Рецензия на книгу Глаза дракона от neveroff

написал рецензию6 августа 2015 22:31

Вот это да: Стивен Кинг и Волшебная Сказка! Еще раз: Кинг и сказка! Оказывается, в этом мире возможно все... А сказка натуральная: средневековье, короли, принцы, королевские чародеи, драконы, убиенные королевы, дворцовые интриги, сказочная дружба и феодальная преданность. И даже репка есть!

Но это был бы не Кинг если бы не добавил в книжку, пусть и детскую, своего специфического юмора ("Охотники быстро погасили пламя — кто водой, кто пивом, а многие собственной мочой, которая тоже по большей части была пивом"), размышлений о бытие мое (нравственные вопросы путем зеркального отображения слова GOD: божественная и звериная сущность человека) и философские наставления. А так, по сути, это просто фэнтезийные приключения, держащие в достаточной степени напряженности. Правда, книжка немного затянута, слегка вторична и капельку нелогична.
Зато - с моралью. А мораль примерно такая: нужно быть воспитанным и соблюдать правила этикета. Это однажды может спасти тебе жизнь.

v v (@vandal)6 августа 2015 22:39

В Ветер сквозь замочную скважину, большую часть книги, Роланд рассказывает сказку))

@neveroff6 августа 2015 22:54

@vandal, я на Темную башню еще не дозрел. И читать буду ее подряд, сначала.)))
А вот совсем такое же - фэнтезийно-сказочное (вне знаменитых циклов) есть у него еще, не знаете?

v v (@vandal)6 августа 2015 22:58

@neveroff, нет, с этим не могу помочь(
Я не такой уж и большой знаток творчества Кинга(

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 23:09

Я для себя решил, что основной целью Стиви было поведать о Флэгге, которого он использует в качестве главного антагониста в "Противостоянии" и которому немалая роль отведена в "Темной Башне") Вне цикла ТБ больше ничего похожего не найдешь - продукт единичный)))

@neveroff6 августа 2015 23:13

@nikfrock, надо посмотреть по годам - что было раньше "Глаза" или "Башня", но в предисловии говорилось, что он написал эту книжку как сказку для дочери, т.к. ей было плевать на все его книжки, а ему хотелось заинтересовать ребенка.)))

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 23:23

@neveroff, оу, дружище, потише на поворотах))) Если брать все 8 книг серии, то он писал Башню 30 лет))) Первая книга "Стрелок" моя ровесница 1982))) А вторая "Извлечение троих" одногодка драконьим глазам)))

@neveroff6 августа 2015 23:26

@nikfrock, хорошо, и где впервые засветился Флэгг? "Глаза" 1984. От этого зависит: он взял для дитяти уже существующего героя в качестве бабайки, или, наоборот, решил не терять такого колоритного бледнуна в капюшоне? А с другой стороны, что так, что обратно, смысл тот же.)))

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 23:32

@neveroff, Я уже сказал - впервые в Противостоянии, 1978))) Глаза в 84 типа в журнале каком-то опубликовали, а книга вышла в 87, если ничего не путаю... ну да ладно, не суть это))) А персонажа такого точно нельзя было не взять в такую грандиозную эпопею как Темная Башня)))

v v (@vandal)6 августа 2015 23:35

@neveroff, да это еще что. В одной из книг цикла ТБ, Стивен Кинг рассказывает о книге...Стивен Кинга :D

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 23:36

@vandal, ты всю серию прочитал?)

v v (@vandal)6 августа 2015 23:37

@nikfrock, нет, две последние остались)
Осенью куплю и дочитаю)

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 23:37

@vandal, ммм...а спойлеров очень боишься?)))

v v (@vandal)6 августа 2015 23:38

@nikfrock, да, так что даже не думай об этом!))

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 23:40

@vandal, тогда я тебе так скажу - когда будешь читать вспомнишь свою фразу "Стивен Кинг рассказывает о книге...Стивен Кинга")))

v v (@vandal)6 августа 2015 23:43

@nikfrock, заинтриговал :D

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 23:47

@vandal, сам виноват :D

@neveroff6 августа 2015 23:48

@vandal, в "Худеющем" один из персонажей говорит другому что-то вроде "не веди себя как будто ты в книге Стивена Кинга". Я очень люблю его специфический юмор.)))

@neveroff6 августа 2015 23:51

@nikfrock, Прости, я не врубился, что она раньше была. А "Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души" в аннотации - это и есть сами-знаете-кто?)))

v v (@vandal)6 августа 2015 23:53

@neveroff, в "Мертвая зона", один из персонажей тоже говорит "Он сделал это! Он вызвал огонь! Как в той книжке про Кэрри!")
Но в "Волки Кальи", книга "Жребий" реально существующая и герои ее почитывают иногда)

Joker (@nikfrock)6 августа 2015 23:53

@neveroff, да - это наш парень)))

@chupacabra6 августа 2015 23:53

какой у вас тут мужской разговор :)) но я все равно влезу, книжку стырю и обратно)) можете считать, что меня тут и не было)

А я всегда говорила, что Кинг для всех, просто мало кто еще нашел свою книгу в его огромной библиографии)

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2015 9:24

Заинтересовали, как же много всего хочется прочитать...

Таня (@diachenko)7 августа 2015 9:47

Правила этикета? Нож - в правой, вилка - в левой? Или "бабе - цветы, дитям - мороженое"?)))

@olli-n7 августа 2015 9:49

" нужно быть воспитанным и соблюдать правила этикета. Это однажды может спасти тебе жизнь."
Например, если встретишь Ганнибала Лектера :))

Joker (@nikfrock)7 августа 2015 9:54

@olli-n, В этом случае надо прикинуться женщиной (женщинам в этом плане проще) и назваться Клариссой... Тогда может и прокатит))

@neveroff7 августа 2015 10:00

@TasselkhofNeposeda, согласен полностью! Особенно странно звучит "Не читаю Кинга, не люблю ужасы". Из тех 15-16 книг, что я прочел у него, ужасы (в том смысле, что я вкладываю в понимание этого жанра) были только в Кладбище домашних животных
@dpakoshka, только учтите, что Вам как Дракоше, некоторые эпизоды могут быть неприятными.)))

@olli-n7 августа 2015 10:04

@nikfrock, мне кажется, если быть невежливым, то с ним такой финт не прокатит:))

@neveroff7 августа 2015 10:05

@diachenko, привет, пропажа! ))) Нет, главное правило: "Салфетка - наше всё".)))
@olli-n, понятно, что случаи бывают разные. "Может спасти" и "спасет" не одно и то же, к сожалению.))) Хотя и с Лектором надо подумать, может можно притянуть мысль за уши и в его случае.)))
@nikfrock, если произнести "Меня зовут Клариса" брутальным громогласным баском, то если и не спасет, то хотя бы поперек горла встать можно...)))

Светлана (@set)7 августа 2015 11:52

А дракон-то там хоть есть?))

И что, никого не убили и не съели?))

@neveroff7 августа 2015 12:09

@set, есть, на протяжении всей книги. Правда, под разным ракурсом... Глаза все таки.)))
@greenmoon, и убили, и съели. Но все в рамках приличия. Детская сказка все таки.)))

@katenok1616 Катя 6 сентября 2014
Первый раз знакомство с этой книгой у меня состоялось в возрасте 15 лет. Прочитала данное произведение "залпом", невозможно было от него оторваться, хотелось узнать, чем ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 18 октября 2014
#флешмоб_Г Взглянув впервые на аннотацию, обложку и жанр я подумала, что мне эта книга не понравится. Но моё предубеждение обмануло меня. Я прочитала милейшую средневековую ...Читать далее
@set Светлана 22 сентября 2015
Стивен Кинг и Волшебная Сказка! Стивен Кинг! Волшебная сказка! При чем на сколько я поняла эта книга входит в цикл рассказов "Темная башня". Но все ...Читать далее