Рецензия на книгу Тарантул от mani

написала рецензию26 мая 2015 14:18

@mariana, благодарю за наводку на эту книгу, честно говоря ожидала большей жести, прочитав твою рецензию я была готова погрузиться в пучину мерзостей, извращенных гадостей, видимо слишком подготовилась и себя накрутила - произведение меня не шокировало.

Название как нельзя лучше соответствует стилю изложения, автор шикарно сплетает паутину из трех историй в одну, эта книга замечательный пример как держать читателя в напряжении и дать правдоподобную, с расстановкой акцентов на мотивы героев с целью объяснения всех их поступков, концовку.

На сцене четыре действующих лица — пластический хирург Ришар и его сожительница Ева, и два друга Алекс и Винсент. Изначально странными кажутся взаимоотношения девушки и доктора, логично предположить, что ее идеальная красота работа умелых рук хирурга, но не ясна причина, что толкает доктора избегать физической близости со своим творением психические отклонения, банальная импотенция, измена, старые обиды ?

История идеальный пример, что месть должна подаваться холодной. Так спланировать, выждать, с такой жестокостью воплотить в жизнь вендетту способен только истинный фанатик. Понравилась задумка автора — ни одного главного героя нельзя назвать положительным и впечатлила притирка между Евой и доктором, которым похоже никуда друг от друга не деться.

Теперь бегом смотри кино)))

@mani26 мая 2015 16:42

@nuta2019, я бегом смотрю сейчас -) и не могу понять зачем пол сюжета перекроили и дали героям другие имена???

@mani, а я не читала))

@mani26 мая 2015 17:46

@nuta2019, а смотрела? Вот я сейчас посмотрела и могу сказать, что концовка фильма предсказуема, книга в разы интереснее, хотя если о ней не знать фильм будет любопытен.

Joker (@nikfrock)26 мая 2015 18:04

@mani, вот так же я недоумевал про Кондора...зачем менять имена и вместо 6 дней, только 3))

@mani26 мая 2015 20:17

@nikfrock, прости мою серость,но кто есть Кондор?

Joker (@nikfrock)27 мая 2015 9:21

@mani, книга "Шесть дней Кондора", я на нее писал рецензию) и вот в фильме вместо 6 дней, стало 3. Имена и фамилии вообще другие у персонажей))

Маша, переживала, что тебе не понравится) я читала её несколько лет назад и для меня это была жесть! Хороша месть, не правда ли? Ришар злой гений

@mani28 мая 2015 12:21

@mariana, книга пугает больше чем фильм, в фильме это просто интрига, а читая последовательность действий Ришара (он действительно зловещий-) и мысли жертвы это кажется более жутким, чем на экране. Еще мне не понравилось наличие секса между гг героями в экранизации и чем все закончилось. Банальщина. А вот автор романа создал эпилог "по Паланику".

Вот поэтому сначала нужно книгу читать, а потом фильм смотреть, а не так как я. В книге Ришар одержим местью, а фильм секс-игрушку себе сделал и концовка дебильная

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Роман-шок! Когда читала, я не могла поверить что такое вообще возможно! Взялась за книгу после просмотра фильма "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара с ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 10 мая 2014
Давненько мне в руки не попадалась ТАКАЯ книга=)"Тарантул" - это идеальный триллер: остросюжетный, стремительный, шокирующий, с немыслимым абсолютно и непредсказуемым сюжетом, который держит в напряжении ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 28 июня 2015
Итак, моя первая книга-триллер. Первоисточником, конечно, был фильм, и сюжет мне знаком. В книге, правда, концовка значительно жестче, чем в фильме. Повествование ведется от трех ...Читать далее