Рецензия на книгу Призрак автора от liu

написала рецензию13 августа 2015 21:44

Эта книга - вкусный и завлекательный слоённый пирог!
На один день я вылетела из реальности и, отвлекаясь от книги, реагировала на окружающее с замедленным действием или вообще не реагировала.
Ну шутка ли: дочитываешь книгу, а тут оказывается, что ты всё равно ещё в книге. И так несколько раз. Прям как сон во сне, как в фильме "Начало". Мне всегда нравился приём "рассказ в рассказе", а когда эти рассказы-сказки не уступают по интересности основному сюжету, более того вплетаются в него замысловатым узором, и в них погружаешься по самую макушку, то эффект поистине чарующий.
Таинственные и завораживающие сказки Виолы пришлись мне по душе даже больше главной истории, и я бы не отказалась почитать какой-нибудь толстенький сборник подобных творений. Они наполнены мистикой, этой чудесной готической атмосферой, загадочными образами и жутковатыми ситуациями, они все получились очень стильными.
А история главного героя Джерарда поистине... опустошающа. Хотя изначально я и настроилась на то, что это будет явно не радужным приключением с окончанием "и жили они долго и счастливо", но почему-то стало так грустно, на момент я почувствовала себя дитём с дрожащими от обиды губами. Тут как всегда у меня в голове звучат гневные речи с пафосными интонациями по поводу того, как сильно родители могут навредить ребёнку . Вот и мама Джерарда успешно выполнила миссию "Испортить своему ребёнку жизнь". Мало того, что мальчика вырастили ранимым, чувствительным и неуверенным в себе, так ещё в наследство дали целую гору ужасного прошлого со скелетами в шкафу, неразгаданными тайнами и опасностями. В таком состоянии и в такой ситуации до сумасшествия прям-таки рукой подать.
Ещё одна книжная достопримечательность - переписка Джерарда и Алисы: трогательная, забавная, чувственная, умиляющая... роковая. Это ещё очень хорошо проработанный пласт романа.
Отдельная благодарность за описания картин - яркие, гипнотизирующие и фантастические. Живопись в художественной литературе это моя слабость, поэтому чем больше, тем лучше.
Книга весьма достойная! Порадовало всё: подача сюжета, простой, но яркий язык, динамичность, атмосфера, колоритные персонажи. И хотя направление сюжета было частично предсказуемо, это ни на грамм не лишило его привлекательности.
Единственный минус: несмотря на то, что увлекло меня не на шутку, отпустило после прочтения меня достаточно быстро, почему-то не осталось у меня книжного похмелья и долгих размышлений после прочтения.

P.S. Спасибо от души @anastasia_roja, которая однажды апрельским вечером написала чудную рецензию и сподвигла добавить эту замечательную книгу в хотелки.

Катя (@rina_rot)13 августа 2015 21:49

Мне уже нравится)
А переписка много места в романе занимает?

@neveroff13 августа 2015 21:51

Мне тоже сказки Виолы нравились даже больше главной истории.)) А какая из сказок Вас больше всего тронула?

И с минусом я в принципе согласен. Но для это был не минус, а проблема жанра.

Анастасия (@anastasia_roja)13 августа 2015 21:52

Очень рада, что моя рецензия оказалась полезной! Прочитала Вашу и как будто снова прошлась по страницам книги))

@loki13 августа 2015 21:53

@neveroff, меня от всегда удивляло, как ты так помнишь мелочи из книг)

Людмила (@liu)13 августа 2015 21:56

@rina_rot, не очень много, но достаточно, как раз столько, сколько нужно)))
@neveroff, мне правда сложно любимую сказку выбрать, например появление фарфоровой куклы меня даже немного рассмешило, и с беседкой и могилами получилось здорово, на портрет "Серафины" мне тут же хотелось посмотреть, в общем-то так же, как и на "Утопленика". А насчёт проблемы жанра, это Вы в точку! =)

@neveroff13 августа 2015 22:10

@loki, я помню то, что зацепило сильнее всего. Забавно потом, когда через 10 лет помнишь из книги только какую-то фразу, но не помнишь даже сюжет.)))

@neveroff13 августа 2015 22:12

@liu, а мне эта кукла какую-то детскую жуть внушила. А Беседка самая реалистичная.

Людмила (@liu)13 августа 2015 22:14

@neveroff, с детской жутью - это индивидуально. Мне стало бы жутко, если бы это был клоун =)

@neveroff13 августа 2015 22:16

@liu, а я прямо слышал скрип ее движений... А читал ночью... В общем, интересно получилось.)))

@loki13 августа 2015 22:16

@neveroff, я обычно помню только, как я читала ее, при каких обстоятельствах, и как кому-то про нее рассказывала)

@neveroff13 августа 2015 22:19

@liu, Клоуны? "Оно" читали?)))

@chupacabra13 августа 2015 22:20

а я все смотрю на книгу)) давно в хотелках))

@neveroff13 августа 2015 22:26

@loki, и что - ассоциативная память не помогает вспомнить содержание?))

@loki13 августа 2015 22:27

@neveroff, мелочи не помню вообще, а некоторые книги (даже если они мн понравились) даже по аннотации не узнаю

Людмила (@liu)13 августа 2015 22:31

@neveroff, Стивена Кинга?... Я бы, конечно, шепнула на ушко Вам, но ведь всё равно ведь все услышат) Я это... типа республиканец среди роялистов... что-то вроде повстанца по отношению к королю ужасов)

Людмила (@liu)13 августа 2015 22:31

@chupacabra, читайте-читайте! я почти уверена, очень приятно проведёте время)))

@neveroff13 августа 2015 22:35

@liu, даже так? Думаете он узнал об этом и заранее написал эту книжку с клоунами, как месть?))))

Людмила (@liu)13 августа 2015 22:40

@neveroff, это вполне мог быть его хитрый ход) но весьма странный... а если я серьёзно начну над этим задумываться, это может привести к паранойе)

@ytre Екатерина Норсеева 29 сентября 2014
"Тень автора" - первый роман Джона Харвуда, который сразу принес писателю международное признание и был отмечен престижными литературными премиями. Судя по тому, что у книги ...Читать далее
@neveroff 15 октября 2014
Книгу можно отнести к сложно-составному жанру: что-нибудь вроде "готический научно-мистический детективно-романтический сказко-исследовательский роман". Название немножко ассоциируется с книгой "Призрак оперы", а сюжет (расследования, пересекающиеся с ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 21 апреля 2015
Как же я люблю такие сложные сюжеты! Как же я люблю тайны и загадки! Особенно люблю разгадывать их и видеть в финале книги то, что ...Читать далее