Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 4)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Я завидую столу, его незыблемому чувству места. Он стоит тут давно. Он тут свой.</p>
Добавила: mihalna
<p>Порой лучше оставить все как есть, пускай горе идет как идет.</p>
Добавила: mihalna
<p>...некоторые люди щедры не задумываясь.</p>
Добавила: mihalna
<p>Твое мнение никому не интересно, тебя даже не спрашивают... Ты живешь в полной изоляции, но по-прежнему чувствуешь, думаешь... Вот он, истинный ад, голый ужас, без наносной цветистости средневековых представлений. Полнейшая изоляция.</p>
Добавила: mihalna
<p>Она понимает. Только вот усвоенные понятия плохо переносятся в каждодневную жизнь, не примиряют с одиночеством, с утратой друга.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию31 января 2021 18:49
ШоколадДжоанн Харрис

Безусловно, эта книга лучшее, что я читала в современной литературе. Каждая страница казалась, наполнена любовью и чарующими нотками шоколадного вкуса. И хотя в этой книге много моментов, которые отталкивали, эта книга навсегда останется в моей памяти с хорошим впечатлением.

Шоколад это запретная тема для меня. У меня аллергия на него, у меня болезнь при которой его нельзя есть. И эта книга просто разрывала мне сердце и царапала аппетит. Но как же это необычно, когда есть такие вкусные книги. Вот читая эту книгу, я как будто представляла себе, что ем шоколад. Книга просто искуситель. Да я, безусловно, нарушаю диету, и когда мне совсем плохо, могу съесть кусочек, и в книге герои делают тоже самое. Они нарушают запрет, они идут по пути собственной гибели.

Я не думала, что меня когда-нибудь будет раздражать священник, или священнослужитель. Но тот, кто так невзлюбил главную героини, этот служитель церкви, со своими нотациями и вечной придирчивостью просто меня крайне раздражал.

Я посмотрела отрывками фильм, вообще я смотрела его 10 лет назад полностью, а книгу прочитала только в этом году, и могу сказать, что книга намного лучше. Книга передает всё так красочно, может мое воображение дает о себе знать, но фильм немного серый и скучный, хотя в нем играет Джонни Депп, но всё же фильм от этого не становится лучше. О вкусах не спорят, но в книге больше событий, и ощущение красочности идет именно от книги, когда в фильме всё слишком серо.

Я не особо люблю современную литературу, и хотя часто ее читаю, для меня эта книга, повторюсь ещё раз, стала настоящим открытием в мир сладкого послевкусия.

Нет, это не любовный роман, не семейная сага, и даже не классика. Это скорее роман, который открывает то самое сокровенное, что прячет в своем сердце человек. И шоколад в этой книге это запретный плод, который всегда сладок. Шоколад это кусочек счастья, даже горячее какао которое я сегодня выпила, сделало мое настроение на весь день прекрасным и хорошим. Какао мне немного можно, а вот наполнители в шоколаде и молочное в нем мне нельзя.

Да эта книга сладкая и немного приторная на вкус, как имбирь, а потом несколько ложек сахара в чае, чтобы избавиться от послевкусия.
Почему имбирь? Потому что многие события в книги оставляют свой след. Я не люблю раскрывать сюжет, но могу сказать одно, я никогда не перестану любить шоколад, хотя мне его и нельзя.

написала рецензию23 января 2021 17:04
ШоколадДжоанн Харрис

Ветер перемен. Если бы не он, не посетила бы Вианн Роше вместе со своей дочерью маленький городок Ланксне. Если бы не он, не было бы этой замечательной истории. Впрочем, Джоан Харрис будто тоже поддается этому ветру и каждый раз выдает что-то совершенно новое, но по-прежнему — ее.

Эта книга пропитана шоколадом: он сочится из нее, когда она закрыта, и вырывается фонтаном наружу, стоит ей открыться. Остальное, что попадает читателю в лицо — так, просто сопутствующее. И в числе сопутствующего: злой городской священник, возомнивший себя Избранным; старая женщина, которую уже давно не принимают всерьез, но которая имеет право делать все, что ей заблагорассудится; речные путешественники на своих плывучих домах, слишком гордые, чтобы просить о помощи; мужчина и его очаровательная собака, которой пора на покой; темные воды реки Марод, притягивающие к себе самых разных людей с самыми разными целями. Со всем этим приходится столкнуться главной героине, которая, помимо ее изумительного дара готовить из шоколада все самое невозможное, еще обладает удивительной интуицией, сродни дару, которая позволяет ей располагать к себе людей и решать их проблемы так, словно это ее собственные проблемы.

У Джоанн Харрис я пока еще не видела ни одного романа, который бы захватывал с головой. Не сказала бы, правда, что в ее случае это минус. Аннотации ее книг никогда не обещают, что нас ждет увлекательное динамичное приключение. Это всегда обещание чего-то домашнего и размеренного. Что Пять четвертинок апельсина, что Ежевичное вино — все о монотонной жизни, такой жизни, какую все мы знаем. Живые персонажи, знакомые каждому ситуации и хорошо прописанные взаимоотношения. И, конечно же, шоколад — и вообще вся еда в целом. В этой книге это прописано особенно тщательно. Даже шоколадки захотелось.

#буклайв_работа (задание 1 — тарелка на обложке, от 200 стр.)

@loki23 января 2021 19:56

@niro_san, для меня там лучшая роль Деппа, которую я вообще у него видела)

Катерина (@nightka)23 января 2021 20:48

@loki, да ладно? А как же капитан Джек Воробей?)

@loki23 января 2021 21:08

@nightka, слишком много кривляний

написала рецензию17 июля 2020 15:44
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Шоколад. Давно не встречала книгу с такой мягкой и тёплой атмосферой. С первых страниц читателя окутывает неповторимые уют и доброта. Книга словно давно знакомый напиток. Книга словно источник вдохновения. Книга словно чарующая ностальгия и желание перемен в одном флаконе.

Прекрасно прописанные персонажи, точь в точь как на холстах художников реалистов. Характеры и манеры каждого, даже второстепенного героя, отчётливо понимаются. Виан. Ёе темперамент покорил меня с первой строчки. Здоровый оптимизм и воля к жизни сочетаются в этой девушке. Она не из тех, кто готов безвольно покоряться обстоятельствам. Она сама создаёт обстоятельства вокруг себя и своей горячо любимой дочки Анук. Арманда, в которой собраны воедино юмор, мудрость и упрямость, тоже оставляет впечатление.

Эта книга о противоборстве. О соблазнах, и о том, что очень часто видимое кажется идеальным, но таковым не является. И наоборот, то, что отталкивает своим внешним видом, может оказаться великой ценностью. Здесь есть по чуть чуть всего: доброта и уют, немного магии и волшебства, украдкой освящённые социальные проблемы, чуть религии, чуть печали, путешествия и много много шоколада. Любому читателю наверняка захочется выпить чашку горячего, прекрасно сваренного напитка.

В книге описаны всего несколько недель из жизни маленького городка. И пока находишься на страницах этой книги, ощущение мягкого тепла не отпустит. Ощущение чего то родного есть в этой истории.

Эта книга способна разгрузить мозг, когда он занят будничными проблемами. Эта книга как глоток воздуха, как прохладная вода в невыносимо жаркий день. Рекомендую читать всем

@neveroff17 июля 2020 18:13

Одна проблема у этой книги - все время хотелось жевать.))

@neveroff, о да, настолько сильны описания вкусностей)

написала рецензию25 марта 2020 6:00

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Искала в новой книге утешенье:
Кругом царит один сплошной кошмар,
Бардак, разруха, хаос и смятенье...
Но «Шоколад» моей надеждой стал.

Мне так хотелось сердцем отдохнуть,
Забыть про боль, глотнуть на миг свободы.
Вдохнуть, да так, чтоб защемило грудь,
Закинуть прочь несчастья и невзгоды.

А в этой книге столько теплоты!
Она как отпуск к морю, окно в лето.
В ней затаилось много доброты.
Ещё любви. Но стоит ли об этом?

Здесь в лавку пригласит Вианн Роше,
Предложит трюфель, чашку шоколада...
Пусть дальше возмущается кюре:
Примера брать с таких людей не надо!

Арманда острой шуткой удивит.
И даже в миг, когда никто не нужен,
Анук весёлым смехом наградит
И пригласит на сытный вкусный ужин.

Здесь ароматы манят и пьянят.
И новая глава – уже награда.
А рядом пробуждается весна
И у реки веселье и прохлада.

Здесь столько смысла кроется в словах!
Пересказать всё трудно, хоть стараюсь.
Мне кажется, так быть должно в мечтах.
И в жизни. (Я на это полагаюсь.)

Как можно словом счастье объяснить?
Кругом царит веселье и отрада.
Чего же мне у жизни попросить?
Молю: ещё глоточек шоколада!

@lerochka31 марта 2020 8:42

О, шоколадно! И супер вкусно)
Еще один стихотворный зачет!

Владимир (@catoon)24 июня 2020 17:01

Ух ты, рецензия в стихах)
Оказывается, здесь и в этом жанре пишут, приятно видеть) И приятный слог)

@catoon, Спасибо! Очень приятно!
Здесь пишут во всех жанрах.

написала рецензию30 апреля 2020 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

После достаточно тяжелых "5 четвертинок апельсина" и "чая с птицами" эта книга оказалась настоящим откровением и открыла автора с другой стороны.
Теплая, сладкая, в меру интригующая и загадочная. Пропитанная запахами и ароматами, заставляющая пускать слюну и лезть в холодильник в попытке найти что-то такое же вкусненькое, как в маленьком французском городке.
Любимая Харрис тема изменений привычного уклада заезжим путником и здесь является читателю. Загадочная главная героиня, явившаяся словно из ниоткуда, постепенно вносит в жизнь маленького городка сладкие изменения. Сама постоянно путешествующая с раннего детства, привыкшая менять место жительства вслед за изменениями ветра и бегущая от неясных теней, Вианн находит слова для каждого жителя, зашедшего в ее лавочку, знает их вкусы и тайны.
Шоколадная и манящая, книга так и зовет быстрее дочитать.