Рецензия на книгу Летние обманы от lanalana

написала рецензию4 сентября 2021 13:27

#школа_сентябрь_2

Не самое удачное решение читать этот сборник Шлинка сейчас, когда за окном льёт дождь, и вокруг всё стало так уныло, так сонно. В самом деле во время чтения почти засыпала, и послевкусие от рассказов грустное. Тем не менее очень много разных, порой странных ассоциаций приходило мне в голову. Всего в сборнике семь рассказов:

1. Nachsaison («Межсезонье»)
Настроение — меланхоличное.
Ассоциация — фильм Ингмара Бергмана «Персона», хотя фильм совсем не о том.

Ассоциация основана на атмосфере: море, дождь. Два человека, которые больше говорят, чем делают. Точнее говорит она, строит планы на будущее, приоткрывает свою жизнь. Он в лучшем случае сообщает что-то о себе, но она более активна. Говорит, говорит. Сюжет развивается в словах, а не в действиях. Если бы я снимала фильм по этому, а впрочем, и по остальным рассказам сборника, то он был бы в стиле «Персоны» - чёрно-белый, неторопливый. Пара любовных сцен не испортила бы общего настроения.

Впрочем, я не рассказала о сюжете. Он и она встретились в курортном местечке в конце сезона, завязался роман. Они строят планы на будущее, но то, что в этом безвременном межсезонье кажется простым и правильным, дома может обернуться совсем другим. Смогут ли они оторваться от привычной жизни и быть вместе? В самом ли деле это любовь? Или просто обман, иллюзия?
Оценка — 7 баллов

2. Die Nacht in Baden-Baden («Ночь в Баден-Бадене»)
Настроение — раздражительное.
Ассоциация — фильм Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни», хотя фильм не совсем о том.

Он уезжает в Баден-Баден на премьеру спектакля по его пьесе. Там он проводит время с Терезой, хотя дома его ждёт Анна. Банальная история. Раздражителен рассказ главным героем, который юлит, скрывает правду, выдумывает ложь, то одну, то другую. И снова — разговоры, разговоры. Он неприятен, как впрочем почти все герои сборника. Интересны лишь рассуждения о правде. Да и только.
Оценка — 4 балла

3. Das Haus im Wald («Дом в лесу»)
Настроение — возмущённое.

Один из тех рассказов, которые мне понравились больше всего. Он, она и их дочь. Оба писатели. Она — автор бестселлеров, обладательница нескольких премий. Он — автор всего одной книги. Он покупает дом в лесу, больше всего на свете желая жить вдали от мира и самое главное вдали от славы жены, её издателя, агента, телевизионщиков. На что он готов пойти, чтобы сохранить свой мир? Насколько правильно решать за других, что правильно, а что нет?
Из рассказа мог бы получиться интересный триллер о
Оценка — 8 баллов

4. Der Fremde in der Nacht («Странник в ночи»)
Настроение — ожидательное.
Ассоциация - «Ночь в Лиссабоне» Ремарка и «Homo Faber» Макса Фриша

Что-то совсем пустое. Разговор двух попутчиков. Один всё время бежит, скрывается. От чего? Он сам расскажет. Весь рассказ ждёшь неожиданного поворота, но ничего не происходит. Просто история. Странно, что на русский перевели как «Странник в ночи». «Незнакомец в ночи» - точнее и правильней.
Оценка — 2 балла

5. Der letzte Sommer («Последнее лето»)
Настроение — обречённо-грустное.
Ассоциация - «Седьмая печать» Ингмара Бергмана.

Пожилой мужчина проводит своё последнее лето жизни. Должен ли он рассказать семье о смертельной болезни? Волен ли он распоряжаться собственной жизнью? И существует ли благая ложь? Или она в любом случае отравляет жизнь близких?
Оценка — 6 баллов

6. Johann Sebastian Bach auf Rügen («Бах на острове Рюген»)
Настроение — отчуждённо-грустное
Ассоциация — снова Бергман, «Осенняя соната»

Отец и сын. Попытка понять друг друга, обрести духовное родство во время поездки на остров Рюген. Насколько вообще важно такое родство? Или ребёнку достаточно материального обеспечения?
Оценка — 8 баллов

7. Die Reise nach Süden («Поездка на юг»)
Настроение — щемяще-грустное
Ассоциация — снова «Осенняя соната» Бергмана.

Пожилая женщина, внезапно утратившая любовь к близким. Но была ли любовь? Или только привычка? Привычка жить с мужем, заботиться о детях и внуках? Что если нелюбовь это всего лишь поздняя попытка быть собой?
Оценка — 8 баллов

Мне не очень понравились открытые финалы. Поставленные вопросы интересны, но не до конца раскрыты. Ассоциации лично мои, не всегда связанные с содержанием, скорее с атмосферой.

Средняя оценка — 6 баллов

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 сентября 2021 13:52

Офигенно по Бергману прошлась!) классная рецензия.

@lanalana4 сентября 2021 13:54

@natalya.s.alex, спасибо)))

@larissa Лариса Свиридова 13 февраля 2014
Мне никогда не попадались произведения о тонкостях мужской души, так интересно написанные автором мужчиной. Не буду трогать классику, и вспоминать Шекспира. Но как-то уже сложилось, ...Читать далее
@arninleo Алексей Леоненко 8 января 2016
Это моя вторая книга данного автора. Первая, конечно же, была «Чтец». Несмотря на то, что от первой книги я так и не получил того восторга, ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 11 сентября 2021
Восторг, восторг, восторг. Каждую свободную минуту я возвращалась к книге, чтобы хоть страничку, но прочитать дальше. Каждый из рассказов уникальный, божественно написанный простым, но изысканным ...Читать далее