Рецензия на книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины от eseshka

написала рецензию18 мая 2015 12:53

Я безоговорочно влюблена! Влюблена в Стефана Цвейга, как автора, и в его новеллы как квинтэссенцию проявления всех человеческих чувств. Когда мне хочется отвлечься от объемного романа и предаться сладострастной неге, я обращаюсь к этим небольшим рассказам Цвейга (коих у него достаточно много). Черт возьми, иногда мне кажется, что Цвейг был женщиной — настолько правдоподобно и точно он описывает мотивы, мысли, желания и поступки обычной женщины.

Нам, женщинам, что для счастья надо? Чувствовать себя любимой, нужной, не предаваться скуке. Этого же хотела главная героиня новеллы «24 часа из жизни женщины». Один незначительный взгляд, одна мимолетная мысль бросают тоскующую вдову в омут всепоглощающей страсти, выбраться из которого можно лишь одним способом — разочаровавшись в объекте своего желания, увидев его в настоящем облике, сбросив с него ореол мнимых качеств.

24 часа. Всего лишь 24 часа изменили жизнь главной героини, всполыхнули в ней чувства до того сильные, что она была готова свернуть горы, не заботясь о нормах приличия и предрассудках. Явный знак внимания, сладострастный взмах ресницами может вывести из равновесия и каждую из нас, особенно если вы импульсивная натура. В этом вся жизнь женщины, в этом всё непостоянство ее натуры и нелогичность суждений. К черту логику! Жизнь без страсти была бы скучна!

Главное вовремя остановиться. А в преклонном возрасте, когда уже ничто в жизни не сможет удивить вас, в долгой беседе с самой собой отпустите себе же свои собственные грехи, успокойте свою сумасбродную душу. Тогда же придет осознание, что все-таки вы ЖИЛИ.

@maria_sha Мария Уланова 4 июля 2014
Мне очень нравится, как пишет Стэфан Цвейг, про каждое его произведение можно говорить часами. Изысканно, тонко и точно передавая краски и впечатления, очень мягко описывая ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 19 февраля 2015
Анатомия страсти. Книга написана точно также, как и все остальные работы Цвейга: поднимаются все темы, что таятся в самых глубоких уголках души каждого из нас. ...Читать далее
@cheburaschka Настя Станиславская 9 июля 2015
С этой новеллы для меня началось знакомство со Стефаном Цвейгом. Пока я ее читала, у меня в голове крутился вопрос - как? Как мужчина может ...Читать далее