Рецензия на книгу Зеленые холмы Африки от julia9999

написала рецензию5 июля 2015 10:17

В предисловии автор сразу предупредил читателя о том, что в этом произведении «нет ни единого вымышленного героя или события», и что «автор стремился создать абсолютно правдивую книгу, чтобы выяснить, может ли такое правдивое изображение событий одного месяца, а также страны, в которой они происходили, соперничать с творческим вымыслом». Поэтому прочитав предисловия, я уже настроилась к тому, что это необычное произведение Эрнеста Хэмингуэйя. И это подогрело мой интерес к книге.
Соглашусь с остальными читателями «Зеленых холмов Африки», как такового сюжета нет. Автор повествует о своих приключениях в Африке, которые ограничиваются поимкой куду и философскими рассуждениями на разные темы. Поимка куду меня не столь заинтересовала, сколько мудрые мысли самого автора. Но меня поразило, что до начала чтения и после я была (и есть) против убийства животных и негативно относилась (отношусь) к охоте, но на период чтения я всей душой и сердцем желала, чтобы дядюшка Хэм плодотворно охотился и принес добычу. Впечатлили гениальные и бесценные мысли и советы автора. Он с другими героями вечером, после охоты, обсуждал очень важные темы. Они говорили о любви, о войне, о литературе, об Африке. Эти мысли показались мне невероятно интересными и полезными. Также неизгладимое впечатление на меня произвел монолог автора в конце произведения.
Хочется отметить остальных героев произведения. Автор мастерски рассказал о каждом и оставил о каждом свое мнение. За время пребывания в Африке они стали большой семьей. Каждый из героев чему-то научил не только автора (главного героя), но и читателя. И, как признался сам Эрнест Хемингуэй, их будет ему не хватать, и его никогда не покинет желание вернуться в Африку.
В предисловии автор также упомянул, что «если читатель сочтет, что я не уделил любви подобающего места, то этот читатель или читательница вольны наделить героев теми чувствами, которые сами испытывали бы на их месте…» В этом автор прав, потому что он мало уделил любовной линии, да и в принципе она бы была здесь не уместна. Но маленькие отрывочки этой линии Эрнест Хемингуэй все же упомянул. Мне очень понравились их взаимоотношения с женой. Как нежно они друг друга называли Мама и Папа, как Папа волновался за Маму и не разрешал ей ходить на охоту в опасные места, как Мама волновалась за Папу, когда тот долго не возвращался. При всем этом они ни разу не сказали друг другу «Я тебя люблю» или что-то в этом роде. Эрнест Хемингуэй удивителен в этом плане, потому что описал настоящую любовь без слов любви.
Совсем не большое произведения несет в себе столько важных и нужных уроков. Я бы советовала потратить пару часов своего времени и прочитать его. Книга очень легка для восприятия, язык повествования прост, не нужно много думать и вникать в характер героев и события. Эта повесть расскажет вам об Африке и незабываемых приключениях Эрнеста Хемингуэйя, дополненных мудрыми высказываниями автора.

#Г1_2курс

Ух ты! Дополнительная рецензия!
Спасиииибо)))))

Юлия (@julia9999)5 июля 2015 10:44

@nuta2019, рада стараться на благо факультета))

Надежда (@marine_)5 июля 2015 12:19

У Хемингуэйя действительно потрясающие мысли) Не читали Старик и море? Она великолепна.

Юлия (@julia9999)5 июля 2015 12:31

@marine_, прошлым летом читала "Старик и море" и "Острова в океане". Согласна с вами, великолепное произведение. В планах еще прочитать "По ком звонит колокол"))

Надежда (@marine_)5 июля 2015 12:35

@julia9999, Я тоже читала его прошлым летом, но до сих пор в восторге) Прочитайте, мне тоже понравилось. Единственная книга, от которой я не была в восторге - это Фиеста (И восходит солнце). Ну тут уж на вкус и цвет)

Юлия (@julia9999)5 июля 2015 12:37

@marine_, "Фиеста", кстати, тоже в планах))

Надежда (@marine_)5 июля 2015 12:39

@julia9999, Читайте) Хемингуэйя надо читать)

Юлия (@julia9999)5 июля 2015 12:42

@marine_, звучит как слоган) Хоть бери, печатай и развешивай на каждом углу))

Надежда (@marine_)5 июля 2015 12:44

@julia9999, Целый девиз) Я бы, правда, к "читать" добавила бы ещё "понимать и любить")

Юлия (@julia9999)5 июля 2015 12:46

@marine_, вот с пониманием сложнее. Жаль, что не все понимают и любят((

Катя (@rina_rot)5 июля 2015 13:03

Такую агиткампанию развели, срочно захотелось его читать!

Юлия (@julia9999)5 июля 2015 13:28

@rina_rot, мы с @marine_, как любители Хемингуэйя, рады, что кого-то агитировали на чтение)) Читайте))

Надежда (@marine_)5 июля 2015 16:23

@rina_rot, Не пожалеете) Его главное понять, и тогда любовь придёт)

@small_hatter6 июля 2015 2:34

@marine_, Так он и без понимания хорош, нет? :)

Надежда (@marine_)6 июля 2015 6:51

@small_hatter, Да) Но с пониманием он прекрасен, а не просто хорош)

@asashshur Александр 11 июня 2014
"Зеленые холмы Африки" довольно интересная автобиографическая повесть, о том как Хемингуэй охотился в Африке на носорогов, буйволов и антилоп, при этом попутно рассуждая о литературе. ...Читать далее
@maryak Мария 29 июня 2015
Я бы не советовала читать эту книгу отъявленным моралистам и убежденным гринписовцам. Даже мне, человеку который по природе своей азартности, понимает какое удовлетворение охотник получает ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 30 июня 2015
#Г1_2курс До чего же дядя Хэм лукавый… Так поэтично назвал повесть, настроив на захватывающее путешествие как в Африку, так и в прошлое, да ещё и ...Читать далее