Рецензия на книгу Три товарища от lilera555

написала рецензию16 июля 2015 11:04

#М1_4курс Настало время сдавать долги.

"Три товарища" - книга, которую знают все, цитаты из которой уже засели в голове, книга, которая по отзывам цепляет даже самых последних циников, книга о любви, преданности, дружбе.

Но, к сожалению, у меня с этим произведением давно не заладилось. В школе я осилила пару первых глав, потом забросила, позднее я пыталась все-таки прочитать, но все заканчивалось тем же. Увидев книгу в списке Книжной академии, я решила, что вот он - мой шанс.

Но опять - читала с трудом. Я не могу понять почему книги подобного рода, с подобным слогом едва ли находят во мне отклик. Я признаю этот жанр, хоть и отдаю предпочтение чему-то более фантастическому, мне нравились многие драмы, романы, они цепляли и сюжетом и героями. Но эта книга - я не знаю, что с ней не так (ну или со мной). При чтении мои мысли были где-то далеко, так, что приходилось заново перечитывать и вновь вникать в сюжет.

В книге меня удивило в первую очередь количество алкоголя. Они пили от души, постоянно, в выпивке находили утешение, выпивкой развлекались, в общем, из бара почти не вылезали. Главы про машины, кадиллаки и всякие гонки вообще пролетели мимо меня. А потом началось еще и то, что я вообще терпеть не могу ни в фильмах, ни в книгах, ни где бы то ни было еще - неизлечимая болезнь. В общем, мое терпение в этот раз лопнуло хоть и не на первых страницах, но все же. Чтение начало вгонять меня в тоску, меланхолию, а я не выношу, когда книги производят именно такой эффект. Не люблю грустные книги, в общем.

Поэтому не ставлю оценку, ибо понимаю, что большую роль в основном играют мои личные предрассудки.

@luckyfeniks Надежда 9 декабря 2013
Это одно из моих самых любимых произведений. Я могу перечитывать эту книгу снова и снова. в ней есть все - настоящая любовь, настоящая дружба, реальный ...Читать далее
@marytr Marina Tretik 9 декабря 2013
Представьте, каждый раз, когда вы берете новую книгу и начинаете ее читать, вы попадаете в другой мир. Мир, который влечет и манит вас, который привлекает ...Читать далее
@darfom 9 декабря 2013
Сказать, что данное произведение произвело на меня неизгладимое впечатление - значит не сказать ничего. Книга "Три товарища" Эриха Марии Ремарк полностью изменила мое мнение о ...Читать далее