Рецензия на книгу Шоколад на крутом кипятке от katya

написала рецензию22 мая 2015 3:34

Книга наполнена волшебством, страстью, ароматами мексиканской кухни, трагизмом и нежностью. Я получила огромное удовольствие, читая её.

Казалось бы, банальный сюжет: девушка Тита любит парня, парень Педро любит девушку, но кто-то из родителей против их союза. А нет! Не всё так банально, как кажется. Причина, по которой матушка Титы против брака подвергла меня в шок! Я просто отложила книгу и думала «Как так? КАК ТАК? Неужели так бывает?». Мексиканских традиций мне не понять, они для меня оказались за гранью фантастики. А потом начинается самое интересное и захватывающее, начинается волшебство, кулинарные чудеса, неожиданные повороты сюжета - это не обычный любовный романчик, это шедевр мексиканской литературы! Я серьёзно, это не такой любовный роман, которые все привыкли читать, это нечто большее. Это страсть, приправленная изысками кулинарии. Я не думала, что я буду в таком восторге от книги.

Необычность повествования меня удивила: автор рассказывает о смерти, потом сразу же в следующем предложении как замесить рагу. Умело переплетая разные времена в одном абзаце, переводит внимание читателя из настоящего в прошлое в одном предложении. Именно манера повествования меня и заинтересовало с первых страниц.

Это первая книга, в которой я не представляла себе образ героев, а рассматривала только их внутренний мир.

Тита - младшая дочь, мудрая не по годам, терпеливая, нежная. Она вынуждена всю свою любовь показывать только через блюда, которые она готовит. Никаких взглядов, касаний, разговоров с Педро, только еда с божественным вкусом, чтобы матушка Елена не заметила ничего. Как мне было жалко Титу и одновременно я ею восторгалась!

Педро - эгоист и лентяй. Он не хочет бороться за свою любовь, к тому же он ещё и постоянно давит на жалость (терпеть не могу мужчин, которые добиваются чего-то жалостью). Если учесть, что в мексиканских семьях женщины не работают, а главным кормильцем является мужчина, то возникает вопрос: почему Педро не работал? Получается, что он пришёл в семью жены на всё готовое, а семья у жены не бедствовала. Итог: Педро мне не понравился, даже очень не понравился, зря Тита его выбрала.

Матушка - женщина-бульдог, глава семьи, которую все боятся. Настоящий мужик в доме! Как можно относится так к своим родным? Она ими командует, словно они прислуга. Хотя с другой стороны, дочитав до середины, я поняла откуда в ней столько зла и агрессии - всё дело в её молодости.

Росаура - сестра Титы. Вот её мне было жальче больше всех. Судьбе не позавидуешь…

Начи - кухарка. По-настоящему мудрая женщина, она могла видеть то, чего другие не замечали, она чувствовала людей, в ней было столько сострадания и заботы. Тита любила Начи как мать. В жизни так бывает часто, когда казалось бы чужие люди становятся нам ближе родных. Персонаж, который тоже стал мне близок.

Что хочется сказать о том, как завершается судьба всех персонажей? Было такое чувство, что автор устала писать книгу и начала быстрее её заканчивать. Если события сначала развивались размеренно, с мексиканской перчинкой, то в заключении всё скомкалось, превратилось в кактусовую кашу, события не успевали укладываться в моей голове. Быстрее, быстрее, больше огня, больше любви, больше трагизма - конец! И как так? И что делать читателю дальше? Оставаться со своими мыслями, которые перемешались…

А ещё хочу сказать - как раньше любили! Как раньше трепетно относились к избраннице! Не было этой грязи, похоти. Увидеть кусочек оголенной ноги, было сверх сексуальности, мужчина мог возбудиться даже от этого.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

P.S. Хотела сходить в мексиканское кафе, отведать чампуррадо, глоток Мексики, но такого напитка в меню не оказалось. Приготовлю как-нибудь сама.

@lerochka22 мая 2015 4:37

Видно тебя эта книга поглотила. Так живо написана рецензия, особенно кратко, но ёмко расписаны персонажи. А вот о напитке чампуррадо хотелось бы поподробней)

Никогда не приходилось читать про мексиканские отношения, познания только с детства из сериалов))

P.S. Экзамен 3.2 сдан.

@katya22 мая 2015 7:05

@lerochka, я тоже никогда не читала про мексиканские отношения, оказалось очень увлекательно.
Забыла написать, что рекомендую книгу Камилу @kamelot, думаю, тебе понравится)

@ekaterin_a22 мая 2015 8:10

О, обязательно надо прочитать))) любовь, описание вкусной еды, да еще и в названии "шоколад"...забираю!

Ух ты! Любовь, мексиканские страсти, шоколад.

@katya22 мая 2015 8:22

@anastasia_roja, и 10 рецептов мексиканских блюд!

Катя (@rina_rot)22 мая 2015 8:39

Я бы даже сказала ух ты-ух ты! Оставлю-ка на лето себе)

@katya, всё! Буду читать)

Приглядывалась к этой книге, но после такой рецензии точно уверилась, что хочу ее прочесть)))

Валюшка (@dpakoshka)22 мая 2015 15:09

как же вкусно называется)

Камил (@kamelot)22 мая 2015 19:47

@katya, Интриганка :) Книга уже в ридере и уже даже прочел две страницы :)) Спасибо за пинок, читать буду, так как меня сейчас прям поперло на чтение чего-то страстного, трагического и нежного :)) В общем, я снова взялся за бабские книги :)))
зы: выздоравливай там ;))

Очень хорошая у Вас рецензия. Меня тоже повергла в шок причина отказа в свадьбе Титы. Как и Вам, мне тоже понравилось, как сочитаються рецепты в перемешку с сюжетом. Очень удачно Вы описали героев - вполне с вами согласна. Но вот о трепетности их отношений и о том, что похоти не было. А как же сцена Гэртрудис на коне с капитаном? Да еще в поле на глазах у людей? А как та сцена, после финальной свадьбы, когда все быстренько разбрелись по углам унимать свою похоть? Именно это мне наиболее и не понравилось.

@katya2 июля 2015 23:00

@liliyaiml, вот по поводу сцены с капитаном - я бы назвала ее жгучей, а не похотливой, ведь именно блюдо, которое приготовила Тита, и вызвало эту страсть. Меня это шокировало, но и не смутило))

@katya, да меня вообще то тоже не смутило ))) Вы правильно выразились - скорее шокировало ))

@liliyaiml Лілія Литвин 2 июля 2015
#К1_2курс "Представление о мексиканских сериалах вы, наверное, имеете. "Шоколад на крутом кипятке" - из той же когорты". Это строчки из предисловия к книге. Так все ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 7 июля 2015
#К1_2курс «Шоколад на крутом кипятке» мне напомнил странную смесь мексиканских страстей с набором нелепостей, перемежающуюся с рецептами и всякими домашними хитростями. Сюжет вроде как весьма ...Читать далее
@medichka Ирина 8 июля 2015
#К1_2курс Книга не понравилась, от самого начала, до самой последней строчки, за малым исключением-это рецепты. Рецепты интересные, с использованием названий местных овощей и продуктов. Блюда ...Читать далее