Рецензии на книгу Шоколад

написала рецензию31 января 2021 18:49
ШоколадДжоанн Харрис

Безусловно, эта книга лучшее, что я читала в современной литературе. Каждая страница казалась, наполнена любовью и чарующими нотками шоколадного вкуса. И хотя в этой книге много моментов, которые отталкивали, эта книга навсегда останется в моей памяти с хорошим впечатлением.

Шоколад это запретная тема для меня. У меня аллергия на него, у меня болезнь при которой его нельзя есть. И эта книга просто разрывала мне сердце и царапала аппетит. Но как же это необычно, когда есть такие вкусные книги. Вот читая эту книгу, я как будто представляла себе, что ем шоколад. Книга просто искуситель. Да я, безусловно, нарушаю диету, и когда мне совсем плохо, могу съесть кусочек, и в книге герои делают тоже самое. Они нарушают запрет, они идут по пути собственной гибели.

Я не думала, что меня когда-нибудь будет раздражать священник, или священнослужитель. Но тот, кто так невзлюбил главную героини, этот служитель церкви, со своими нотациями и вечной придирчивостью просто меня крайне раздражал.

Я посмотрела отрывками фильм, вообще я смотрела его 10 лет назад полностью, а книгу прочитала только в этом году, и могу сказать, что книга намного лучше. Книга передает всё так красочно, может мое воображение дает о себе знать, но фильм немного серый и скучный, хотя в нем играет Джонни Депп, но всё же фильм от этого не становится лучше. О вкусах не спорят, но в книге больше событий, и ощущение красочности идет именно от книги, когда в фильме всё слишком серо.

Я не особо люблю современную литературу, и хотя часто ее читаю, для меня эта книга, повторюсь ещё раз, стала настоящим открытием в мир сладкого послевкусия.

Нет, это не любовный роман, не семейная сага, и даже не классика. Это скорее роман, который открывает то самое сокровенное, что прячет в своем сердце человек. И шоколад в этой книге это запретный плод, который всегда сладок. Шоколад это кусочек счастья, даже горячее какао которое я сегодня выпила, сделало мое настроение на весь день прекрасным и хорошим. Какао мне немного можно, а вот наполнители в шоколаде и молочное в нем мне нельзя.

Да эта книга сладкая и немного приторная на вкус, как имбирь, а потом несколько ложек сахара в чае, чтобы избавиться от послевкусия.
Почему имбирь? Потому что многие события в книги оставляют свой след. Я не люблю раскрывать сюжет, но могу сказать одно, я никогда не перестану любить шоколад, хотя мне его и нельзя.

написала рецензию23 января 2021 17:04
ШоколадДжоанн Харрис

Ветер перемен. Если бы не он, не посетила бы Вианн Роше вместе со своей дочерью маленький городок Ланксне. Если бы не он, не было бы этой замечательной истории. Впрочем, Джоан Харрис будто тоже поддается этому ветру и каждый раз выдает что-то совершенно новое, но по-прежнему — ее.

Эта книга пропитана шоколадом: он сочится из нее, когда она закрыта, и вырывается фонтаном наружу, стоит ей открыться. Остальное, что попадает читателю в лицо — так, просто сопутствующее. И в числе сопутствующего: злой городской священник, возомнивший себя Избранным; старая женщина, которую уже давно не принимают всерьез, но которая имеет право делать все, что ей заблагорассудится; речные путешественники на своих плывучих домах, слишком гордые, чтобы просить о помощи; мужчина и его очаровательная собака, которой пора на покой; темные воды реки Марод, притягивающие к себе самых разных людей с самыми разными целями. Со всем этим приходится столкнуться главной героине, которая, помимо ее изумительного дара готовить из шоколада все самое невозможное, еще обладает удивительной интуицией, сродни дару, которая позволяет ей располагать к себе людей и решать их проблемы так, словно это ее собственные проблемы.

У Джоанн Харрис я пока еще не видела ни одного романа, который бы захватывал с головой. Не сказала бы, правда, что в ее случае это минус. Аннотации ее книг никогда не обещают, что нас ждет увлекательное динамичное приключение. Это всегда обещание чего-то домашнего и размеренного. Что Пять четвертинок апельсина, что Ежевичное вино — все о монотонной жизни, такой жизни, какую все мы знаем. Живые персонажи, знакомые каждому ситуации и хорошо прописанные взаимоотношения. И, конечно же, шоколад — и вообще вся еда в целом. В этой книге это прописано особенно тщательно. Даже шоколадки захотелось.

#буклайв_работа (задание 1 — тарелка на обложке, от 200 стр.)

@loki23 января 2021 19:56

@niro_san, для меня там лучшая роль Деппа, которую я вообще у него видела)

Катерина (@nightka)23 января 2021 20:48

@loki, да ладно? А как же капитан Джек Воробей?)

@loki23 января 2021 21:08

@nightka, слишком много кривляний

написала рецензию17 июля 2020 15:44
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Шоколад. Давно не встречала книгу с такой мягкой и тёплой атмосферой. С первых страниц читателя окутывает неповторимые уют и доброта. Книга словно давно знакомый напиток. Книга словно источник вдохновения. Книга словно чарующая ностальгия и желание перемен в одном флаконе.

Прекрасно прописанные персонажи, точь в точь как на холстах художников реалистов. Характеры и манеры каждого, даже второстепенного героя, отчётливо понимаются. Виан. Ёе темперамент покорил меня с первой строчки. Здоровый оптимизм и воля к жизни сочетаются в этой девушке. Она не из тех, кто готов безвольно покоряться обстоятельствам. Она сама создаёт обстоятельства вокруг себя и своей горячо любимой дочки Анук. Арманда, в которой собраны воедино юмор, мудрость и упрямость, тоже оставляет впечатление.

Эта книга о противоборстве. О соблазнах, и о том, что очень часто видимое кажется идеальным, но таковым не является. И наоборот, то, что отталкивает своим внешним видом, может оказаться великой ценностью. Здесь есть по чуть чуть всего: доброта и уют, немного магии и волшебства, украдкой освящённые социальные проблемы, чуть религии, чуть печали, путешествия и много много шоколада. Любому читателю наверняка захочется выпить чашку горячего, прекрасно сваренного напитка.

В книге описаны всего несколько недель из жизни маленького городка. И пока находишься на страницах этой книги, ощущение мягкого тепла не отпустит. Ощущение чего то родного есть в этой истории.

Эта книга способна разгрузить мозг, когда он занят будничными проблемами. Эта книга как глоток воздуха, как прохладная вода в невыносимо жаркий день. Рекомендую читать всем

@neveroff17 июля 2020 18:13

Одна проблема у этой книги - все время хотелось жевать.))

@neveroff, о да, настолько сильны описания вкусностей)

написала рецензию25 марта 2020 6:00

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Искала в новой книге утешенье:
Кругом царит один сплошной кошмар,
Бардак, разруха, хаос и смятенье...
Но «Шоколад» моей надеждой стал.

Мне так хотелось сердцем отдохнуть,
Забыть про боль, глотнуть на миг свободы.
Вдохнуть, да так, чтоб защемило грудь,
Закинуть прочь несчастья и невзгоды.

А в этой книге столько теплоты!
Она как отпуск к морю, окно в лето.
В ней затаилось много доброты.
Ещё любви. Но стоит ли об этом?

Здесь в лавку пригласит Вианн Роше,
Предложит трюфель, чашку шоколада...
Пусть дальше возмущается кюре:
Примера брать с таких людей не надо!

Арманда острой шуткой удивит.
И даже в миг, когда никто не нужен,
Анук весёлым смехом наградит
И пригласит на сытный вкусный ужин.

Здесь ароматы манят и пьянят.
И новая глава – уже награда.
А рядом пробуждается весна
И у реки веселье и прохлада.

Здесь столько смысла кроется в словах!
Пересказать всё трудно, хоть стараюсь.
Мне кажется, так быть должно в мечтах.
И в жизни. (Я на это полагаюсь.)

Как можно словом счастье объяснить?
Кругом царит веселье и отрада.
Чего же мне у жизни попросить?
Молю: ещё глоточек шоколада!

@lerochka31 марта 2020 8:42

О, шоколадно! И супер вкусно)
Еще один стихотворный зачет!

Владимир (@catoon)24 июня 2020 17:01

Ух ты, рецензия в стихах)
Оказывается, здесь и в этом жанре пишут, приятно видеть) И приятный слог)

@catoon, Спасибо! Очень приятно!
Здесь пишут во всех жанрах.

написала рецензию30 апреля 2020 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

После достаточно тяжелых "5 четвертинок апельсина" и "чая с птицами" эта книга оказалась настоящим откровением и открыла автора с другой стороны.
Теплая, сладкая, в меру интригующая и загадочная. Пропитанная запахами и ароматами, заставляющая пускать слюну и лезть в холодильник в попытке найти что-то такое же вкусненькое, как в маленьком французском городке.
Любимая Харрис тема изменений привычного уклада заезжим путником и здесь является читателю. Загадочная главная героиня, явившаяся словно из ниоткуда, постепенно вносит в жизнь маленького городка сладкие изменения. Сама постоянно путешествующая с раннего детства, привыкшая менять место жительства вслед за изменениями ветра и бегущая от неясных теней, Вианн находит слова для каждого жителя, зашедшего в ее лавочку, знает их вкусы и тайны.
Шоколадная и манящая, книга так и зовет быстрее дочитать.

написал рецензию13 января 2020 14:27
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

Очень хотелось начать год с чего то легкого и повседневного. Маленький городок с его жителями отлично подошел. До того как начать читать, я часто видела эту книгу в различных подборках от психологии до романтики. Но как то не цепляла, а дома появилась вообще только потому что в магазине была акция и не зря ведь появилась)

Теплое и милое описание маленького французского городка в который приезжает "столичная" женщина, и конечно же переворачивает всю жизнь города с ног на голову. Все это выглядит, как свежий взгляд на старые проблемы, которые не решаются только потому что все участники на столько привыкли к друг другу, что не могут даже представить себе другую жизнь.

Было легко и хорошо, как будто ни о чем и обо всем. Впрочем сам шоколад показался мне лишним как явление в сюжете. Очень много внимания подробностям э...о шоколаде, отвлекающим от сюжета. Персонажи кажутся слегка гротескными, но в стиле жанра "жизнеописание" воспринимается нормально.

Отличная книга, для того что бы сбежать от суеты. С автором познакомились, не думаю, что встретимся с ним еще раз, но спасибо)

написала рецензию22 декабря 2019 22:29
ШоколадДжоанн Харрис

Слишком приторная книга для меня, несмотря на то, что творчество Д. Харрис в целом мне по вкусу. Но здесь шоколад, шоколад, шоколад. А когда слишком много чего-то, даже самого вкусного, это быстро приедается и вас начинает подташнивать. Вот здесь со мной такое и произошло. Слишком много ванильности, надуманной религиозности, спиритизма и прочей ереси. Я понимаю, что Виан - совершенно необычная женщина, обладающая магнетической привлекательностью, а еще недюжинным кулинарным и кондитерским талантов, но вот все эти гадально-спиритические штучки для меня явно были лишними. Образ кюре Рейно вообще оказался для меня пугающим. Какой-то полусумасшедший мужик, который никак не может отпустить свои грехи самому себе, так еще своими проповедями просто зомбирует людей не есть шоколад и не заходить в магазин.
Повествование в книге размеренное, завораживающее, с каждой страницей ты понимаешь, что движешься к разгадке. Но когда я добралась до последних страниц меня ждало полное разочарование. во-первых, история с Армандой. Она самый яркий персонаж и мне было не понятно, почему автор книги выбрала такой финал для этой героини. Слишком нелепо и не в ее характере. Ну а история Рейно меня вообще поразила своей нелепостью. Нет, я понимаю ее смысл и значение для книги, но слишком потешно смотрелось это со стороны, по логике вещей он должен быть умереть на месте после случившегося. Ну и поведение Виан после вечеринки осталось для меня непонятным. В общем, в книге больше вопросов, чем ответов. А еще даже шоколада перехотелось от такого избытка его на страницах книги. Но, надеюсь, это скоро пройдет, а вот книгу к разряду понравившихся отнести точно не могу, и это навсегда. #флешмоб_Ш

написал(а) рецензию28 ноября 2019 14:56

Все будет в шоколаде!

Никогда не смотрите фильм, до чтения книги, по которой он поставлен. Ибо можете столкнуться с ситуацией, в которой оказалась я. В начале, я посмотрела киноленту "Шоколад", с известными актерами, и увидела довольно посредственный фильм, чисто женский - слащавый и не отягощенный смыслом. После этого, я посчитала, что все романы Харрис одинаковые - примитивно-слезливые. Её книги я , одно время, обходила стороной и только когда мне в одной книжной игре выпало читать ее произведение, я поняла, что сильно ошибалась. Джоанн Харрис всегда разная, но всегда интересно и легко пишет. Произведение "Шоколад" написано иронично, с колоритными персонажами и прекрасно отображенной жизнью в маленьких городках, где все и обо всем всегда знают, а самый главный человек городка - это священник.

Собственно, в центре сюжета загадочная женщина Вианн Роше и маленькая дочь Анук, которые пребывают в маленький французский городок Ланскне-су-Танн. Вианн обладает магическим даром, она может проникать в мысли людей, а свою магию она направляет через шоколад, который умеет готовить. О ее жизни, до приезда в городок, рассказывается по ходу повествования книги. И там всплывают ее отношения с матерью и тайна, которая ее мать хранила. Гордок принимает Вианн настороженно, а потом делиться на два лагеря - за и против. Ведь она открывает шоколадницу в Ланскне, да еще и в Великий Пост. Человеком, который больше всего ненавидит ее становиться отец Рейно, местный священник. Он уверен, что она зло прибывшее дабы развращать его прихожан. Рейно мечтает стать полноправным властелином душ жителей этого городка. Клеймя Вианн он сам не замечает в себе самого страшного греха - гордыни. Все свои мысли Рейно поверяет прикованному к постели, потерявшему речь бывшему священнику. А меж тем Вианн находит в городке и новых друзей, показывая всем, что главное доброе сердце, а фальшивые заботливые слова.

Было интересно читать о тайнах местных жителей, о реакции Рейно и Вианн на одни и те же эпизоды, ну а кульминация противостояния священника и ведьмы, в конце романа, заставила улыбнуться.

Приятная книга, которую можно читать для поднятия настроения. У нее единственный минус - можно захлебнуться слюной, читая описания шоколадных вкусностей. Идеальный вариант для зимнего вечера, с кружкой горячего шоколада.

написала рецензию8 июля 2019 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

" На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин, — возразила я. — Есть плохие и хорошие люди."
Наверное, я единственный человек, который не смотрел фильм снятый по этой книге, да и о книге ничего не знала, кроме того, что она очень популярная. Почему-то, я ожидала типичного любовного романа, в котором главная героиня занимается шоколадом. Что ж, насчёт главной героини я не так и ошиблась, а вот насчёт остального совсем не права. Это история со сладостью шоколада, перчинкой магического реализма и горькой толикой религии. Но эта история не о еде, она о людях.
Вианн Роше привыкла путешествовать, и на этот раз ветер принёс её с дочерью в маленький французский городок Ланксне-су-Танн. Этот город настолько маленький, что в нем даже полицейского участка нет, да и заняться почти нечем. И тем необычней смотрится здесь шоколадный магазин, который открывает Вианн. Но он не только смотрится странно, но и становится объектом ненависти местного священника, который считает шоколадницу оплотом греха и разврата.
Но шоколадница Вианн с красивым названием "Небесный миндаль" отнюдь не является вертепом зла, скорее наоборот. Женщина прекрасно владеет психологией( или магией) и всегда готова предложить покупателю именно ту сладость, которую он любит больше всего. А заодно, Вианн готова поговорить, выслушать или помочь по мере сил. Возможно, она не всегда права, не всегда даёт идеальный совет, но её подход мне очень нравится. Свобода - прежде всего, а там уже все остальное. Все главы написанные от её лица читать легко и приятно, все равно, что кусочек шоколада есть.
Но этого не скажешь о главах написанных от лица священника, отца Рейно. Он религиозный фанатик, не готовый принять то, что не все люди исповедуют христианство. Его возмущает открытие магазина в воскресенье и во время поста, он считает, что шоколад - ужасная вещь, и истинный христианин не должен его есть. А Вианн - сам дьявол, ведь не место её яркому магазину, полному сладкого разврата в маленьком, скромном городе. Читать его мысли, в которых церковь занимает первое место, тоскливо и противно, все равно, что есть на десерт чёрный перец.
А между ними, как между двух огней находятся все жители городка. Большинство из них самые простые люди, но есть несколько очень интересных личностей. Но самая интересная - Арманда, женщина 80-и лет, которая несмотря на свой возраст и болезни хочет жить на полную катушку. Она не боится быть странной, не боится делать то, что хочет она сама, она активна несмотря ни на что и одна из немногих противостоит скуке церкви и Рейно. Даже то, как она решила отпраздновать свой день рождения со всеми его последствиями не может не вызывать уважения у меня лично.
Но несмотря на то, что вроде как все в книге мне понравилось, в число любимых она уж точно не войдёт. Слишком уж она женская на мой вкус. И слишком сладкая. Как прекрасное и вкуснейшее блюдо, которое вроде и было вкусным, но ты понимаешь, что второй раз такое съесть не сможешь, слишком уж оно приторное. А вот шоколада съесть захотелось, но не в таком большом количестве, как в книге, а так - один маленький кусочек.
Красные #Йорки

Соня (@skantor)8 июля 2019 15:29

@rina_rot, я о фильме много слышала, но даже после книги смотреть не захотелось, хотя многие говорят, что фильм лучше книги)

@SKantor, и я не захотела)

Соня (@skantor)8 июля 2019 15:44

@rina_rot, как же приятно, что я не одинока в этом)

написала рецензию2 июля 2019 18:41
ШоколадДжоанн Харрис

Роман рассказывает о разных судьбах в маленьком городке. Кто-то пытается смирится со скорой потерей друга, кто-то справится с тиранией мужа, ну а кто-то бегает по всему миру в надежде спрятаться. Меня эти моменты не тронули, ну может парочка вызвала улыбку, например, когда Арманде стало плохо, а Ру перепугался. Но в целом всё мимо, я, собственно, с трудом помню кто, как и зачем. А всё, потому что шоколад, конфетки, ещё шоколад и сахарная вата…
И снова шоколад с великолепной меренгой или с пирогом с карамельной глазурью, а может всё и сразу. Вообще эту книгу я совсем не советую большим любителям сладкого, даже если во время прочтения вы будете есть целый шоколадный торт, закусывая его плиткой шоколада и запивая шоколадом (кажется может что - нибудь да слипнуться, аминь!) этого всё равно будет мало. Волшебный язык повествования так сочно и вкусно описывает сладкие моменты, что непроизвольно любимое лакомство может показаться больше не вкусным. Кстати, сахарные мышки в романе тоже присутствуют и вафли в шоколаде. Кажется, стоит на этом остановится и сходить насладиться какой-нибудь вкусной шоколадкой, может и не одной.
#Ланкастеры