя: стоит говорить правду, и что есть правда, как не сотни раз повторенная ложь? Здесь автор точно описал отношение мужчины и женщины к понятию: «говорить друг другу правду, всегда и обо всём». Главные герои, самодостаточные, деловые люди, но как же, оказывается, «доктор наук женского пола» недалека от «глупой домохозяйки», когда дело касается измены, ревности любимого.

Рассказы немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Летние обманы»- это возможность для женщин лучше узнать особенности мужской души, а для мужчин шанс пролит свои «невидимые слёзы» и, может быть, переоценить какие-то приоритеты собственной жизни.

@arninleo Алексей Леоненко 8 января 2016
Это моя вторая книга данного автора. Первая, конечно же, была «Чтец». Несмотря на то, что от первой книги я так и не получил того восторга, ...Читать далее
@lanalana 4 сентября 2021
#школа_сентябрь_2 Не самое удачное решение читать этот сборник Шлинка сейчас, когда за окном льёт дождь, и вокруг всё стало так уныло, так сонно. В самом ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 11 сентября 2021
Восторг, восторг, восторг. Каждую свободную минуту я возвращалась к книге, чтобы хоть страничку, но прочитать дальше. Каждый из рассказов уникальный, божественно написанный простым, но изысканным ...Читать далее