Рецензия на книгу Книга Одиночеств от viva_09

написала рецензию15 июля 2015 8:07

С таким интересным автором, как Макс Фрай, я знакома давно. Не буду скрывать – я очень люблю его (её!) произведения. Про «Книгу одиночеств» слышала давно и, если честно, не собиралась её читать. Меня пугал факт одиночества и разрыва произведений. Но случилось так, что однажды одиночество настигло и меня. И я решила, что можно разделить его с Максом Фраем.

Я ни в коем случае не пожалела, что прочитала эту книгу. Местами было интересно. Но мне книга не понравилась! Мои опасения сбылись – чтение получилось разорванным, неполным. В итоге получилась какая-то каша. Никак у меня не получалось соединить картинку происходящего. Между отрывками нет ничего общего. Они про разных людей, которые так или иначе связаны с автором книги. Получилась такая «книга воспоминаний». Обычно такие вещи пишут для друзей, чтобы им было приятно вспомнить ту или иную ситуацию.

Книга натолкнула меня на размышление об использовании мата в литературе. Несомненно, мат тоже единица языка. И использовать её нужно аккуратно. Макс Фрай делает это мастерски! Осторожно, метко и, главное, в тему! Языком, стилем – вот чем я действительно насладилась. Благодаря этому книгу я смогла дочитать.

В итоге книга вызвала противоречивые эмоции. Стиль автора радует, сюжет книги огорчает. Получилась вот такая вот кашица.

#П1_3курс

Даша (@aberracia)15 июля 2015 8:57

Согласна с Вами, сюжет реально какой-то размытый, мне тоже не очень понравилась книга.

@lila_liliya 7 марта 2014
Возможно, многие со мной не согласятся. Сказать честно, книга мне не понравилась. На протяжении всего чтения я ожидала, что небольшие рассказы из жизни людей начнут ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 28 апреля 2015
Эта книга посвящается бездне, в которую я порой вглядываюсь, следуя общеизвестному рецепту. (с) «Книга одиночеств» – странная книга. Она представляет собой набор коротеньких текстов, объединенных ...Читать далее
@nihilismi Васька 21 мая 2015
Из списка предложенной литературы "Книга Одиночеств" привлекла меня названием и хорошей средней оценкой. Когда я только начинала читать, я не думала, что посвящения станут основой ...Читать далее