Рецензия на книгу Белая гвардия от nnknataliya

написала рецензию20 июня 2015 20:18

Для моего восприятия книги о войне тяжелы сами по себе. А тут еще и классика да к тому же в лице Булгакова. Сложность, помноженная на себя трижды.

Чтение этого произведения было похоже на прогулку с человеком, с которым ты идешь бок о бок впервые. С первых шагов пытаешься приноровиться к движению спутника, но у тебя ничего не выходит: то ты идешь слишком медленно, то слишком быстро, то ты шагаешь широко, то медленно, еле переставляя ноги. Как следствие, ты не можешь завязать разговор со своим приятелем, все внимание приковано к тому, чтобы выровнять шаг.
Добрую половину я шла и никак не могла поймать ритм, заданный книгой. Но потом вдруг у меня получилось. Шаг сделался чуть быстрее, чуть шире и к тому же увереннее. Теперь я могла наслаждаться «беседой», ни на что не отвлекаясь.

Само название не то чтобы намекает, а прямо говорит нам, что речь пойдет о «белых». Еще с детства помню, как дедушки и бабушки рассказывали о какой-то (в те годы именно какой-то) войне, причем называли эту войну как-то странно – «революция». И единственное из всего рассказываемого мне я уяснила то, что были «красные» и были «белые». «Красных» я ,как и положено ребенку моего возраста, окрестила просто - добрыми, а «белых», соответственно – злыми. Так и повелось. Уроки истории по этой теме ничего не дали. «Красные» так и остались добрыми, а «белые» - злыми. И для меня было удивительным повествование от лица «белых». Было странно видеть хорошим то, что всегда считала плохим.

Несмотря на сложные политические перипетии, простота и сердечность главных персонажей очень подкупают. С самого первого предложения Булгаков заставляет погрузиться читателя в глубокие воды страха и тревоги за пока еще неизвестных героев. В произведении есть всё – проявление отваги и чести, предательства и лжи, любви и ненависти. События развиваются очень стремительно и вопреки трудностям (кои возникли лично у меня) в понимании политической линии книга не отпускает до конца.

И вот я читала и удивлялась. Булгаков заставил посмотреть на все под другим углом, заставил вспомнить, что у каждого человека свои горести, печали, радости. И правда у каждого тоже своя.

#И1_4курс

@ekaterin_a24 июня 2015 20:26

Почему-то в школьные годы это произведение у меня туго шло. Так его и не дочитала. Надо дать ему второй шанс)

Катя (@rina_rot)24 июня 2015 20:32

@ekaterin_a, ты вроде Булгакова уважаешь? )
Вскоре и я до книги доберусь, поглядим на Булгакова с другой стороны. А то со школьной скамьи его не перечитывала. А рецензия и Ваша попытка наладить отношения с книгой понравились.

@ekaterin_a24 июня 2015 21:06

@rina_rot, уважение мы с Булгаковым уже прошли)) теперь у нас ним нежная любовь))

@nnknataliya24 июня 2015 22:48

@ekaterin_a, обязательно дайте)) уверена, это укрепит вашу любовь)

@nnknataliya24 июня 2015 22:49

@rina_rot, спасибо, ваша похвала мне приятна))

@venia Вениа 13 апреля 2014
Читая какие-никакие описания этой книги запоминаешь много много несколько штамповых, но метких определений вроде "ужаса российской интеллигенции". Подобные выражения хоть и очень пафосные, но весьма ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 13 ноября 2014
Ох, с каким же трудом мне далась эта книга... Когда я увидел ее небольшой объем, то я подумал, что осилю книгу за 2, самое большее ...Читать далее
@aman 27 февраля 2015
Довелось побывать в Доме Турбиных года 2 назад. Жалею, что тогда еще не читал ни "Белой гвардии", ни "Дни Турбиных" - может, посещение музея или ...Читать далее