Рецензия на книгу Узник Неба от cupy

написала рецензию21 июня 2015 18:46

#Г1_2курс

У меня случился странный порядок прочтения цикла "Кладбище забытых книг": хотя мне давно ещё понравилась первая часть, до последующих так и не дошла из-за нелюбви к трилогиям, тетралогиям и т.д. Но наткнувшись на третью часть в академическом списке, я не смогла пройти мимо, о чём ни разу не пожалела и убедилась в необходимости в самое ближайшее время всё-таки прочесть вторую часть, тем более что она признана самой продаваемой книгой за всю историю Испании. Но пока о третьей.

Мне кажется неслучайным и то, что Карлос Сафон начинал как автор подростковой литературы (в которой ещё важнее, чем во взрослой, суметь увлечь читателя, не забывая постоянно подогревать интерес), и то, что по профессии он ещё и композитор, его произведения действительно звучат у тебя в голове, они необыкновенно объёмны.

Многие считают третью часть самой слабой книгой цикла, поэтому я даже рада тому, что прочла её раньше второй, ведь я одновременно и уже понимала магию Кладбища забытых книг, и при этом не имела завышенных ожиданий. Поэтому меня не смутили даже некоторые странные особенности книги. Например то, что самые захватывающие события происходят сильно в первой половине книги, которые приходятся на пролог и ретроспективу, рассказывающую собственно об узниках, а дальше градус напряжения снижается, и у меня возникло ощущение, что это такая мягкая пауза, насыщенная радостными и оптимистичными событиями, перед завершающей книгой цикла, в которой Сафону придётся ответить на множество зародившихся вопросов, ведь он так и не довёл поднятые темы до логического конца, оставив читателя с заманчивым: "История еще не закончилась. Она только началась".

Рада, что факультетский список оказался своеобразным "пенделем" к прочтению остальных книг цикла))
И рада, что борьба с прокрастинацией весьма успешна))) зачтено!

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2015 3:46

@nuta2019, А я-то как рада))) Особенно первому, но и второму тоже))
Спасибо, отдельное за списки, в биографиях вообще всё хочется прочитать)))

Джеймс Кот (@andres)22 июня 2015 14:36

Она лежит у меня с прошлого года. Все никак не заставлю себя. Может все из-за того, что Игра ангела - немного разочаровала

@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 октября 2014
"Узник Неба" - третий роман из так сильно полюбившегося мне цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг». Здесь мы встретим уже известных нам персонажей: Фермина, Даниэля, Давида ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 3 ноября 2014
Вот и прочитала я цикл "Кладбище забытых книг", завершив его чтением третьей книги "Узник неба". Мне всегда было сложно расставаться, я очень привязываюсь к местам, ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июня 2015
#Г1_2курс Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ...Читать далее