Рецензия на книгу Убить пересмешника от romanka

написал рецензию31 мая 2015 14:26

#З1_1курс
Начну с того, что книга мне понравилась. Она вызвала негодование с моей стороны по отношению к белым. Не ко всем, конечно, но ко многим тем, кто жестоко обращался с неграми. А их суд вовсе вызывает "восхищение". В суде прав тот, у кого белая кожа. И с такими же проблемами сталкивалась маленькая девочка по прозвищу Глазастик. Вместе со своим братом Джимом она сталкивается с разными вещами и не может понять человеческой жестокости. Ее отец адвокат чернокожего в суде, и из-за этого Глазаститика дразнили в школе и даже родственники относили к этому с отвращением. Но так же находились и те, кто поддерживал отца глазастика, которые его понимали, и поддерживали идею равенства белокожих и чернокожих. Конечно меня это привлекло, довольно интересная книга.

Помимо нравственной части книги в ней средний сюжет, который не захватывает, но заинтересовывает читателя. Мленькие и большие проблемы, связанные с такими же маленькими и большими людьми, заставляют нас читать дальше. Привлекают и персонажи этой книги. По мимо большого количества плохих и хороших персонажей, так же присутствуют нейтральные персонажи. Они не совершают ни какие поступки за которые мы должны их оценивать, но они дополняют описание этого маленького мира девочки.

В целом книга неплоха и ее можно перечитывать несколько раз за всю жизнь, но нет захватывающего сюжета, который я так люблю.

Катя (@rina_rot)31 мая 2015 15:10

Мне книга тоже понравилась, а захватывающий сюжет, по-моему, тут совершенно и не нужен был. (решеточку к хэштегу добавьте :) )

Тут как нельзя кстати поговорка "прав тот, у кого больше прав")
Я абсолютно согласна с @rina_rot , что захватывающий сюжет тут и не нужен. В этой книге всё на своём месте и всё к месту)

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее