Рецензия на книгу Раскрашенная птица от kate_rine

написала рецензию10 июля 2015 0:18

Очень жестокая книга, в которой описывается самое страшное время. Нет ничего удивительного в том, что это произведение является «самым жестоким произведением нашего времени». Прочтение этой книги вызывало у меня шок на протяжении всей книги. Я ее смогла дочитать только благодаря тому, что никогда не оставляю книги недочитанными, а так с первых страниц хотелось бросить эту книгу, отгородиться как-то от нее.
Я до сих пор не могу понять, как можно было такое написать. Далеко не каждый взрослый человек смог бы пережить то, что пришлось увидеть этому маленькому мальчику. Это ужасно не знать, что хорошо, а что плохо, что можно делать, а чего нельзя. Именно с раннего возраста этому и учат. Но не того мальчика. Возможно, что именно война повлияла так на людей, сделала их животными. Не очень-то и приятно оставаться в мире, где жестокость доставляет удовольствие, о морали речи уже и не идет.
Единственный положительный герой в этой книге – Гаврила. Очень мудрый человек, которого и полюбил этот мальчик.
Я бы не советовала читать эту книгу. В ней столько ужасного, что я не разобралась, чему же именно она учит, и не хочется думать об этой книге и как-то анализировать ее.
#И1_4курс

Виктория (@bachucha)10 июля 2015 6:28

А во мне вы напротив пробудили любопытство к этому автору, сразу захотелось почитать, но с "Раскрашенной птицы" начинать не буду.

@lorantalassa Калейос 10 июля 2015
События и нрав людей описанные в книге настолько варварские и жестокие, что я долго не могла поверить, что это период Второй Мировой войны. Ну как ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 11 сентября 2015
Жуткая книга... Я за свою жизнь прочитала множество ужастиков, где были сцены ужасных убийств и насилия, но ни одна книга еще не вызвала столько эмоций, ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 26 июля 2017
Наверно, первые 70 % книги единственная мысль, которая была у меня в голове - "не верю". Вот серьёзно. Эта книга позиционирует себя как книга военного ...Читать далее