Рецензия на книгу Шоколад от karfagen

написала рецензию1 марта 2014 3:41

Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто сама побывала в том милом провинциальном местечке, где всем и каждому интересно про всех и каждого.
Мне понравилась главная героиня. Своей волей, но в то же время видно, что она "не железная", что делает её реалистичнее. Почувствовала "родную душу" в её дочери (у меня тоже был свой Пантуфль). И как же мне самой захотелось поработать в той лавке, вы бы знали!

Одна из особенность этой книги - хитросплетение сюжетов и героев, их проблем, таких разных, но в то же время тесно связанных друг с другом. Тут и отношения деспотичной матери с ребёнком, и отношения мужа с женой, которую он бьёт, а она становится от этого с каждым днём все серее и серее, история о цыганах, их нелёгкой кочевой жизни, о домах на воде, о старушке, которая настолько старая, что моет себе всё позволить. Особенно тронула история старика и его собаки, Чарли... Ну, и, конечно, "злой дядя-священник, который не любит шоколад", но у которого есть и грехи на своём веку.

Всё настолько сплетается, что я и не заметила немалый объём книги. Однако, от развязки я ожидала большего. Может быть, кто-то меня поймёт... Все, кто окружали Вианн, преобразились, да так, что и не узнать! А она сама... Не понравилась ситуация с Ру в самом конце(кто читал, тот поймёт).

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 7 июня 2014
"Шоколад"-пожалуй, самая заманчивая книга. При ее чтении главное: представлять,ощущать сам вкус, цвет и запах шоколада. Те, кто не ест "пищу Богов":им просто не понять книгу ...Читать далее