Рецензия на книгу Метод дыхания от cvbnbvcvbn123

написала рецензию19 августа 2015 17:31

«Мы — писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берем идеи. Мы знаем, что не знаем.»
Стивен Кинг.
Именно эти слова подойдут к данному рассказу. Он включён в сборник «Четыре сезона», и занимает гнетущую зиму.
Повествование идёт от мужчины, который не обладает яркими способностями, но в один прекрасный день его начальник приглашает в специальный клуб. В нём люди собираются почитать книги и рассказать истории их жизни. Сам клуб хранит много тайн, так как неизвестно кто его создал, откуда взяты многие вещи интерьера, и кто те писатели чьи книги хранятся на полках. Но этот клуб не главное, а главное это истории его членов. Они бывают на разные темы, о работе, о войне, о потусторонних вещах, но самые интересные рассказаны под рождество.
Вот теперь о самой истории которую рассказал врач – «Метод дыхания». Это случилось в его молодые годы, когда к нему на приём пришла беременная молодая женщина. Она была не замужем, что в те годы очень осуждалось. Девушка всё-таки отважилась, и решила оставить ребёнка, и доктор обучал её специальному методу дыхания, облегчающему роды. Но случилось непоправимое, ужасное, невозможное (я специально звонила подруге врачу, и она ответила, что такое нереально), но тем это и страшнее. У меня богатое воображение, и всё происходящие видела в красках. Это было жутко и тошнотворно. Интригу я создала, а дальше решайте сами, читать или не читать.

Катя (@rina_rot)19 августа 2015 19:36

А сборник из чего вообще состоит, как оправдывается там название?
Хорошо, что есть, кому позвонить))

@cvbnbvcvbn12319 августа 2015 22:17

@rina_rot, сборник из четырёх произведений. Весна дает надежду - знаменитый "Побег из Шоушенка" , лето дает ужасную жару - "Способный ученик" (о мальчике и бывшем фашисте), осень дает грусть - "Тело" (про четырёх мальчишек, которые пошли смотреть на труп), ну и вот зима - безысходность.

Катя (@rina_rot)19 августа 2015 22:21

@cvbnbvcvbn123, ах вот оно что, спасибо за разъяснения!)

@cvbnbvcvbn12319 августа 2015 22:23

@rina_rot, да пустяк, просто сборник хорош, о нём можно говорить и говорить)))

@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 14 июня 2016
#флешмоб_Кинг Клуб. Клуб без названия. Клуб джентльменов, рассказывающих странные, страшные, нелепые, смешные истории – например, о человеке, утонувшем в телефонной будке, или об учительнице, застрявшей ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 мая 2017
Небольшой рассказ про то, как главный герой попадает в странный клуб, участники которого занимаются веселым ничегонеделанием – читают, играют в бильярд, пьют алкоголь и отдыхают ...Читать далее
@sjuzi_q Anne H 15 ноября 2017
Первое знакомство с этой повестью у меня состоялось, когда я прочла её в составе сборника "Четыре сезона" среди таких мощных вещей, как "Рита Хейуорт и ...Читать далее