Рецензия на книгу Поллианна от amaia

написала рецензию9 декабря 2013 18:14

Начну с того, что сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, а уж потом захотелось прочитать, потому что история Полианны мне запала в душу. Несмотря на то, что книгу можно отнести к детской литературе, взрослых читателей она может тоже многому научить.

История маленькой девочки-сироты, которая обладает удивительным талантом жизнелюбия и позитива, умеет находить во всяком проявлении жизни свою прелесть и искренне радоваться всему, что посылает тебе судьба. Эту привычку она выработала благодаря "игре в радость", которой ее научил когда-то в детстве отец - пастор церкви, человек верующий и любящий.

Живой и общительной девочке приходится несладко в огромном доме строгой и сухой тетки, куда она попадает из милости после смерти родителей. Но она никогда не унывает. Характер у нее легкий и дружелюбный, поэтому Полианна быстро приобретает друзей среди прислуги и среди других обитателей городка. Скоро все ее знакомые играют вместе в ее удивительную игру, которая учит быть благодарным за то, что имеешь. И, конечно, постепенно сердце строгой тетки тает, она привязывается к племяннице и даже, в конце концов, обретает счастье в личной жизни и абсолютно преображается.

Для меня эта книга стала своеобразным пособием по оптимизму. Какие сюрпризы не преподносит тебе жизнь, надо учиться принимать все с благодарностью, не даром в Евангелие есть такое место: "Верующим в Бога все содействует ко благу".

@oksana1987 оксана 16 декабря 2013
Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит ...Читать далее
@alyazhelk 20 декабря 2013
"Поллианна" - это лучшая детская книга. Хотя, нет, эта книга не имеет возраста. Взрослым есть, чму поучиться у этой маленькой сиротки. Услышала я о Поллианне ...Читать далее
@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
"Поллианна" - это самая светлая и добрая книга, которую я когда либо читала. Не смотря на то что книга помещена в раздел "Детская", я бы ...Читать далее