Рецензия на книгу Поллианна от rina_rot

написала рецензию13 июня 2015 21:15

«Когда ищешь, чему бы порадоваться, обо всем остальном как-то меньше думаешь».

Ну почему я раньше не познакомилась с замечательной книгой Э. Портер? Я же слышала об этом произведении и об этой интересной девочке (даже до Ридли). Знала эту «игру в радость», правда, только в теории. А тут всё подробно рассказали и показали.

Поллианна – приветливая, дружелюбная, жизнерадостная девочка, которая всегда найдет подход к человеку, даже самому угрюмому. Правда, болтает очень много, представляю, сколько шума от этого ребенка. Зато можно просто расслабиться и послушать, не утруждая себя долгими ответами. (Ой, вот и я начала играть в эту игру. Заразная штука:)).

Для кого-то эта девочка (как уже неоднократно утверждалось) является даже лекарством. А ведь это реально так. Согласитесь, если она даже смогла помочь миссис Сноу, которая была постоянно всем недовольна и являлась полной противоположностью Поллианне. У маленькой героини вообще много чему можно поучиться: например, не принимать близко к сердцу неучтивость по отношению к себе, возможно, просто именно сегодня у этого человека выдался плохой день. А еще у нее всё всегда «потрясающее» и «замечательное», даже микробы и ножки у мухи.

Книга подняла настроение своей светлостью и безграничной трогательностью. Хотя сперва я начала было гневиться на тетушку Полли, у которой так сильно развито «чувство долга», что дело дальше показушных разглагольствований и поступков только ради того, чтобы о ней хорошо подумали, не шло. Но милая Поллианна всё исправила.

Поэтому те, кто не читал, но хотел бы, срочно берите книгу в руки и дерзайте! Настоятельно советую. И давайте будем чаще хвалить своих близки, родных, да вообще всех, и мириться))

@neveroff13 июня 2015 21:17

Ага, мой персональный антидепрессант.)))

После Вашей рецензии решила в эту же минуту решила взяться за чтение этой книги) кажется, именно её мне и не хватает в данный период моей жизни)) спасибо)))

Катя (@rina_rot)13 июня 2015 21:34

@dasha_voroshkova, искренне надеюсь поможет. Или хотя бы отвлечет на время чтения))

@lerochka13 июня 2015 22:46

Опять Полианна мне с полки помахала страничками, говоря "ну когда, когда ты меня возмешь?"(((

А продолжение читать будешь?

@neveroff13 июня 2015 23:44

@lerochka, а ты до сих пор Поллианну динамишь? Ни стыда, ни совести.)))

П.С. а продолжение я бы не рекомендовал читать... По крайней мере не сразу - слишком слабее первой книги, имхо...

@lerochka14 июня 2015 6:18

@neveroff, ну вот, мало мне мамы, ещё и ты за Полианну стыдишь))

Катя (@rina_rot)14 июня 2015 10:41

@lerochka, @neveroff, я собираюсь прочитать продолжение, но не сразу, пока впечатления свежи). Просто, если я знаю, что есть продолжение (от одного и того же автора), я не могу пройти мимо, грешу))

@neveroff14 июня 2015 11:45

@rina_rot, я сам грешен тем же.))) Но иногда потом жалею о согрешении)))

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Начну с того, что сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, а уж потом захотелось прочитать, потому что история Полианны мне запала в душу. ...Читать далее
@oksana1987 оксана 16 декабря 2013
Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит ...Читать далее
@alyazhelk 20 декабря 2013
"Поллианна" - это лучшая детская книга. Хотя, нет, эта книга не имеет возраста. Взрослым есть, чму поучиться у этой маленькой сиротки. Услышала я о Поллианне ...Читать далее