Рецензия на книгу 47 ронинов от grace_s5

написала рецензию7 июня 2015 21:15

#М1_3курс
Красивая, увлекательная и впечатляющая история. Книга читалась бы на одном дыхании, если бы не кое - какие изменения в моём распоряжении личным временем.
Книга написана по сценарию фильма, а фильм по известной японской притче о 47 самураях. В общем - то вышла прекрасная книга, соответствует аннотации, но слегка портит книгу любовь. Эти вздохи, ахи, мысли о ней/ о нём, переживания, несоответствующий статус для реализации мечтаний в любви и тд. Никак не обойтись без влечения другого "самурая" к твоей любимой... Ааа, это слегка раздражает, но не так уж и портит общую картину.
При чтении можно ознакомиться с культурой Японии. Можно узнать много новых слов, определение которых автор даёт тут же, но при этом интересно и ненавязчиво. Много природы в книги, очень много её описаний, но мне было интересно о ней читать, Виндж описывает всё красивыми и привлекающими выражениями, читая я почувствовала какую - то одухотворённость и спокойствие. Я обожаю легенды и всяких мифических существ и потому я была очень рада, когда встретила их в этой книге. Фэнтези, мистика и что - то историческое сплетаются в этой книге благодаря легендам и чудищам из них. Каждое описание природы, обычаев и одежды пропитано Японией. Одно меня возмутило... Я понимаю, что рис это их традиционное блюдо, но они его едят постоянно, меня обрадовало разнообразие, которое дали в доме Киры Мике, там хотя бы ещё и оленина, была и приправы, а то "он подал мне рис, который отличался от тех, что я ел в Море леса", "я съел спрессованный рис", "...он дал Каю ещё тёплую чашку с рисом...". Слова приблизительные, но к концу книги меня тошнило от риса. Всё таки смысл в книге не в рисе.
Меня поразило желание самураев (пускай они и были уже ронинами, но они удостоились чести, чтобы я называла их самураями) бороться за справедливость, не только поразило, но и вызвало уважение к ним. Самураи должны быть преданны своему хозяину и они показали свою преданность. Они отомстили и восстановили справедливость, они не побоялись той участи, которая ждала по завершению миссии.
Людям, которые любят почитать о любви, возможно( не берусь утверждать точно), понравится книга, так как вышло весьма романтично и вдохновенно. История о настоящей любви, и не одной, после которой захочется найти того самого, который скажет:
"Я отыщу тебя в тысячах миров, среди тысячи жизней".

@elena1713 Елена 11 июня 2015
#М1_3курс Наконец-то я дочитала "47 ронинов", я уже всерьез начала бояться, что не успею в срок, а это всего лишь вторая книга из трех. Книга ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 14 июня 2015
Я выбрала эту книгу для чтения, потому что мне интересна тема Японии во времена самураев. Немного задумалась, когда увидела жанр фэнтези, но все-таки решилась. Почему ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 14 декабря 2015
#флешмоб_Япония Искренне завидую всем тем, кто не смотрел фильм. Лично мне он запомнился плохо. Помню только Киану Ривза и (о ужас!) концовку. Это несколько охладило ...Читать далее