Тьерри Жонке

Тьерри Жонке́ (фр. Thierry Jonquet; 19 января 1954 — 9 августа 2009) — французский автор политических детективов. Жил и работал в Париже.

Жонке написал более 20 «сенсационных» романов на французском языке, включая «Le bal des débris», «Moloch» и «Rouge c’est la vie». Повесть «Тарантул» (Mygale), опубликованная в 1995 году, была переработана испанским режиссером Педро Альмодоваром в сценарий фильма «Кожа, в которой я живу» (2011)[1]. Сама книга вышла в русском переводе под названием «Тарантул, или Кожа, в которой я живу» в 2011 году.

Жонке скончался в возрасте 55 лет в госпитале в Париже.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тарантул
<p>Тебе приходилось говорить, повторять снова и снова свои истории, случаи из детства, болтать до изномажения, чтобы доказать самому себе, доказать ему, что ты не животное</p>
Добавила: mariana

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 июня 2023 7:57
ТарантулТьерри Жонке

Не большая, но довольно интересная книга. С самого начала книги и вплоть до 3/4 книги - ничего не понятно. Три истории, три персонажа, которые особо никак друг с другом не связаны. По отдельности они, в принципе, интересные, но не вызывающие восторга. Да и в каком временном промежутке происходят действия - тоже не понятно. Это 90-е? 80-е? 70-е? Тяжело, конечно, было визуализировать. Но при этом все равно с первых строк возникает легкая неприязнь, противное чувство. Ты не понимаешь к чему именно это чувство относится, но оно есть. Не такое яркое, как, например, чувство, которое возникает при прочтении романа Кинга "Мизери". Так вот, читаешь себе книгу, ждешь развязки, ловишь себя на мысли "Ну и где, описываемая аннотацией и рецензиями жесть?"... А потом наступает он. Шок. Не, не так. ШОК!!!!! Приходит понимание всей ситуации, этого ссюра, этого кошмара... Может, конечно, я одна такая, но я никогда бы не подумала, что эти персонажи будут связаны между собой именно так. Автор, по моему субъективному мнению, действительно мастер загадки. Вообще, такие книги, где ты во время чтения в какой-то момент думаешь "Охренеть! Да ну на..." и перечитываешь предложение или абзац, чтобы убедиться, что ты ничего не перепутал - самые лучшие. Их стоит писать, тиражировать и читать:)

Мое почтение, Тьери Жонке, мое почтение!

П.С. А вообще страшно, что такие психопаты могут быть не только на страницах книг, а где-то рядом, в реальной жизни...

написала рецензию1 августа 2021 14:03
ТарантулТьерри Жонке

Эта книга о мести. Мести изощренной и жестокой, похожей на паутину, уничтожающую как жертву, так и «паука».

Сюжет построен интересно, несколько судеб переплетаются в итоге в запутанный клубок и дают взрывной эффект в финале. Вот успешный пластический хирург, переживший личную трагедию, вот красавица Ева, которая лишена свободы и вынуждена терпеть издевательства, вот неудачник грабитель, который скрывается от полиции. Большее описание и анализ героев будет спойлером, поэтому ограничусь впечатлениями в общем.

Книга явно не для слабонервных или брезгливых, есть довольно неприятные и шокирующие моменты, описанные в мельчайших деталях. Так же ужасает сама задумка и хладнокровие, с которым она была исполнена, несмотря на отвращение, хочется аплодировать за такой полет фантазии.

Для меня эффекта «вау» в финале не произошло, потому что я разгадала основную интригу задолго до. Но могу представить какое впечатление производит развязка и насколько шокирующее действие производит, когда понимание обрушивается одномоментно. Без этого впечатление уже не то, поэтому от меня оценка будет чуть ниже, чем могла бы быть.
#буклайв_домашняя_еда_7 (Крабовый суп)
#буклайв_счастье_4 (#буклайв_обаяние (учебник по Обаянию "Разговоры на любые темы. Том 2"))

написала рецензию16 апреля 2020 17:56

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Почему я решила прочитать эту книгу? Всё очень просто! Во-первых, @mariana дала рекомендацию, гласившую, что эта книга ваще жесть. А во-вторых, среди всех «Тарантулов», имеющихся на Ридли, обложка этого показалась наиболее яркой и интригующей. Я взялась за историю и проглотила её на одном дыхании. И, по большому счёту, она мне даже понравилась. Вот только ожидал я от неё гораздо большего.
Главное достоинство книги – это её стиль. Повествование постепенно сливается из трёх разрозненных сюжетных линий в нечто цельное и впечатляющее. Странные отношения между мужчиной и женщиной, грабитель банка, затаившийся на время в какой-то глуши, похищенный молодой человек – разве может у этих персонажей быть хоть что-то общее? На первый взгляд, конечно, нет. Но чем дальше продвигаешься по сюжету, тем явственнее становится связь. Мне кажется, что автор намеревался держать интригу долго, чуть ли не до самого финала. А я сделала одно смелое предположение, не прочитав и одной трети произведения. И довольно точно всё угадала. Так что эффект «Вау!» от неожиданной развязки был загублен на корню.
А вот жесть… Здесь было довольно много мерзких и шокирующих подробностей. Насилие, жестокость, даже пытки и вагинопластика, – автор не стеснялся писать о чём угодно, причём довольно ясно и чётко, без излишней сентиментальности. Годиков эдак пять назад всё это меня, возможно, шокировало бы. Но теперь… Не то, чтобы я частенько читала книжки о всяких разных извращенцах. Хотя… Кажется, маньяки выработали у меня иммунитет и привычку абстрагироваться от этой самой жести. Кровищи было маловато, жутких подробностей и физического насилия – тоже. Но вот психология, да! Она была на высоте.
Игры разума – штука завораживающая. Особенно когда нечто подобное выходит из-под пера француза. Умения сглаживать все острые углы и писать красиво о самых неприглядных сторонах жизни у них не отнять. Потому и чтение такое – лёгкое при всей сложности и чарующее при всей омерзительности. Что и говорить – смесь незабываемая!

Фильм смотреть будешь?

@mariana, что-то я вся в сомнениях. С одной стороны любопытно, а с другой - актрису жалко.

написала рецензию26 ноября 2016 18:26
ТарантулТьерри Жонке

Сначала я посмотрела фильм по этой книге, потом, года через три, благодаря какой-то акции, в довесок заказала эту книгу, а ещё через пару лет я её прочитала. И в принципе получилось всё так, как я и ожидала: книга читалась легко, за пару поездок на автобусе я её прочитала.

Мне кажется, что это стоящая история для своего жанра. Это и интересно, и неприятно (ну, такие эмоции должны быть, когда читаешь триллер), и неожиданно, и, что самое главное, -- ненормально, дико, жутко, красиво. И красиво так, что даже страшно от того, что это кажется настолько красивым. Всё продумано, аккуратно, описано лаконично – не знаю, как может обыкновенный человек настолько детально рассказывать о том, что там есть. Я пока не спец в подобного рода литературе, но я читала и думала, что такими и должны быть истории о маньяках.

Ещё очень классно, что само повествование так разбито на части. Читаешь и думаешь: а как же это всё смотрится с другой стороны. А потом получаешь и с другой, и с третьей.

Ну, здесь хорошо абсолютно всё: от названия и повествования до смысла и эмоций, которые книга вызывает. Ну и концовка – да. Я не тот человек, который думает о том, что же будет в книге впереди, и не пытаюсь разгадать «а кто убийца» - я просто читаю так, как мне это даёт автор. К тому же я довольно хорошо помнила фильм, поэтому читала довольно спокойно, зная, что будет в итоге. А оказалось, что ничего я не знала. Вот если представить, что перед вами в закрытом ящике 99 чёрных кубиков и 1 белый, и если вы вытягиваете один наугад, то понятно же, что вы ожидаете увидеть чёрный, если не внедряться во все подсчёты (да и если внедриться – тоже). А увидите белый!

В общем, я рекомендую читать всем, потому что книга:
1) Читается легко (даже если вам не понравится где-то на середине, то вы потратите максимум сорок минут на то, чтобы это понять);
2) Читается интересно;
3) Напрочь ломает мозг (ну как адекватный человек, сохраняя адекватность, может делать то, что он делает);
4) Вызывает нехилую такую эмоциональную встряску, которая ещё никому не мешала (а если вам такое мешает, то вы перестанете её читать после тех сорока минут из первого пункта).

написала рецензию13 августа 2016 17:49

#Бойцовский_клуб 2
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Чтение случилось неожиданно, от общего читательского коматоза и лени. И книжечка основательно встряхнула, взбодрила весь организм. Если вам хочется переключиться на совершенно другую реальность, позабыть о заботах каждого дня, то вот он, подходящий инструмент.

По форме - два вида текстов: один - нейтральней наблюдательский авторский от третьего лица, обращённый к читателю, и второй - обращённый к одному из персонажей лично, на "ты", описывающий его действия, как будто пришлось ему напомнить в живой беседе случившееся раньше. Получилась очень динамичная конструкция, подогревающая интерес и любопытство, отвлекаться желания не возникает, ведь нужно разобраться что к чему, как можно скорее.

Психологические портреты точные, переживания каждого персонажа жизненно верны, многое читателю придётся ощутить кожей, автор затянет в историю глубоко.

Ассоциации из недавно прочитанного - Коллекционер - определённая часть сюжета; Гигиена убийцы - подробная физиологичность.

8/10. Но сначала сняла балл из-за личного сложного отношения к физиологическим деталям - 7/10. А потом все-таки вернула его на место. Послевкусие совершенно от этих деталей не портится.

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2016 18:45

@mariana, как раз хотела спросить, все ли как в книге))

Джеймс Кот (@andres)18 августа 2016 1:10

@Nyut, Я знал, что кому-то она пригодится)

Nyut Bary (@nyut)18 августа 2016 13:10

@andres, Очень)))

На странице представлена биография автора Тьерри Жонке, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тьерри Жонке. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тьерри Жонке. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тарантул, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тьерри Жонке.