Рецензия на книгу Левиафан от eduard_bam

написал рецензию6 июня 2015 19:43

"Общая тайна, которой ни с кем другим нельзя поделиться, связывает прочнее общего дела или общего интереса."

Тайна. Кто не любит тайны? Особенно те что таят за собой несметные сокровища. Но обо всем по порядку.

Я предупреждаю сразу, спойлеров будет немерено, так что, кто не читал пусть отвернется.

Начну я наверное с правильной фразы. Я думаю, этот роман достоин её. "О Боже, как же это прекрасно!" Честно говоря, когда я увидел что общий рейтинг книги 8,6 то очень расстроился. Ну как минимум 9,1.

Во-первых яркие персонажи. Очень яркие. Наверное пока что самые яркие, о которых я читал. У автора была цель - заставить тебя ненавидеть, ну или по крайней мере недолюбливать всех. Секреты, взгляды, стереотипы, сплетни, стукачество, они прям этим дышат. Честно говоря, это очень загружает мозг в том плане, что, ведь любой читающий детектив пытается с помощью всех внутренних мыслительных способностей, догадаться кто же он или она? Эти персонажи, благодаря своему колоритному, злому характеру, полностью отталкивают от себя все подозрения. Ты их просто не можешь подозревать, таких тупых, самолюбивых. Значит кто-то притворяется! Кто-то неплохой актер.

Во-вторых, несмотря на то что что у всех есть непонятные читателю тайны, все оснащены идеальными алиби, даже очень идеальными. А учитывая что действие происходит в замкнутом пространстве, то взять и добавить еще одного персонаже, необязательно виновника преступления, кто-то кто развалит историю, невозможно. Поэтому автор находит сюжетные лазейки которых читатель пропустил.

Конечно ты не можешь остаться равнодушным к М.С. которая заварила эту кашу. Она безжалостна и хладнокровна. Но при этом очень хорошая актриса которая сыграла свою роль, пожалуй настолько профессионально, что, как мы можем увидеть, даже сам Э.П. Фандорин ничего не смог с этим поделать.

Были пару недочетов. Например, (осторожно, спойлер который полностью раскрывает сюжет), когда Э.П. отобрал у преступницы платок-карту, та как-то слишком легко, без борьбы его отдала, но когда через минуту г.г. выкинул платок в море она его чуть не убила. Странно то, что преступница вообще отдала ему платок, а не попыталась убить сразу. Какое-то непонятное поведение.

Еще много чего можно обсудить. Но это были те моменты которые больше всего понравились и не понравились мне.

Спасибо Борис Акунин за ту особую страсть которую вы возродили во мне к культуре девятнадцатого-двадцатого века, а также за очень искреннего и очень любящего Реджинальда Милфорда-Стоукса.

Иринка (@aprilday)7 июня 2015 15:10

Очень классная книга. Хотела бы я ее забыть напрочь и заново прочитать )

RoB Space (@eduard_bam)7 июня 2015 23:02

@AprilDay, это да)

@small_hatter8 июня 2015 14:34

Прочитайте Алмазная Колесница. Она хоть и идет через семь книг после Левиафан, но описывает события, которые происходили с Фандориным в Японии. Т.е., получается, что в "Левиафане" он плыл в Страну Восходящего солнца, а в "Колеснице" уже там. :)

RoB Space (@eduard_bam)8 июня 2015 16:55

@small_hatter, не поверите, прямо сейчас на середине второго тома

@small_hatter8 июня 2015 22:49

@eduard_bam, Уууу, завидую вам. У вас еще впереди много интересного, а я... хочу стереть себе память, чтобы прочитать эту книгу еще раз. :))

RoB Space (@eduard_bam)9 июня 2015 12:20

@small_hatter, знаете, у меня в специальной шкатулке есть записка для семьи. Там написано, что, если я вдруг потеряю память, то чтоб они дали мне прочесть книги (там небольшой список любимых произведений!).

@small_hatter9 июня 2015 21:24

@eduard_bam, Любопытная мысль. :)

@ches Максим Межаков 12 марта 2014
Третья книга из цикла произведений о Э.П.Фандорине. Пишу рецензию только на третью книгу, потому что прочитал все три на одном дыхании.. остановить чтение без веских ...Читать далее
@kot_maksik 17 ноября 2014
И вот, не прошло и суток, как я вернулся с новыми впечатлениями уже о третьей книге серии "Приключения Эраста Фандорина". Несмотря на то, что книге ...Читать далее
@space_agent 14 января 2015
Прочитав "Любовник смерти" из серии книг про Эраста Фандорина, я решила, что стоит продолжать чтение детективов про этого джентльмена. И вот, по совету, подруги, я ...Читать далее