Глаза дракона

1984

Однажды в королевство пришел ужас… В королевство, где рвется к трону медленно теряющий рассудок принц… В королевство, где поселился могущественный черный маг – сын Тьмы, посланник самого Сатаны… В королевство, где в каменной башне томится законный наследник трона, обреченный на мучительную гибель… В королевство, над которым постепенно собираются черные тучи воплощенного Зла…

Купить книгу Глаза дракона, Стивен Кинг

Стивен Кинг изначально писал роман для своей дочери Наоми, которая не особо почитала ужасы и к творчеству отца редко прикасалась.

Книга имеет некоторые параллели с серией о Тёмной Башне, в первую очередь это касается антагониста, колдуна Флэгга, являющегося одним из знаковых персонажей «Тёмной Башни». Он же является антагонистом в «Противостоянии».

<p>Цепь рвется, если груз слишком велик, и человек тоже.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Настоящая дружба всегда стоит благодарности — слишком часто мир похож на суровую пустыню, и похоже на чудо, что в нем все же вырастают цветы.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Тайна и вина никогда не оставляют человека в покое, но с ними можно жить.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди редко хорошо выглядят, когда они одни. В обществе они всегда носят маски. А что под ними? Какой-нибудь жуткий монстр, от которого все убежали бы с воплями? Бывает и так, но обычно там не скрывается ничего плохого. Обычно то, что мы прячем под маской, может вызвать у людей смех, или отвращение, или и то и другое вместе.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Она выросла и обнаружила, что взрослой становятся совсем иначе, чем она думала в детстве. Тогда ей казалось, что в один прекрасный день человек откладывает куклы и игрушки и говорит: «Все, теперь я взрослый». Теперь она поняла, что прежние увлечения не исчезают в один миг, они просто угасают все больше и больше, пока пыль времени не скрывает под собой яркие краски детства.</p>

написала рецензию2 января 2021 11:57
Глаза драконаСтивен Кинг

Кинга в жанре фэнтези просто не узнать. В «Глазах дракона» он не пытается вытащить наружу человеческую грязь, страхи, и тем самым запугать читателя до смерти. Это здесь получается само собой.

История стара как мир: злой советник короля и чародей строит козни против него и против королевства. Для этого он, конечно же, использует самые разные инструменты: глупость и тщеславие короля, его зависимость от алкоголя, слабость и наивность двух маленьких принцев, свое собственное положение при дворе. Умело манипулируя человеческими чувствами, чародей хочет привести королевство к полному краху, так, как делал он это сотни и тысячи раз до этого с другими королевствами и человеческими судьбами.

Герои книги будто олицетворяют определенные типажи, которые не без труда можно встретить в реальной жизни. Питер, старший сын короля — тот самый «сын маминой подруги», у которого все всегда получается и которого все любят. Томас и Король — это, грубо говоря, «ты», самый обычный среднестатистический человек с обычными способностями, который может и завидовать, и страдать, и злиться на себя, и серьезно ошибаться, и даже не соответствовать роли, которую накладывает на тебя общество. Флэгг — человек, которого ошибочно принимаешь за своего друга, но который только умеет пользоваться людьми ради своей забавы и выгоды.

Несмотря на то, что это обычная сказка, в ней как нельзя лучше показываются особенности взаимоотношений между членами семьи, передаются переживания простого человека, желающего переступить через собственные слабости, и открывается, что преодолеть невозможное все-таки возможно, если хватает упорства, желания и (желательно, но не обязательно) поддержки со стороны близких людей.

#китайский_зодиак (дракон)

написала рецензию10 сентября 2020 12:00

#китайский_зодиак (Дракон)
#курс_2 (Рецензия от второго лица)
#книжный_марафон2020

Бывает так: ищешь книгу на очередную игру и впадаешь в ступор. Ведь тебе нужен в названии не кто-нибудь, а сам дракон! Но вот находишь соответствующую подборку и начинаешь изучать список. И к своему ужасу обнаруживаешь, что из любимых тобой детективов там только давно прочитанные «Красный дракон» и «Девушка с татуировкой дракона».
Что же делать? Неужели придётся браться за фэнтези? Понимаешь, что и в жанре фэнтези порой находится что-то интересное для тебя, но всё же сомнения остаются. И тут находишь выход, ведь в списке есть сам Стивен Кинг! Да, отношения с ним не из простых, но хотя бы появляется надежда на бурю эмоций. И ещё точно знаешь, что скучно тебе уже не будет.
И вот переворачиваешь первую страницу и попадаешь в настоящую сказку. Перед тобой возникает королевство, населённое королями, принцами, придворными дамами, рыцарями и, конечно же, настоящими чародеями. Погружаешься в этот мир с головой и уже отчётливо видишь и старый замок, и короля Роланда, и его возлюбленную жену Сашу. И с каждой новой строкой их история кажется всё более реальной. Тебя даже начинает преследовать взгляд коварного и жестокого мага Флегга. Куда же от него спрячешься?
Трудно сказать, что история захватывает тебя полностью. Но равнодушным не оставляет уж точно. Интересно знать, что же будет дальше, пусть Кинг в очередной раз оставляет подсказку за подсказкой. За героев тоже переживаешь, и не только за Питера и его друзей. Сочувствуешь даже Томасу. Всё же он просто ребёнок, попавший под дурное влияние.
Когда дочитываешь книгу, понимаешь, что и Кинг при желании может быть разным. Хотя характерные для него черты замечаешь даже в сказке (те самые отсылки к будущему и любовь к упоминанию физиологических потребностей). Но всё же сказочного здесь было больше. За это ставишь книге плюс и абсолютно не жалеешь о потраченном на неё времени.

@katzhol, это я просто очень метко стреляю.)))
Приходится компенсировать Зодиаком!

Катя (@katzhol)10 сентября 2020 14:25

Теперь понятно отчего вдруг такая активность

Мне иногда смешно читать от 2го лица, будто перед камерой исповедуешься 1 на 1 со зрителем)) очень хорошо!

написала рецензию20 декабря 2019 15:02
Глаза драконаСтивен Кинг

После того, как меня убедили в том, что это не очередной ужастик  Кинга, я согласилась вновь погрузится в его творчество. На самом деле, предполагала увидеть обыкновенный сюжет для фэнтези с живыми драконами, ведьмами, волшебными камнями и живой водой. Но нет, Кинг превзошел мои ожидания. "Глаза дракона" - первая его книга-сказка, прочитанная мной.
Роман читается легко. Лично мне по написанию чем-то напомнило Джона Толкиена, Льюиса Кэрролла и Джоану Роулинг. Как и перечисленные мной авторы, Стивен написал сказку для своего ребенка. А именно, для дочери, Наоми Кинг. Ее не впечатляли ужастики, мерзости и прочие подобные штучки в духе Короля ужасов. Девушка больше любила читать романы. Поэтому Кинг и написал свою сказку, исключив из нее максимум противных эпизодов.
Лично для меня это только плюс. Нравится стиль написания Кинга. Вот только все же не люблю я дрожать от страха, переходя со строчки на строчку.
Сюжет мне пришелся по вкусу. Много интересного извлекла из романа "Глаза дракона". Стивен Кинг нам показывает на примере Томаса, что не всякий человек, совершающий недобрые поступки, по-настоящему зол. Я вообще люблю Кинга за это его свойство представлять читателю персонажей с разных сторон, доказывая то, что видимое нами не всегда является действительностью. В романе присутствовал только один полностью негативный персонаж — Флегг. Говорят, что герои истории "Глаза дракона" встречаются и в других книгах Кинга из серии "Темная башня". Но к сожалению, до них еще руки не добрались, поэтому не могу ничего сказать на этот счет.
Я задумалась, почему же Кинг назвал свою сказку именно так? Глаза Дракона видят тогда, когда никто и не может об этом заподозрить. Не думал о том, что за ним следят, Роланд, который, оставшись наедине с собой, всегда выпускал наружу своего ребенка, сидящего взаперти. Не догадывался и Флегг о том, что может быть разоблачен. Мучения Томаса основывались на увиденном в тайне ото всех событии. Подсматривание за другими — тоже своего рода преступление. Хоть оно не преследуется законом, но оно может съесть тебя изнутри.
В конце концов, конечно же, добро победило зло, что характерно для всех сказок, но, осталось неизвестным куда это зло делось и когда оно вернется, что характерно для Стивена Кинга.  После прочтения книги остается чувство незаконченности. Ты можешь только представлять что произойдет дальше и когда.

написала рецензию1 марта 2019 23:27
Глаза драконаСтивен Кинг

Когда читала название книги, всегда представляла себе классическое фэнтези с драконами и волшебниками, где великолепнейший дракон будет играть не последнюю роль. Так вот, я ошиблась, да, дракон был, но его в самом начале безжалостно убили…

«Глаза дракона» - это сказка. Без глубоких переживаний и изысканий героев, без закрученных сюжетных линий и внезапных поворотов, без интриг и загадок. Все просто и предельно ясно: вот зло, вот добро. Хотя есть здесь один неоднозначный персонаж – Томас. Сам автор говорит, что он не плохой, порой жестокий, завистливый, может поступает, не правильно, но не плохой. Не знаю, когда он забросал собаку камнями до смерти, для него у меня одно определение было – плохой. Пусть из-за злости на что-то другое, но причем же здесь собака? Да и другие его качества хорошими не назовешь. А все-таки он и не чистое зло, как волшебник...

Вот Питер другое дело – он положительный. Он настолько положительный, добрый, умный, хороший, что это и послужило причиной его немилости Флегга, который хотел дорваться до власти.

Пусть «Глаза дракона» - это просто добрая сказка, но читать было интересно и увлекательно. Мне понравилось. Все-таки люблю я сказки, хоть дракона и убили :D

P.S. Не ожидала здесь увидеть Человека в черном, колдуна Флегга, и в пару к нему Роланда, правда, в качестве короля. Кинг тот еще шутник :D

#морскойбой

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2019 16:00

@rina_rot, я не успела проникнуться к нему нежными чувствами ))

@dpakoshka, так ему не только глаза выкололи, ещё и убили?

Валюшка (@dpakoshka)2 марта 2019 18:04

@bedda, глаза не выкалывали, стрелой подстрелен был :)

написала рецензию11 ноября 2018 19:44

#самсебедекан (октябрьская анатомия)

Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня я хочу предоставить вашему вниманию восхитительную сказку про волшебное королевство. Она и сама по себе хороша, но только сегодня Стандартная комплектация из королей, принцев и тёмных магов, злодеяний и геройства дополнена акционным комплектом «только Стиви так умеет». Ну и супер бонус – Флегг! Стоит брать! Дешевле не будет!

На самом деле, очень сложно что-либо новое сказать о книге, особенно чтобы не показаться фанатичной маньячкой творчества Кинга. Но ценителю автора будет и приятно и просто забавно ознакомиться с королевством Делейн и его населением. Чувствуется, что самому Стиви был интересен этот эксперимент, проба пера с непривычным тех заданием – удовлетворить аппетит на чудеса и чешую собственных детей. Честное слово, кто бы мне в детстве что-то такое почитал...

А ещё посмеялась с Флегга. Мои воспоминания о "Противостоянии" довольно свежи, а посему я вижу: этот всесильный маг на самом деле тот ещё кретин – одни и те же грабли каждый раз из воплощения в воплощение. Дурак учится на своих ошибках, умный – на ошибках дураков, а как называется тот, кто не учится?

@nuta2019, ты даже не представляешь, на сколько он хитрый)
Как мне кажется, он придумал сказку - понял, что она не особо крупная, чтобы издать ее самостоятельно - добавил историю о Роланде - издал долгожданное "продолжение" ТБ - собрал мешочек золота :)

@vandal, поймал идею, затупил, подарил другу и все равно собрал мешочек золота)))

@nuta2019, куда не поверни - везде мешочек золота :D