Рецензия на книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая от regina1

написала рецензию7 июня 2015 18:55

Я выбрала эту книгу из списка, потому что она показалась мне самой необычной, даже немного бредовой. Больших надежд на ее счет я не питала, но эта книга меня приятно удивила. Несмотря на то, что стоит жанр - юмор и сатира, «Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая» - отличный детектив.

Главный герой - Джек Шпротт работает в Отделе Сказочных Преступлений, в мире, где раскрытие преступление – потеха для публики, ход расследований печатается в «Криминальном чтиве», снимаются сериалы и т. д., где успешность детективов измеряется в зависимости от рейтинга в Лиге выдающихся детективов и от того, состоят ли они в этой Лиге вообще. Члены Лиги получают самые лучшие дела, эксклюзивные контракты с издателями «Криминального чтива» и другие немаловажные для расследования вещи. Членство в Лиге даже влияет на присяжных при рассмотрении дел в суде! Иногда погоня за рейтингами доводится до абсурда, например, собачникам запрещено находить трупы, потому что эта штамп документальной драмы.

И в этом мире, где никого не волнует настоящее правосудие, а важны лишь рейтинги в «Криминальном чтиве» и вызовет ли дело интерес публики главный герой пытается спасти Отдел Сказочных Преступлений от неминуемого закрытия. Очередное расследование Джека Шпротта - смерть Шалтая-Болтая, дело приобретает неожиданные повороты и его хочет прибрать к рукам всеобщий любимец публики, член Лиги и просто давний соперник Джека – Фридленд Звонн. Звонн без зазрения совести пользуется своей популярностью, считает, что ему можно абсолютно всё, если это поднимет его рейтинги. Он не гнушается подделывать отчеты и выуживать информацию у наивных сотрудников из других отделов, обещая им место в своей команде.

На фоне этих и многих других неприятностей, оживших сказочных персонажей, которые даже не знают, что они сказочные, Джек расследует смерть Шалтая, которая далеко не так однозначна, как кажется на первый взгляд.
#К1_1курс

Елена (@bonita_senorita)8 июня 2015 15:48

Второй экзамен сдан) Остался последний и сессия закрыта))

@vladislava Vladislava 22 мая 2015
#К1_1курс Я никогда в жизни не читала ничего подобного! Я настолько поражена фантазии Джаспера Ффорда, что трудно как-либо описать свои впечатления. 1. Где все происходит. ...Читать далее
@suuushi Александра 27 мая 2015
Отдел Сказочных преступлений. Краткая сводка: - Многолетнее преследование Зайца закончилось арестом Волка. Маньяк со стажем найден с тяжкими телесными повреждениями. Ушастые ликуют. - Расследование о ...Читать далее
@yukari 11 августа 2015
Книга очень понравилась и стала удачным знакомством с творчеством Ффорде. Захотелось почитать и другие книги этого автора. Приступая к чтению, я опасалась, что в книге ...Читать далее