Рецензия на книгу Имя розы от chupacabra

написала рецензию17 июня 2015 0:46

Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять.

Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не дочитаешь, а потом не можешь оторваться от этой же книги. Вот так у меня было и с "Розой". Вначале она совсем не пошла, вроде вот и интересно, и занудно в то же время. Занудно, потому что очень много церковных рассуждений, которые вначале мне вообще не давались. Но как оказалось, стоило только втянуться. Дальше эти рассуждения уже очень быстро читались и я спешила узнать, чем же все закончится.

Произведение рассказывает о монахе, прибывшем в некую обитель, со своим учеником. Монаха зовут Вильгельмом Баскервильским, он отличается незаурядным умом и способностью видеть мир иначе, нежели другие. Изначально цель его визита не ясна для читателя, и лишь спустя некоторое время автор открывает ее. Но в самом начале книге происходит событие, которое вплелось изящным кружевом в страницы книги, которое и стало отправной точкой детективной части - умер монах обители, но вот причины неизвестны, и Вильгельма просят помочь в этом нелегком деле.

Не могу не сказать, что образ Вильгельма постоянно напоминает Шерлока Холмса. При одном упоминании о том, что он Баскервильский, я сразу же вспомнила о книге - Собака Баскервилей . А ученика его знаете как зовут? - Адсон. Ничего вам это имя не напоминает? А еще характер, поведение, ну вот все так и дышит Шерлоком. И травки Вильгельм какие-то не такие пожевывает...наверное, как и Шерлок, иногда принимает искусственные стимуляторы: "Дайте мне сложнейшую проблему, неразрешимую задачу, запутаннейший случай — и я забуду про искусственные стимуляторы".
Но даже не смотря на все это - Вильгельм другой, он особенный в своем роде. Мне кажется он является каким-то собирательным образом, образом, в котором есть частичка Холмса, но это всего лишь частичка, а таких вот частичек в нем очень много. Он - мозаика, которую очень сложно разобрать на составляющие, но при желании - все же возможно.

Адсон - послушник, в книге он еще подросток, подросток, которому не чуждо заблуждение, который еще не все испытал, но ему этого хочется. Этот персонаж напоминал постоянно о том, что все мы обычные люди, и если Вильгельм являлся взрослым мужчиной, наделенным жизненным опытом, то как раз Адсон - это тот, кто только начал получать опыт, кто только стал на дорожку самостоятельной жизни.

Относительно остальных героев, то тут сложно что-то написать кратко. Потому что героев достаточно много - по сути, это все монахи обители, каждый уникален чем-то своим. Но хочу сказать одно: даже церковники - грешны, и иногда, даже сильнее, нежели другие. А еще, что не существует в мире нераскрытых тайн, рано или поздно, но свет всегда освещает тьму.

Книга уникальна по своей сути, в ней переплелась и религия с наукой, и детектив с историей, и предубеждения с истинной. Здесь вы встретите и сторонников того, что ведьм нужно сжигать, и того, что все злые поступки - от дьявола, и того, кто считает, что научные открытия - это движение и оно полезно...множество мнений и множество суждений, с чем-то вы согласитесь,а с чем-то нет. Но для того, чтобы понять свою сторону - нужно прочесть)

Роман мне не просто понравился, я действительно в восторге, давно детектив не прельщал меня так. И не важно, что я поняла еще до конца книги, кто же злодей (но вот почему он так делал, для меня оставалось загадкой), это не так существенно. Существенно то, что в книге описано всего 7 дней, но эти дни пошли за месяцы для меня, а в конце я бегала по коридорам обители вместе с главными героями. И к моему удивлению этот детектив оказался не скучным и размеренным, а очень динамичным и интересным.
Один правда вопрос мне все не дает покоя. В книге рассказывается о библиотеке, огромной и прекрасной. Но на ней лежит запрет: только по решению библиотекаря, или же настоятеля вам может быть выдана книга. Мне вот непонятно, как эти люди могут принимать подобные решения? Почему считается, что одни могут прочесть какой-то материал, а для других это будет вред?

И еще хочу сказать, конечно же об экранизации. Сам Умберто Эко остался недовольным тем, как сняли его роман, и я смею с ним согласиться. Фильм конечно хороший, но он совсем не передал атмосферу книги как по мне..

Так что, если решитесь - я советую все же прочитать книгу, она хоть местами и затянута вопросами религии, но если опустить это - она прекрасна.

Лина (@ellyz)17 июня 2015 0:54

Любимая книга моего папы, которая вызывает у меня лишь нежные и тёплые эмоции) И которую я никак не могу сесть и начать читать) Боюсь разочароваться, ожидания уж очень высоки) Боюсь, что как раз из-за некоторой затянутости не смогу осилить или буду читать через силу)
Спасибо Вам за рецензию, она прибавляет решимости))

@chupacabra17 июня 2015 1:00

@ellyz, ну могу сказать, что книга все таки на любителя)) я классику люблю, детективы люблю, историю тоже, поэтому мне было интересно)
но я надеюсь, что наступит время и Вы тоже ознакомитесь с книгой, и очень сильно надеюсь, что она не подведет Ваши ожидания!) а как прочитаете, обязательно напишите, мне интересно будет услышать Ваше мнение)))

Лина (@ellyz)17 июня 2015 1:05

@chupacabra, я тоже очень надеюсь, что понравится)) После Академии она где-то в начале списка того, что я хочу прочитать)) И обязательно напишу рецензию))
Я, кстати, тоже была удивлена, что рецензий на Розу так мало)

@chupacabra17 июня 2015 1:11

@ellyz, буду ждать))
да, самой было интересно прочесть отзывы читателей, перед началом чтения книги, но таковой оказался всего один...

Лина (@ellyz)17 июня 2015 1:12

@chupacabra, зато теперь есть Ваш прекрасный отзыв))

@chupacabra17 июня 2015 1:18

@ellyz, мне на ты можно))) а за интерес к рецензии - спасибо))

Лина (@ellyz)17 июня 2015 1:20

@chupacabra, договорились))

насчет ограничения доступа к книгам: вероятно, тот, кто принимал это решение, руководствовался высказыванием "Ум не только в том, чтобы получить много знаний, но и в том, чтобы избежать лишних.", трактуя это в том ключе, что "меньше знаешь, крепче спишь" и ни к чему поселять в некрепких умах монахов крамольные мысли насчет прогресса

@chupacabra17 июня 2015 8:03

@sivtsev, да я это понимаю, но мне все равно вот не ясно, как можно брать на себя подобную тяжесть выбора?

Joker (@nikfrock)17 июня 2015 10:14

А почему одному можно выпить стопку, а другому нельзя даже понюхать?)

@chupacabra17 июня 2015 10:19

@nikfrock, но ведь ты все равно сам выбираешь - выпить или нет, право выбора остается за тобой)

Joker (@nikfrock)17 июня 2015 10:32

@chupacabra, это да, но речь ведь о монахах, которые уже сделали свой выбор) у них есть наставник, который знает слабости каждого и в состоянии определить, что для этого человека будет искушением)
я вот не знаю, дозволено ли в нашей церкви монахам читать мирские книги?) и нужно ли им читать такие книги, если они избрали путь смирения и послушания?)
чтоб ты излишне не возмущалась - это мои рассуждения, а не утверждения)
а вообще - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят")

Людмила (@liu)17 июня 2015 10:38

@nikfrock, ходят, ещё как ходят =)

@chupacabra17 июня 2015 10:38

@nikfrock, та я и не возмущалась :Р
мне просто любопытно)) это как с запретом на некоторые книги в мире, от чего их запрещают, и почему кто-то уверен, что читать их нельзя? мне всегда был непонятен этот вопрос, и вот в книге столкнулась с подобным.
а на счет наших монахов - не знаю, но мне всегда казалось, что если человек о чем-то прочел или сделал, то далее ему проще судить, и проще понимать. В "Розе" кстати был случай, когда послушник занялся сексом, а потом не знал что ему делать с таким знанием, на что его наставник ответил, что испытав подобное он с большим пониманием сможет относится к проблемам других, и что да - далее так грешить не нужно, но вот единичный случай что-то типа учения)
не ходят, но порассуждать это мне не мешает)) а заодно и послушать других))

Joker (@nikfrock)17 июня 2015 11:02

@liu, можно так сходить, что потом ходить с трудом будешь)
@chupacabra, т.е. в целях обучения разок занюхать можно?)
я не спорю - выбор всегда за тобой, но думаю, что это не очень умная идея размахивать у наркомана перед носом кокаином)

@neveroff17 июня 2015 11:07

@nikfrock, может я путаю кто там монах, а кто нет, но знакомому священнослужителю позволяется и Интернет, и смартфон, и 300 мерс.)) Этот знакомый был последней точкой в моем восприятии тандема "религия Vs вера"...

@chupacabra17 июня 2015 11:08

@nikfrock, @nikfrock, прямо вспоминается про мухоморы и самоубийства - разок попробуешь, а дальше или больше не захочется, или уже явно не будет возможности)
понимаешь ли, у меня по жизни вот такая внутренняя дилемма - с одной стороны мне не нравятся запреты (ну вот чего все решают за меня?), а с другой, некоторые из них вроде как и правильные) и вот никак не могу разобраться в этом вопросе...))

Joker (@nikfrock)17 июня 2015 11:22

@neveroff, то о чем ты говоришь, я и сам прекрасно знаю)) ну ты же понял, что я идеализировал свои рассуждения)))
@chupacabra, ну вроде так оно и должно быть по жизни - мы же не живем по шаблону))

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее
@tinker Повелительница вкусняшек 20 августа 2015
Это не модный интеллектуальный бестселлер, где философия переливается из пустого в порожнее. Это не литература, где вы можете отдохнуть, сбежав из реальности. Это произведение, над ...Читать далее