Рецензия на книгу Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая от vladislava

написала рецензию22 мая 2015 11:22

#К1_1курс
Я никогда в жизни не читала ничего подобного! Я настолько поражена фантазии Джаспера Ффорда, что трудно как-либо описать свои впечатления.
1. Где все происходит.
Все события происходят в несуществующем мире в городе Рединг. Что в этом мире особенного? Его населяют не только люди, но ожившие персонажи сказок, легенд, мифов, а также интерпретированные знаменитые литературные персонажи. Например, на страницах книги можно встретить таких героев как Прометей, миссис Мурпл, трех поросят и волка, и т.д. Также в этом мире одушевлены животные, и наравне со всеми живут инопланетяне.
2. Основные персонажи
Мэри Мэри – начинающий полицейский, переехала в Рединг. Ее главная цель – попасть в Лигу Детективов, которую по сюжету когда-то создал Шерлок Холмс. Но увы, ее отправляют работать в захудалый Отдел Сказочных Преступлений (ОСП). Этим она очень недовольна.
Джек Шпротт – главный инспектор ОСП. Все считают его неудачником, убийцей великанов и плохим детективом. Больше всего на свете он ненавидит своего бывшего напарника Звонна, который достиг неимоверных успехов.
Фридленд Звонн – тот самый бывший напарник Шпротта. Он является членом Лиги Детективов, расследования его преступлений постоянно публикуют в «Криминальном чтиве». Со Шпроттом у них взаимная неприязнь.
Остальные герои так или иначе связаны с этими персонажами.
3. Вокруг чего разворачивается сюжет
Найден труп Шалтая-Болтая. Разбитое вдребезги яйцо находят возле его любимой стены, на которой он постоянно сидел. Это дело попадает в ОСП, и теперь Джек Шпротт и его помощница Мэри Мэри должны расследовать это дело. Но все не так просто, так как смерть Шалтая не является несчастным случаем.

Как, наверное, Вы уже поняли необычности тут навалом. Произведение написано в форме сказочного детектива, вот только для какой возрастной категории я определиться не могу. Все же не сказала бы я, что это литература детская.
В целом мои впечатления от книги очень даже положительные. Автору удалось меня удивить, поскольку , повторюсь, я никогда в жизни такого не читала.
P.S. Надеюсь, кто-нибудь ее прочитает и оставит рецензию. Уж очень хочется узнать чужое мнение и обсудить столь неоднозначное произведение.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Елена (@bonita_senorita)22 мая 2015 11:40

Как интересно)) добавлю и себе)) кстати, можно еще поставить хэштег на тайные сокровища Ридли)

Vladislava (@vladislava)22 мая 2015 11:46

@bonita_senorita, спасибо за подсказку с хэштегом :) Буду ждать и Вашего отзыва на книгу, уж очень она необычная :)

@ekaterin_a22 мая 2015 13:20

Да, необычное произведение судя по всему.

@suuushi Александра 27 мая 2015
Отдел Сказочных преступлений. Краткая сводка: - Многолетнее преследование Зайца закончилось арестом Волка. Маньяк со стажем найден с тяжкими телесными повреждениями. Ушастые ликуют. - Расследование о ...Читать далее
@regina1 Регина 7 июня 2015
Я выбрала эту книгу из списка, потому что она показалась мне самой необычной, даже немного бредовой. Больших надежд на ее счет я не питала, но ...Читать далее
@yukari 11 августа 2015
Книга очень понравилась и стала удачным знакомством с творчеством Ффорде. Захотелось почитать и другие книги этого автора. Приступая к чтению, я опасалась, что в книге ...Читать далее