Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от deer

написала рецензию14 августа 2015 23:52

Неожиданно потрясающая книга! Долгие годы я настраивала себя на это произведение, и вот Академия дала мне пинка. В действительности книга оказалась настоящим сокровищем, осилила ее настолько быстро, насколько это было возможно и никакие пятистраничные монологи меня не остановили.

Содержание многим знакомо. Светлый и безгрешный ангелочек Дориан попозировал для портрета, а после того как один "великодушный" человек поговорил с ним о жизни, Дориан понял, что красота-страшная сила, и что он не хочет стареть, так пусть стареет портрет. Плюс к этому, Дориан решил, что пора завязывать с нравственностью, молодость же бывает раз в жизни, другой вопрос на сколько она затянется.

Герои будили во мне разные эмоции. Дориана я невзлюбила почти сразу, не люблю я таких нарциссов. Не верю, что он был так непорочен, Гарри на него даже особо влиять не пришлось. В общем, свобода превратилась в настоящий беспредел, а совесть(портрет) упрятана на чердаке. Почему бы и нет? Ведь он красив, пороки не проявляются в морщинах и это главное. Неправильно. Я считаю, что красота внутренняя важнее красоты внешней.

Что касается лорда Генри, то этот персонаж был мне люб. Он напомнил мне одного близкого человека, а потому и сам стал близок. Да, лорд Генри-циник, его речи дерзки и самоуверенны, но в большинстве я с ним согласна. Теперь многие его фразы засели в моем мозгу. К тому же он не виноват, что Дориан оказался таким податливым, сильному человеку хватит сил и ума не попадать под влияние.

Также мне был близок и Бэзил. Он,пожалуй, был единственный действительно положительный герой, он очень напомнил мне меня. Как может не понравится человек, чьи проблемы, переживания, так схожи с твоими? Я искренне ему сопереживала и мне было его жаль.

Стиль написания вполне легкий, этих огромных монологов почти не замечаешь. Я даже умудрилась посмеяться, очень меня повеселили диалоги между лордом Генри и Герцогиней. Единственный минус, за ту главу, в которой описывались увлечения Дориана, совесть меня не мучила, когда я перелистывала страницу, другую, не читая.

В общем долго меня еще не отпустит. Я в восторге и всем советую))

#И1_5курс

Анна (@annaopredelenno)24 августа 2015 12:57

Очень созвучная моим эмоциям рецензия! И я не верю в непорочного Дориана, очарована Гарри и сопереживаю Бэзилу. И тоже не ожидала, что книга мне настолько понравится.

Алина (@lina8)24 августа 2015 13:03

Да, книга очень занимательная. Столько эмоций вызывает.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее