Рецензия на книгу Метод дыхания от bear91

написал рецензию31 мая 2017 17:05

Небольшой рассказ про то, как главный герой попадает в странный клуб, участники которого занимаются веселым ничегонеделанием – читают, играют в бильярд, пьют алкоголь и отдыхают от семей. И ещё рассказывают друг другу различные истории. Веселые, грустные и мистические… Именно об одной мистической и странной истории и рассказывает один из членов этого клуба – эта история посвящена тому, как этот человек работал врачом и наблюдал одну пациентку, которая забеременела, не будучи замужем и о том, как ей приходилось довольно тяжело жить в обществе, настроенной против неё (ещё бы, ведь она забеременела, не будучи замужем!!!). История с этой девушкой имеет довольно необычную и пугающую концовку. Всего рассказывать не буду, ибо кто читал этот рассказ знают, что к чему, а тем, кто не читал, не хочется портить впечатление и заниматься раскрытием важных сюжетных деталей.

Хороший мистический рассказ. Правда, много вопросов осталось после его прочтения. И все они связаны с этим таинственным клубом, потому как несмотря на всю заурядность происходящих там событий , Кинг описал это место либо как стык параллельных миров, либо как какой-то потусторонний мир, либо это у главного героя фантазия слишком бурно разыгрывается. Хотя, финал произведения даёт понять, что не всё так просто и чисто и без какой-то мистики с этим местом не обошлось. Или нет. Трудно описать что-нибудь внятное по поводу этого странного клуба. Вообще, читая про этот клуб, у меня возникали ассоциации с рассказами Лавкрафта – он не так же слово в слово, но в похожем стиле описывал такие вот странные места и происходящие события. Ну и так же невольно вспоминался сериал «Твин Пикс» из-за этой атмосферы загадочности и мистики.

Помимо самого клуба Кинг в это произведение вставил рассказ про врача и его пациентку. Это чтобы нам было не скучно и мы могли бы почитать рассказ, когда читаем рассказ. Эта история меня не очень впечатлила, хотя, казалось бы, история довольно печальная и грустная и должна была найти отклик в моей душе. И хотя бы фантастический и пугающий конец этой истории должны были хоть как-то меня растормошить. Или смелость главной героини этого рассказа в рассказе должны были вызвать хотя бы уважение. Но я совсем ничего при этом не испытывал. Ноль эмоций. Может быть, я просто бесчувственная скотина? Очень даже может быть, но рассказанная Кингом история «прошла» мимо меня.

В общем, читать про клуб мне было гораздо интереснее, нежели про врача и беременную женщину. Хорошо, но я ожидал большего.

@cvbnbvcvbn123 19 августа 2015
«Мы — писатели и потому никогда не спрашиваем друг у друга, где мы берем идеи. Мы знаем, что не знаем.» Стивен Кинг. Именно эти слова ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 14 июня 2016
#флешмоб_Кинг Клуб. Клуб без названия. Клуб джентльменов, рассказывающих странные, страшные, нелепые, смешные истории – например, о человеке, утонувшем в телефонной будке, или об учительнице, застрявшей ...Читать далее
@sjuzi_q Anne H 15 ноября 2017
Первое знакомство с этой повестью у меня состоялось, когда я прочла её в составе сборника "Четыре сезона" среди таких мощных вещей, как "Рита Хейуорт и ...Читать далее