Рецензия на книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая от suuushi

написала рецензию27 мая 2015 17:35

Отдел Сказочных преступлений. Краткая сводка:
- Многолетнее преследование Зайца закончилось арестом Волка. Маньяк со стажем найден с тяжкими телесными повреждениями. Ушастые ликуют.
- Расследование о пропаже хвостика ослика Иа зашло в тупик. Продолжается допрос местных жителей.
- Вчера вечером из дома бабушки и дедушки пропал Колобок. Следствие не исключает похищение.
- По подозрению в распространении наркотических веществ задержан Ежик "В тумане".

Сказки - это невероятная кладезь потрясающих идей. Они дарят вдохновение уже многие века. Кто-то переписывает Белоснежку на новый лад, кто-то рассматривает Золушку под другим углом. Джаспер Ффорде тоже не остался в стороне. "Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая" - это удивительный детектив, построенный на любимых с детства историях.

Главное место действия - Рединг - маленький городок с развитой промышленностью в сфере ног и сказочными персонажами, живущими среди обычных людей. Только здесь трех поросят могут обвинить в каннибализме, а Румпельштильцхена посадить за превращение соломы в золото. Новое расследование Отдела Сказочных преступлений - смерть любимца женщин и талантливого мошенника Шалтая Болтая. Детективная линия очень занятная и необычная. Ффорде нагрузил ее самыми разными поворотами: от банальных до совершенно непредсказуемых. Когда я уже было готова воскликнуть: "Ага, я так и думала, что это убийца", он смог меня удивить целиком и полностью.

"Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая" - не только нагромождение сказочных линий и отсылок, но и огромный сгусток абсурда. Ффорде не пересек ту тонкую грань, когда книга стала бы казаться полным бредом. Да, это безумно странная, но прекрасная вещь. Автор смог органично ввести сказочных персонажей в нашу обычную жизнь, наделить их правами. Каждый герой книги смотрится на своем месте. Даже большое яйцо-бабник. Как бы странно это не звучало. Все преступления, связанные с ними расследует Отдел сказочных преступлений, где работают честный инспектор Джек Шпротт, сержант Мэри Мэри (которая порой выглядела как родственница Мэри Сью) и еще парочка интереснейших персонажей.

Отдельно хотелось бы отметить начало каждой главы, где название - микроскопический спойлер, а статьи из журналов что-то совершенно безумное. Немного из запомнившегося:
"Порджа приговорен к тридцати пяти годам заключения и уже признал себя виновным по пунктам о чудовищной безвкусице, жалком чувстве цвета и кривом наклеивании обоев. "
"Собачникам запрещено находить трупы."
"Медведям официально разрешено гадить в лесу."
Прелесть же.
Еще тут куча говорящих имен и фамилий, забавных ситуаций, борьбы за справедливость и всякой прочей прелести. Хорошее настроение гарантировано :-)

@neveroff27 мая 2015 18:05

Прикольные заголовки. надо брать.))

Прекрасная рецензия

@neveroff27 мая 2015 19:28

@mason_dann, у Сашеньки по другому не получается.)))

Joker (@nikfrock)27 мая 2015 22:15

Видимо, Ёжика выпустили сразу же выпустили под залог, иначе бы книга загнулась в зародыше)))
Ну а кем же еще быть яйцу, причем, большому? Тут на роду написано! Пугает только, что оно выеденное...)))

@mason_dann, спасибо) @neveroff, вот так похвала *-*
@nikfrock, пол Ёжика это отсебятина в духе книги))
А Шалтай сначала не был выеденным...

Наталья (@patootie)28 мая 2015 14:07

Саша повеселила)) Возьму на заметку книгу)

Людмила (@liu)28 мая 2015 14:31

Сначала привлекло название, но рецензия заинтересовала ещё больше) Очень здорово написано =)

@patootie, бери, Наташа :) @liu, спасибо :)

@ekaterin_a28 мая 2015 19:49

Уже второй раз натыкаюсь на хорошую рецензию к этой книге. Присмотрюсь )

@vladislava Vladislava 22 мая 2015
#К1_1курс Я никогда в жизни не читала ничего подобного! Я настолько поражена фантазии Джаспера Ффорда, что трудно как-либо описать свои впечатления. 1. Где все происходит. ...Читать далее
@regina1 Регина 7 июня 2015
Я выбрала эту книгу из списка, потому что она показалась мне самой необычной, даже немного бредовой. Больших надежд на ее счет я не питала, но ...Читать далее
@yukari 11 августа 2015
Книга очень понравилась и стала удачным знакомством с творчеством Ффорде. Захотелось почитать и другие книги этого автора. Приступая к чтению, я опасалась, что в книге ...Читать далее